Арендаторы из сносимых пятиэтажек переместятся в неформатные ТЦ

Специалисты ГК «ЭКООФИС» оценили влияние проекта реновации московских пятиэтажек на рынок коммерческих площадей. Согласно прогнозу, спрос на неформатные помещения в торговых объектах у станций метро и МЦК в районах реновации уже в 2017 г. вырастет на 10-30%. 

5308

Причиной ротации станет тот факт, что обсуждаемые меры компенсации от города рассчитаны именно на собственников, а не на арендаторов коммерческих площадей в пятиэтажках, тогда как большая часть таких арендаторов не являются владельцами занимаемых помещений.

«Защита своего бизнеса в данном случае остается собственной задачей арендаторов. Еще до конца года такие арендаторы начнут подыскивать новые площади с характеристиками, максимально близкими прежним, — поясняет собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. — По нашим прогнозам, в районах реновации на 10-30% вырастет спрос на помещения от 30 до 60 кв. м (исходя из стандартной площади квартир в  «хрущевках») в сегменте стрит-ритейла и неформатных торговых объектах рядом с метро и МЦК».

Наиболее выраженным будет эффект в локациях, где под снос попадет больше всего предприятий малого бизнеса — сейчас, по статистике мэрии Москвы, в зоне максимальной вероятности такого развития событий находятся Бабушкинский, Богородский, Можайский районы, Кузьминки, Люблино, Коптево, Новогиреево, Перово и Тушино.

«Первые результаты заметны уже сейчас, — говорит Андрей Ковалев. — Так, в нашем ТЦ «Подсолнухи», расположенном рядом со станцией «Бульвар Рокоссовского», в мае зафиксировано на 27% больше обращений по поводу площадей 30-60 кв. м по отношению к маю 2016-го. В основном это спрос со стороны компаний из районов Ростокино и Богородское, включенных в зону реновации. Профиль арендаторов в большинстве случаев — торговые точки, салоны красоты, точки общепита. Есть даже запросы со стороны детских клубов».

По прогнозам ГК «ЭКООФИС», доля пустующих помещений в неформатных ТЦ у станций метро и МЦК в районах, где под реновацию попадает максимальное количество объектов с арендуемыми коммерческими площадями, сократится к концу года до 2-3% с сегодняшних 6-7%. 



иГРОКИ РЫНКА

ЭКООФИС

Ковалев Андрей

Управление и эксплуатация недвижимости

ЭКООФИС

Материалы по теме

Экспертный анализ

Реновация промзон лишает Москву дешевых офисов С-класса

А между тем востребованность таких офисов настолько велика, что несмотря на начатый в Москве несколько лет назад процесс активной реконцепции промзон и промышленных зданий офисы С-класса с минимальной нарезкой площадей (50-100 кв. м) по-прежнему составляют больше половины офисного рынка Москвы, как утверждают аналитики Colliers International
19.02

Реновация гостиниц советской постройки

Реновация старых отелей может принести их собственникам существенное увеличение дохода, а все недостатки таких проектов при правильном подходе можно легко нивелировать.

26.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre