В Москве – самые дорогие премиальные офисы

Москва лидирует по уровню ставки аренды премиальных офисов в ЦВЕ, здесь также зафиксирована одна из высочайших ставок капитализации по региону.
6582

Москва лидирует по уровню ставки аренды премиальных офисов в ЦВЕ, здесь также зафиксирована одна из высочайших ставок капитализации по региону.

В Москве зафиксирована самая высокая ставка в офисах сегмента прайм среди всех городов Центральной и Восточной Европы. Согласно данным Cushman & Wakefield, на конец 2015 г. здесь аренда 1 кв. м премиального офиса стоила ? 690 в год. Цифра превосходит аналогичные показатели по другим городам региона, несмотря на существенный спад по сравнению с 2014 г. За год показатель снизился на 16,5% – по итогам 2014 г. средняя ставка в прайм секторе на московском рынке офисной недвижимости составила ?826 за кв. м в год.

Юлия Богомол, старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield, комментирует: «В отличие от практически всего рынка, прайм сегмент не перешел на расчеты в рублях, и снижение ставок произошло из-за отсутствия реального спроса на дорогие помещения: в настоящее время сделок в прайм сегменте практически нет». 

На втором месте – Стамбул, здесь по итогам минувшего года средняя ставка аренды премиального офиса составила ?497 за 1 кв. м в год. По сравнению с аналогичным показателем предыдущего года цифра выросла на 11,5% - с ?446. Тройку лидеров по Центральной и Восточной Европе замыкает Варшава с показателем в ?288, практически не изменившимся за год - по итогам 2014 г. здесь ставка аренды премиального офисного помещения составила ?300 за 1 кв. м в год.   

По данным Cushman & Wakefield, в Москве также установлен один из самых высоких в регионе показателей по ставке капитализации по офисам премиального класса - 10,5%. По итогам года более высокая ставка капитализации зафиксирована только в Киеве – 13%.  Высокие показатели также зафиксированы в Скопье (9,25%) и в Софии (8,50%).

Юлия Богомол добавляет: «Сейчас ситуация на офисном рынке Москвы вполне стабильна, и мы не ожидаем каких-либо существенных колебаний ставки аренды в прайм сегменте в ближайшее время. Даже учитывая возможное некоторое изменение показателя, по итогам 2016 г. Москва, скорее всего, останется лидером в этом списке, т.к. разрыв с ближайшим соседом достаточно велик, а ситуация в регионе не располагает к существенному росту индикатора».

Основные показатели по ключевым рынкам Центральной и Восточной Европы
(офисный рынок, премиальный сегмент)

Город

Страна

Ставка аренды (кв. м/ в год)

 

Ставка капитализации

Москва

Россия

? 690

10,50%

Стамбул

Турция

? 497

6,80%

Варшава

Польша

? 288

5,75%

Будапешт

Венгрия

? 252

7,00%

Прага

Чехия

? 234

5,75%

Бухарест

Румыния

? 222

7,50%

Братислава

Словакия

? 180

7,00%

Скопье

Македония

? 168

9,25%

София

Болгария

? 150

8,50%


Данные: Cushman & Wakefield



Материалы по теме

Экспертный анализ

Что заставляет арендаторов переезжать в другие офисы?

Несмотря на существенное падение спроса на офисную недвижимость с начала кризиса, новые договоры на аренду площадей в бизнес-центрах столицы заключались регулярно. При этом большинство из проходящих сделок были ротационными. 
20.06
Экспертный анализ

Арендаторы предпочитают просторные офисы

Ротация арендаторов в более маленькие по площади офисы, которая была характерна практически для всей первой половины 2015 г., сегодня начинает повторяться с «точностью до наоборот», считают эксперты ГК «ЭКООФИС». 
19.05
Рейтинг

В каких городах мира арендовать офисы - дорого?

JLL проанализировала комплексные затраты на площади в премиальных бизнес-центрах.

11.04

журнал CRE 5 (425)

Май, 2023
Вышел из печати майский CRE #5 (425) Журнал выпущен при поддержке: Comcity O1 Standard NF Group Sawatzky Property Management MD Facility Management PLT KR Properties MR-Group Raven Russia ГАЛС RD Management Central Properties Столица Менеджмент CORE.XP ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ Репортаж ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ  Фотоотчет с юбилейной премии CRE Moscow Awards 2023 Тема номера АРАБСКОЕ ЗОЛОТО По данным Bloomberg, в прошлом году россияне купили в Дубае больше всего недвижимости сре...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (29 мая - 4 июня)

Уход Эмина Агаларова из Crocus Group, крупные сделки на складском рынке, новый резидент Manufaqtury на Поклонке, проект БЦ на Киевской, а также новые статьи из журналов CRE Retail и CRE Склады и логистика – в нашей традиционной подборке.
04.06
Источник: CRE
Сделка

Multicold выкупил склады ушедшего ритейлера Otto

Рыночная стоимость 46,8 тыс. кв. м складов в Тверской области оценивается в 2,3 млрд рублей, однако российскому оператору они могли достаться вдвое дешевле.
02.06
Источник: Bright Rich | CORFAC International
Сделка

В «Технопарк М4» довезли сантехнику

Производитель сантехники Ceramica Nova арендовал свыше 2,7 тыс. кв. м в комплексе HD Development. Сделку сопровождал департамент складской и индустриальной недвижимости Bright Rich.
02.06
Источник: CRE
Аукцион

«Траст» продает здание с «Лентой»

Объект общей площадью 4,1 тыс. кв. м расположен в ВАО Москвы. Начальная стоимость составляет около 430 млн рублей.
01.06
Источник: IBC Real Estate
Сделка

IBC Real Estate переселилась в БЦ Lighthouse

В течение 10 лет JLL, а потом и IBC Real Estate располагалась в другом офисном центре компании O1 Properties - БЦ «Вивальди Плаза».
06.06
Источник: УК "Столица Менеджмент"
Открытие

ТРЦ «Небо» принял 8 новых арендаторов

За месяц в торговом центре открылись: Oodji, «МосИгра», Ozon, FiroLife, Anigami, Blanc Mariclo, «Майор Ник», Incity. Еще три новых магазина на 452 кв. м должны открыться в ближайшее время. УК «Столица Менеджмент» рассказала об открытиях.

02.06
Источник: CRE
Открытие

Sela moms & monsters открывает первый магазин в Астрахани

Площадь торговой точки в ТРЦ «Ярмарка» составляет около 700 кв. м.
01.06

подпишись НА эксклюзивные новости cre

Всегда будьте в курсе новостей CRE
Наш телеграм