Как развивать территории вокруг МЦК?..

Развитие транспортной инфраструктуры столицы открывает перспективы развития прилегающих территорий. Специалисты инвестиционной компании KEY CAPITAL, управляющей компании FlaconX и компании Cushman&Wakefield считают, что площадки вдоль МЦК привлекательны не только для строительства жилья, но и для создания многофункциональных комплексов (МФК) и специализированных кластеров. 

6824

Развитие транспортной инфраструктуры столицы открывает перспективы развития прилегающих территорий. Специалисты инвестиционной компании KEY CAPITAL, управляющей компании FlaconX и компании Cushman&Wakefield считают, что площадки вдоль МЦК привлекательны не только для строительства жилья, но и для создания многофункциональных комплексов (МФК) и специализированных кластеров.

Создание современной комфортабельной линии, такой как МЦК,  прежде всего, делает выгодным жилищное строительство. Действительно, значительное улучшение транспортной доступности может сделать привлекательными районы, которые раньше ассоциировались с унылым промышленным ландшафтом, а не с комфортным жилым пространством. Меняющаяся Москва освобождает творческую энергию горожан, что выражается в появлении арт-кварталов, творческих мастерских, центров современного искусства и дизайна. Как показывает уже имеющийся опыт, бывшие мануфактуры, склады и заводы органично превращаются в специализированные кластеры, отражающие модные тренды и отвечающие потребностям людей.

Развитие московской транспортной сети становится одним из драйверов развития города. По мнению аналитиков, территории вокруг МЦК обладают колоссальным потенциалом  редевелопмента. Сергей Камлюк, генеральный директор KEY CAPITAL, прогнозирует  инвестиционный спрос на создание не менее 3-4-х специализированных кластеров с учетом особенностей пула арендаторов: IT, медиа, дизайн и т.п.

Евгений Попов, партнер Cushman & Wakefield, руководитель департамента стратегического консалтинга, видит  реальную пользу в новом урбанизме: «Сегодня город направляет большие усилия на создание новых рабочих мест в технопарках. Креативные кластеры, более привлекательные для молодых и прогрессивных дизайнеров и предпринимателей, совмещают в себе как креативную разработку и промышленный дизайн, так и опытное производство в современных мастерских (находящихся на той же самой территории). Они могут стать отличной альтернативой технопаркам в плане создания новых высокопроизводительных рабочих мест - на расположенных ближе к центру реорганизуемых промышленных зонах вокруг МЦК. Правительство Москвы в лице Департамента Науки, Промышленной Политики и Предпринимательства  должно поддерживать и стимулировать такие креативные кластеры наравне с технопарками». 

«Сейчас мы видим усложнение проектов, в том числе в сегменте девелопмента жилой недвижимости. Строительство жилья может идти параллельно с созданием современных инновационных и культурных территорий. Более того,  специализированные кластеры могут стать визитными карточками жилых проектов, - став модным популярным местом  или благодаря созданию рабочих мест», - убежден Ян Ярмощук, генеральный директор FlaconX.

Эта уверенность объясняется существующим спросом и предыдущим опытом освоения территорий. «Мы проработали содержание еще двух специализированных проектов, по сути уже подготовили листы ожидания на 18.000 - 25.000 кв. м… И теперь мы ищем на рынке Москвы собственника, который готов к совместной работе. Мы уверены что IT и медиа-кластер станет якорем для новой территории», - считает г-н Ярмощук.

Таким образом, строительство МЦК раскрывает потенциал прилегающих территорий, повышает их капитализацию, способствует созданию квалифицированных рабочих мест и строительству новых проектов.

 



иГРОКИ РЫНКА

KEY CAPITAL

Камлюк Сергей

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Материалы по теме

Экспертный анализ

Открытие движения по МЦК даст новый толчок развитию торговли

Открытие железнодорожной линии Московского центрального кольца будет способствовать появлению и активному развитию нового «пояса» торговой недвижимости в столице, полагают эксперты ГК «ЭКООФИС». 

15.09
Экспертный анализ

Офисного кольца у МЦК не будет

Собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев оценил перспективы офисного рынка в связи с открытием дополнительного транспортного кольца в Москве.

12.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: ПИК
Сделка

Комьюнити-центр «OMA» от ПИК привлек "якоря"

Помещение площадью 1 700 кв. м займет сеть Spirit. Fitness. Сам комьюнити-центр площадью 17 000 кв. м должен открыться в начале 2025 года.
17.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre