Развлечения - рецепт выживания традиционного ритейла

Несмотря на то, что в России офлайн-бизнес остается основным источником продаж, покупатели, которые выросли в эпоху гаджетов и диджитализации, все чаще выбирают онлайн-шоппинг. 

7801

«Сегодня доля интернет-продаж на мировом рынке составляет 16% (в России эта цифра составляет не более 4-6% рынка), но можно не сомневаться, что очень скоро они превратятся в 43% чистых интернет-продаж и 55% офлайновых продаж, которые были простимулированы онлайн», — рассказал Франк Лайзет, партнер McKinsey&Company, в рамках деловой программы MAPIC 2017.

В последние годы изменилась психология покупателей: им больше не интересно просто платить за продукт или услугу, они хотят получить новый опыт и впечатления, знания и эмоции. В мире, где любой товар можно купить одним кликом, покупатели перед походом в магазин не задаются вопросом «что я могу там купить», их интересует «что я могу там испытать, пережить, почувствовать».

Современный ритейлер должен обеспечить своей аудитории возможность не только покупать, но и хорошо проводить время. Задача ритейлеров — создавать для посетителей новый эмоциональный опыт, планировать больше событий и интерактивов, стимулирующих возвращаться в магазин или торговый центр снова и снова. Такой подход на Западе получил название retailtainment или «эмоциональный ритейл».

Как показывает статистика, торговые центры, работающие по стратегии retailtainment, привлекают на 30-60% больше (!) покупателей, чем их традиционные конкуренты. В современных ТЦ развлекательные зоны становятся якорными и определяют не только устройство, но и торговое наполнение центров, чтобы инициировать как можно больше повторных визитов. Торгово-развлекательные центры давно перестали выполнять только функцию продажи необходимых товаров и услуг: сегодня это, в первую очередь, площадки для встреч, общения и социализации.

Филип Тейлор, управляющий директор Team leisure: «Чтобы преуспеть, ритейлерам необходимо подчеркнуть контраст между онлайн- и офлайн-шоппингом, то есть предоставить уникальный потребительский опыт от посещения магазина. Именно развлекательный сегмент позволяет создать этот уникальный опыт и стимулирует посетителей вернуться в ваш ТЦ».

Развлекательный сектор требует крупных инвестиций, но, по мнению экспертов, эти инвестиции быстро себя окупают. Пример тому - Mall of the Emirates в Дубай: одной из главных его достопримечательностей стал горнолыжный комплекс, который призван привлекать посетителей уникальной возможностью погрузиться в снежную сказку. Гости ТЦ могут прокатиться на лыжах (за дополнительную плату) или просто насладиться необычной для этого климатического пояса атмосферой. По статистике, только 25% посетителей приходят в центр ради катания на лыжах, остальные 75% — жаждут новых впечатлений. Mall of the Emirates — прибыльный проект, который давно окупил 100 млн дол. вложенных инвестиций.

Филип Тейлор также отмечает, что границы между ритейлом и развлечением постепенно стираются. Например, компания Globetrotter, выпускающая одежду для экстремальных видов спорта, в своих примерочных устраивает шторм, обливает покупателей водой и понижает температуру до -30 градусов. И все – для того, чтобы продемонстрировать преимущества своих товаров на практике.

Развлечение — источник позитивного эмоционального опыта и воспоминаний, которые человек захочет повторить. По мнению экспертов, в современном торговом центре 20% площадей должны быть отведены под развлекательные форматы, чтобы покупатель захотел туда вернуться. Ритейлу необходима трансформация, и развлекательные форматы — ключ к ней.

Больше о трендах, актуальных кейсах и новостях с MAPIC 2017 читайте на сайте MAPIC Insights от ADG group или на странице ADG talks в Facebook.

 



Материалы по теме

Экспертный анализ

Гости из будущего: как технологии изменят потребителей

Сегодня в Каннах стартует ведущее европейское событие в области ритейла и коммерческой недвижимости - MAPIC 2017. C 15 по 17 ноября участники конференции — 2100 ритейлеров и 2500 девелоперов из 80 стран — поделятся новыми инструментами развития бизнеса, расскажут о собственном опыте и представят свежие проекты. 
15.11
Исследования рынка

CBRE поведала о будущем ритейла

Согласно аналитическим обзорам о перспективах ритейла в 2030 г. от CBRE, автоматизация и оптимизация под требования клиентов станут тенденциями, которые, как ожидается, приведут к изменениям в отрасли и способу совершения покупок в будущем. 

15.11

журнал CRE 14 (434)

Декабрь 1
Первый декабрьский выпуск CRE №14 (434) вышел из печати. Журнала выпущен в соредакторстве с Ярославом Шуваловым, директором по управлению недвижимостью Raven Russia. В НОМЕРЕ:   Летучка «КОГДА ВСЕ ЖДУТ ЛУЧШИХ ВРЕМЕН, НАДО ДЕЛАТЬ УСПЕШНЫЕ ПРОЕКТЫ»   Актуально НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ Российский бизнес виртуозно справился с логистическим кризисом последних трех лет, однако возможность коллапса во время высокого сезона высока как никогда.   Инвестиции ПОБЕГ ИЗ РАЯ Эксперты фиксируют п...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (27 ноября - 3 декабря)

В Краснодаре готов к вводу новый ТЦ, ПИК озаботился коммерческой инфраструктурой, NF Group развивается в ОАЭ, «Саларис» и объекты ТЭН нашли покупателей, «Деловые Линии» продолжают экспансию, а в Кыргызстане построят крупнейший склад. Об этом, а также новых тенденциях ритейла из статей для CRE Retail – в нашей традиционной подборке.
03.12
Источник: Пресс-служба «Ферро-Строй»
Проект

Мытищи прирастут паркингом

Экспертиза одобрила проект многоуровневого паркинга в Мытищах.
05.12
Источник: Мармакс
Открытие

В рязанском ТРЦ «М5 молл» открылся «Мисти парк»

Детский развлекательный комплекс площадью 3 000 кв. м стал крупнейшим в Рязани.
08.12
Источник: CRE
Сделка

«Петрович» выкупил офисные активы JetBrains

Сделка по покупке двух бизнес-центров общей площадью 30 тыс. кв. м и земельного участка под строительство офиса на 35 тыс. кв. м оценивается в 5-6 млрд рублей. Консультантом выступила компания IBC Real Estate.
07.12
Источник: Пресс-служба ГК РАУМ
Открытие

В Питере открывается новый коворкинг

Buffer запускает флагманский коворкинг на ул. Куйбышева.
 
04.12
Источник: Медси
Игроки рынка

Cosmos Hotel Group и ГК «Медси» запускают совместный проект

Отели сети Cosmos дополнятся клиниками превентивной медицины под брендом «Медси – курорт здоровья».
04.12
Источник: CRE
Проект

Москва одобрила два логистических и один офисный комплексы

Логистические комплексы общей площадью почти 200 тыс. кв. м появятся на ЦКАДе в «новой Москве», а бизнес-центр на 38 тыс. кв. м появится в районе станции метро «Калужская».
06.12

подпишись НА эксклюзивные новости cre