Антон Алябьев, CBRE, о складах: «Восстановление сегмента будет более быстрым по сравнению с другими»

Согласно данным отчета CBRE, в первой половине 2016 г. на европейском инвестиционном рынке складской и индустриальной недвижимости отмечен рекордно большой объем инвестиций, несмотря на некоторое замедление во II квартале. 
6575

Согласно данным отчета CBRE, в первой половине 2016 г. на европейском инвестиционном рынке складской и индустриальной недвижимости отмечен рекордно большой объем инвестиций, несмотря на некоторое замедление во II квартале. В связи с пониженной активностью в Великобритании на фоне неопределенности вокруг предстоящего выхода страны из ЕС на долю складских активов пришлось всего 45% от общего оборота (вместо привычных 60%), однако показатели первого полугодия подчеркивают важность этого класса активов.

Согласно результатам исследования, в первой половине 2016 г. спрос со стороны арендаторов оставался высоким, несмотря на значительное замедление активности во II квартале на некоторых рынках, в том числе в Нидерландах. В числе ключевых рынков, показавших хорошие результаты, - Германия, Италия, Чехия и Великобритания. Чистое поглощение на европейском рынке остается положительным, удерживая долю вакантных площадей на средневзвешенном уровне 5,5%. Кроме того, для многих ведущих рынков характерен дефицит современных складов или городских терминалов, обусловивший высокую девелоперскую активность и увеличение доли спекулятивной застройки, что дало этим рынкам дополнительный импульс.

Во II квартале доходность продолжила снижение, в первую очередь, в Германии, Франции и Испании. В преддверии референдума о выходе Великобритании из ЕС показатели доходности достигли минимального уровня, однако возобновившееся понижательное давление на процентные ставки, по всей вероятности, обратит этот эффект вспять. Тем не менее инвесторы становятся менее склонны к риску, что начинает оказывать воздействие на вторичные показатели.

Макиэль Уолтерс, директор отдела исследований рынка складской и индустриальной недвижимости в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, прокомментировал: «Хотя этот квартал года выдался более спокойным, в 1-й половине 2016 года в секторе индустриальной и складской недвижимости отмечен рекордный объем инвестиционных сделок. Мы продолжаем наблюдать рост девелоперской активности, вызванный повышенным спросом. Новое строительство обещает дефицитному европейскому рынку складской недвижимости долгожданное пополнение. Во II квартале, в ожидании результатов референдума о выходе из ЕС, неопределенность на рынке усилилась, затронув целый ряд секторов. Однако теперь, когда эмоции остыли, мы ожидаем, что сектор наверстает объемы инвестиций на всех европейских рынках».

Антон Алябьев, директор отдела складской и индустриальной недвижимости CBRE, комментирует: «Несмотря на небольшую долю инвестиций в индустриальные и логистические объекты в России – на уровне 5,7% в 1-й половине 2016 г. – интерес инвесторов к сектору по-прежнему высокий. Примечательно, что единственная сделка с участием иностранного капитала была закрыта именно в этом сегменте – компания Mubadala Development купила два здания в PNK Северное Шереметьево и PNK Чехов-3. Кроме того, многие конечные пользователи, особенно продуктовые ритейлеры, используют текущую ситуацию, чтобы купить площади для будущего развития бизнеса. Интерес инвесторов и арендаторов объясняется тем, что рынок складской недвижимости сейчас «на дне», а на фоне того, что большинство девелоперов сейчас строят только при наличии гарантированного спроса на площади (т.е. под нужды заказчика), восстановление сегмента будет более быстрым по сравнению с другими».


иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Алябьев Антон

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

Материалы по теме

Рейтинг

В мире дорожает аренда складов. Москва - исключение

Согласно данным отчета CBRE, ставки аренды складской недвижимости, расположенной рядом с транспортными узлами,выросли в годовом исчислении на 2,8% на фоне высокого спроса со стороны пользователей цепочек поставок, находящихся в поиске современных логистических объектов для удовлетворения спроса, вызванного ростом мировой торговли и электронной коммерции.

13.09
Экспертный анализ

Склады сегодня выгоднее арендовать, чем покупать?..

Сделки по покупке складских площадей в I полугодии 2016 г. составили лишь 7% от объема поглощения за этот период, подсчитала аналитики S.A. Ricci. 
09.09
Исследования рынка

Склады – баланс спроса и предложения вернется

По данным CBRE, 2015 год стал ключевым с позиции кардинального изменения условий работы для всех участников складского рынка. Дисбаланс спроса и предложения сформировал уровень вакансии, характерный для зрелых рынков, что привело к существенному снижению ставок, которые отсекли несистемных девелоперов по критерию эффективности. 
10.03
Исследования рынка

Склады – ротация площадей и вымывание объектов

CBRE озвучила результаты исследования рынка складской недвижимости Московского региона в I квартале 2016 г. 

30.03

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre