Стабилизация, реновация и биткоины

О прогнозах развития рынка коммерческой недвижимости Москвы в 2018 г. рассказывает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев.

5086

В целом ситуация на рынке коммерческой недвижимости, конечно же, будет базироваться на общеэкономических и общеполитических «векторах». Тем не менее, можно выделить несколько ожидаемых тенденций, которые будут развиваться с высокой вероятностью.

Стабилизация в офисном сегменте

2017 год впервые с начала кризисного периода продемонстрировал снижение доли вакантных площадей во всех сегментах рынка. Тенденция продолжится в 2018-м: доля пустующих коммерческих площадей обновит достигнутый минимум, спрос продолжит осторожный рост. Причины динамики — адаптация бизнеса к кризисным условиям, успешный поиск и внедрение новых стратегий развития, а также крайне низкий уровень ввода новых офисных, складских и производственных площадей. В итоге рынок не превратится из «рынка арендатора» в«рынок арендодателя», но вполне реально ожидать роста ставок (на 5-10%) и снижения доли вакантных площадей (на 0,5-2%) во всех сегментах рынка.

Новые концепции в торговых проектах 

В 2017 г. стал очевидным несомненный успех такого нового формата развлечений в ТЦ, как крупные концептуальные площадки с выраженной развлекательной специализацией. Особенно популярны у посетителей разного рода гастро- и фуд-зоны, а также концертные площадки, культурные пространства. Хорошие перспективы у fashion-кластеров. Хотя потребители уже и адаптировались к кризису, основной их стратегией остается экономия — а значит, тренд на демократичное потребление сохранится. Это означает, в частности, что москвичи сохранят и усилят свой интерес к получению основных городских эмоций и развлечений не «на стороне» (в клубах, ресторанах и проч.), а на территории ТЦ. Наиболее востребованными будут гастрономически-развлекательные площадки со средним чеком не более 1500 руб. на посетителя.

Развитие агломерации

Крупные городские программы оказывают несомненное влияние на рынок коммерческой недвижимости. Например, за 15 месяцев работы МЦК трафик объектов, расположенных рядом с новыми станциями, вырос в несколько раз (в ТЦ «Подсолнухи», на территории которого находится выход с одной из станций, — в 12 раз). Грядущий 2018 год будет отмечен движением как минимум по двум крупным городским проектам: в активную фазу войдет программа реновации, а в начале года планируется утвердить схему Московских центральных диаметров. Запуск реновации уже привел к росту спроса на помещения небольшой площади в районах предполагаемого сноса, и эта тенденция сохранится в будущем. Вход в активную фазу программы строительства МЦД улучшит статус ряда пригородных локаций и сделает их привлекательными для торгового девелопмента. Разумеется, продолжатся и менее глобальные изменения в отдельных районах города — так, реализация программы «Моя улица» в спальных районах скажется на локальном спросе на коммерческие площади, освоение промзон будет повышать статус прилегающих территорий и т.п.

Криптовалюта

Взлет биткоина значимым образом на рынке коммерческой недвижимости пока не отразился,хотя ряд игроков рынка недвижимости уже заявили о возможности использования криптовалюты в расчетах. Так что 2018 год по всем признакам может стать периодом установления «правил игры» по использованию криптотвалют в сделках с недвижимостью, как на законодательном уровне, так и в практической плоскости.



иГРОКИ РЫНКА

ЭКООФИС

Ковалев Андрей

Управление и эксплуатация недвижимости

ЭКООФИС

Материалы по теме

Экспертный анализ

Итоги 2017-го: новые площади, новые форматы, новый рост

По оценкам аналитической службы ГК ИТКОЛ, несмотря на увеличение спроса на коммерческую недвижимость, арендные ставки продолжат сокращаться в 2018 г., а важное значение для арендаторов будут иметь не только качество и расположение объекта, но и социальная инфраструктура возле него. Конкуренция за арендатора сохранится, но от этого в перспективе выиграет весь рынок.

19.12
Исследования рынка

Офисные интерьеры – итоги года от PRIDEX

Сохраняющиеся на рынке офисной недвижимости выгодные для клиентов условия покупки и аренды, а также наличие значительного объема предложений качественных помещений стали причинами снижения плотности рассадки сотрудников в новых офисах. 
11.12
Экспертный анализ

CBRE – итоги года и прогнозы. Часть 1

CBRE подвела итоги текущего года и проанализировала основные тенденции на рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости, а также определила перспективы наступающего 2018 г. Сегодня речь пойдет о макроэкономике, инвестициях и офисах.

08.12
Экспертный анализ

CBRE – итоги года и прогнозы. Часть 2

Сегодня поговорим о складах, торговых помещениях и гостиницах.

11.12

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre