Итоги 2017 г. на рынке качественных отелей Киева

Компания JLL представляет анализ результатов 2017 г. на рынке качественных гостиниц Киева и прогноз на 2018 год.

5284

По наблюдению экспертов JLL, качественный гостиничный рынок Киева продолжает постепенно восстанавливаться. Аэропорт Борисполь сообщает об увеличении пассажиропотока в 2017 г. на 17% по сравнению с предыдущим годом: более 10 млн человек воспользовались услугами аэропорта в 2017 г., из них 3,2 млн – транзитные пассажиры. На данный момент стратегия крупнейшего воздушного хаба Украины направлена на расширение сегмента бюджетных авиаперевозок и привлечение лоукостеров. Активно ведутся переговоры между представителями аэропорта и Ryanair, WizzAir, присутствие которых на украинском рынке поспособствует дальнейшему росту пассажиропотока. Украинский бюджетный перевозчик SkyUp начнет совершать свои первые рейсы уже в апреле 2018 г.; приоритетными направлениями для авиакомпании станут популярные места отдыха в Европе, однако некоторые рейсы будут запущены и внутри страны.

В 2017 г. впервые за долгое время на гостиничный рынок украинской столицы вышли новые брендированные отели: «Park Inn by Radisson Киев Троицкая» (196 номеров), «Mercure Киев Конгресс» (160 номеров). Другим сигналом о восстановлении рынка для международного бизнес-сообщества являются планы IKEA и H&M по открытию первых магазинов в Киеве в 2018 г. Подобное решение крупных международных ритейлеров, характеризуя страну как надежное и перспективное направление для инвестиций, позволит вернуть интерес к Украине.

«Уровень загрузки качественного номерного фонда в Киеве достиг 47,3%, увеличившись на 7,4 п.п. Это максимальная положительная динамика показателя за последние пять лет. Стоит отметить, что в период 2015-2017 гг. заполняемость качественных отелей города увеличивалась в диапазоне 5-7 п.п. в год. Если данный темп роста сохранится, то к концу 2018 г. показатель загрузки сможет достигнуть уровня 2012 г. (52,1%), - комментирует Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. – В ближайшее время мы ожидаем появления еще двух брендированных отелей в Киеве: “ibis Киев Центральный вокзал” (280 номеров) и “Aloft Киев” (312 номеров) откроют свои двери для гостей в 2018 г.».

Несмотря на то, что гостиничный рынок Киева быстро восстанавливается, он по-прежнему сильно зависит от экономической и политической ситуации в стране. Средний тариф в гривне по сравнению с 2016 годом продемонстрировал незначительный рост – на 2,6%, до 3,9 тыс. гривен. Небольшое снижение тарифа в валюте – на 1,3% (до 148 долл.) – все равно позволило увеличить доходность на номер (RevPAR) в долларах на 16,8%, до 70 долл. Показатель доходности в локальной валюте превысил 1,8 тыс. грн, прибавив 21% за год. «Для того, чтобы средний тариф в долларах смог достичь уровня 2013 г. (207 долл.), потребуется еще несколько лет. Этот процесс в первую очередь зависит от темпов восстановления макроэкономических показателей», - замечает Татьяна Веллер.

«Календарь деловых и развлекательных мероприятий Киева на 2018 год уже сейчас выглядит необычайно полным. В городе планируется проведение международных спортивных соревнований (например, финал Лиги чемпионов УЕФА), концертов музыкантов мирового уровня (Imagine Dragons, Thirty Seconds to Mars, Franz Ferdinand, Nothing But Thieves, David Guetta, Bones и т.д.), а также многочисленных конференций и выставок. Активизация деловой и культурной среды станет, по нашему мнению, одним из основных стимулов как для внутреннего, так и для внешнего туризма: в силу дешевизны национальной валюты Киев по-прежнему считается бюджетным направлением для отдыха», - резюмирует Татьяна Веллер.



иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Веллер Татьяна

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Экспертный анализ

В Киеве перестали вводить торговые центры

Впервые с 2006 г. в Киеве не были введены качественные торговые центры за три квартала.
07.11
Экспертный анализ

IT-сектор захватывает офисный рынок Киева

В 1-м полугодии 2017 г. доля IT-сектора в структуре сделок аренды достигла наибольшего значения за всю историю офисного рынка Киева и составила 60%, свидетельствуют данные компании JLL. При этом его активность была на высоком уровне и в 1-м, и во 2-м квартале.

21.09
Экспертный анализ

В ТЦ Киева максимально выросли арендные ставки

По данным компании JLL, максимальная арендная ставка в торговых центрах Киева в 1-м квартале 2017 г. увеличилась на 4,5% и составила 815 долл. за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). При этом индивидуальные договоренности о фиксации курса доллара, которые наблюдались в 2014-2016 гг., практически полностью уступили место новым договорам аренды с указанием рыночной арендной ставки в иностранной валюте.

26.06

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (28 апреля - 4 мая)

«Белые Сады» прошли зеленую сертификацию, Times Estate рассказала о переменах, а Malltech - об открытиях, Stone завершает переезд в новую штаб-квартиру, а «ВкусВилл» покоряет ОАЭ. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
04.05
Источник: cre.ru
Сделка

«Киевская площадь» купила «Люблинское поле»

Год Нисанов и Зарах Илиев выкупили торговый центр в районе Люблино.
 
05.05
Источник: CRE
Сделка

Haval занял «Клин»

Автопроизводитель арендовал 42 тыс. кв. м складов на севере Подмосковья. Аренда такого объема здесь может стоить компании порядка 600-650 млн рублей в год с учетом НДС и операционных расходов.
05.05
Источник: Moscow Research Forum
Игроки рынка

Silver City и Lighthouse стали премиальными

Еще двум бизнес-центрам O1 Properties присвоен класс Prime. В соответствии с новой классификацией, разработанной Moscow Research Forum (компании NF Group, CORE.XP, IBC Real Estate, Nikoliers, Commonwealth Partnership) к классу Prime относятся также: БЦ «Белая площадь», «Романов двор», AFI2B, Four Winds Plaza, «Белые сады», «Башню на Набережной», STONE Курская и Neva Towers Business Centre. Список дополняется.
05.05
Источник: famil.ru
Назначения

Крупное назначение в OBI

Главой OBI Россия назначена Светлана Можаева из Familia.
 
05.05
Источник: Пресс-служба AFI Development
Проект

В AFI2B Tagilskaya стартовали продажи офисов

Стартовали продажи офисов в инновационном многофункциональном комплексе AFI2B Tagilskaya. Проект реализуется в рамках комплексной застройки жилого квартала «Сиреневый парк» в Метрогородке.
05.05
Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre