Обзор рынка слияний и поглощений в России - КПМГ

Количество сделок M&A в прошедшем году увеличилось на 13%, а их сумма уменьшилась на 12%.
 
7243
В 2017 г. активность на рынке M&A в России выросла на 13%, но сумма сделок снизилась на 12% по сравнению с прошлым годом, составив 66,9 млрд долл. США. Главном образом это падение обусловлено отсутствием мегасделок, в особенности в нефтегазовом секторе, в котором в 2016 г. было совершено сделок на сумму свыше 28 млрд долл. В то же время в 2017 г. наблюдался существенный рост (37%) числа и суммы сделок за пределами добывающих отраслей и энергетики, которые традиционно определяли ситуацию на рынке M&A – значительный рост продемонстрировали сектор телекоммуникаций и медиа, потребительский сектор и сектор инноваций и технологий.

Выход экономики из рецессии привел к возобновлению интереса со стороны европейских и североамериканских инвесторов. Сумма сделок по приобретению российских активов европейскими инвесторами выросла более чем вдвое — с 1,4 млрд долл. США в 2016 г. до 3,3 млрд долл. США в 2017 г. Меж тем количество сделок по приобретению иностранных активов российскими инвесторами не изменилось, но сумма сделок упала на две трети из-за меньшего числа крупных сделок. 52% внешних инвестиций России в 2017 г. пришлись на европейские компании.

Ниже вы можете ознакомиться с основными выводами по секторам.

Нефтегазовый сектор
  • Сумма сделок в нефтегазовом секторе снизилась на 54,8% и составила 18,4 млрд долл. США в связи сокращением числа крупных сделок. Это 27,5% от всего рынка сделок M&A в 2017 г.
  • Инвесторы из Азии и Ближнего Востока продолжают проявлять как интерес в отношении активов, связанных с разведкой, добычей, переработкой и сбытом, так и в сфере технологий. Некоторые европейские нефтяные компании также продолжали расширять свой бизнес в сфере разведки и добычи в России. Но в целом сумма сделок по покупке российских активов снизилась на 18,6% и составила 13,8 млрд долл. США.
  • Ведущие российские компании продолжили расширять свой бизнес на внутреннем рынке за счет приобретения частных компаний и участия в государственных тендерах. Сумма внутренних сделок снизилась на 67,9% и составила 4 млрд долл. США. 
  • Российские компании продолжают искать возможности для приобретения и расширения бизнеса на международном рынке, особенно в Северной Африке и на Ближнем Востоке (включая Иран), но в 2017 г. сумма сделок сократилась на 95,3% и составила 0,5 млрд долл. США.
  • Несмотря на ограничения ОПЕК, Россия сохраняет лидирующие позиции по добыче нефти в мире, продолжает привлекать инвестиции, главным образом из Азии и Ближнего Востока, и, как ожидается будет вызывать дальнейший интерес у инвесторов.
Банковские услуги и страхование
  • Сделки в финансовом секторе заняли 13,6% от всего рынка M&A в 2017 г.
  • Сумма сделок выросла на 738,6% и составила 9,1 млрд долл. США, из них 8,8 млрд долл. США пришлись на внутренние сделки.
  • В 2017 г. была заключена 31 сделка, что на 29,5% меньше, чем в прошлом.
Недвижимость и строительство
  • Сделки в секторе недвижимости и строительства заняли 11,2% от всего рынка M&A в 2017 г.
  • В 2017 г. было заключено 77 сделок, что на 24,5% меньше, чем в прошлом.
  • Сумма сделок снизилась на 10,2% и составила 7,5 млрд долл. США, из них 6,6 млрд пришлось на внутренний рынок.
Металлургия и горнодобывающая промышленность
  • Сделки в секторе металлургии и горнодобывающей промышленности заняли 10,3% от всего рынка M&A в 2017 г.
  • В 2017 г. было заключено 55 сделок, что на 96,4% больше, чем в прошлом.
  • Сумма сделок снизилась на 21,4% и составила 6,9 млрд долл. США, из них 3,7 млрд пришлось на внутренний рынок, а 3,1 млрд на иностранные инвестиции.
Инновации и технологии:
  • Сделки в секторе инноваций и технологий заняли 8,2% от всего рынка M&A в 2017 г.
  • Сумма сделок выросла на 221,7% и составила 5,5 млрд долл. США, из них 4 млрд пришлись на внутренние сделки, а 1,5 млрд на сделки по покупке иностранных активов.
  • В 2017 г. было заключено 37 сделок, что на 22,9% меньше, чем в прошлом.
  • В секторе инноваций и технологий была совершена одна из крупнейших сделок 2017 г. – слияние сервисов такси Yandex и Uber на сумму 3,8 млрд долл. США.
Потребительский сектор
  • Сделки в потребительском секторе заняли 7,8% от всего рынка M&A в 2017 г.
  • Сумма сделок выросла на 47,2% и составила 5,2 млрд долл. США.
  • В 2017 г. была заключена 71 сделка, что на 97,2% больше, чем в прошлом.
  • Значительное сокращение инфляции вкупе с ростом заработной платы способствовали росту потребительских расходов, благодаря чему сектор начал демонстрировать признаки восстановления.
Телекоммуникации и медиа
  • Сделки в секторе телекоммуникаций и медиа заняли 6% от всего рынка M&A в 2017 г.
  • Сумма сделок выросла 72,3% и составила 4 млрд долл. США, из них 2,5 млрд пришлись на внутренние сделки, 1,2 млрд на иностранные инвестиции и 0,4 млрд на сделки по покупке иностранных активов.
  • В 2017 г. было заключено 57 сделок, что на 32,6% больше, чем в прошлом.
Химическая промышленность
  • Сделки в секторе химической промышленности заняли 4,9% от всего рынка M&A в 2017 г.
  • Сумма сделок снизилась на 3,3% и составила 3,3 млрд долл. США, из них 3,2 млрд пришлись на внутренние сделки.
  • В 2017 г. было заключено 12 сделок, что на 20% больше, чем в прошлом.
Сельское хозяйство
  • Сельскохозяйственный сектор оказал ключевое влияние на восстановление экономики и выиграл больше других от ослабления рубля и контрсанкций России.
  • Сделки в сельскохозяйственном секторе заняли 3,5% от всего рынка M&A в 2017 г.
  • Сумма сделок выросла на 55,6% и составила 2,3 млрд долл. США, из них 2,2 млрд пришлись на внутренние сделки.
  • В 2017 г. были заключены 63 сделки, что на 53,7% больше, чем в прошлом.
Энергетика и коммунальное хозяйство
  • Сделки в секторе энергетики и коммунального хозяйства заняли 2,9% от всего рынка M&A в 2017 г.
  • Сумма сделок выросла на 7,9% и составила 2 млрд долл. США, из них 1,8 млрд пришлись на внутренние сделки.
  • В 2017 г. было заключено 14 сделок, что на 7,7% больше, чем в прошлом.
Транспорт и инфраструктура
  • Сделки в секторе транспорта и инфраструктуры заняли 2,6% от всего рынка M&A в 2017 г.
  • Сумма сделок снизилась на 5,8% и составила 1,8 млрд долл. США, из них 1 млрд составили иностранные инвестиции.
  • В 2017 г. было заключено 38 сделок, что на 2,6% меньше, чем в прошлом.
Здравоохранение и фармацевтика
  • Сделки в секторе здравоохранения и фармацевтики заняли 0,8% от всего рынка M&A в 2017 г.
  • Сумма сделок выросла на 20,2% и составила 0,6 млрд долл. США.
  • В 2017 г. было заключено 27 сделок, что на 58,8% больше, чем в прошлом.


Материалы по теме

Точка зрения

Центральная и Восточная Европа – пора инвестировать в отели?

Константин Королев, инвестиционный директор Rusland SP в Европе
 
26.03
MIPIM

Какие активы востребованы у инвесторов?

CBRE на MIPIM представила результаты своего ежегодного опроса, посвященного планам инвесторов из Европы, Ближнего Востока и Африки.
14.03
Исследования рынка

Российский рынок инвестиций вырос на 27%

В 2017 г., несмотря на негативный политический фон, российский рынок продемонстрировал рост объемов инвестиций на уровне 27%. Это означает, что рынок адаптировался как к репрайсингу объектов, так и к санкциям.
16.03

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (21-27 апреля)

Победители CRE Moscow Awards 2025, новые назначения в Ricci, сделки с Light Industrial в Коледино и Мытищах, вывод на рынок Business Center Riva, новый офис для HH, встреча студентов в «Орбите», новый резидент БЦ Geolog и эксклюзив CMWP - в нашей традиционной подборке за неделю.
27.04
Источник: cre.ru
CRE News

Победители CRE Moscow Awards 2025

24 апреля прошло традиционное награждение победителей CRE Moscow Awards. Кто же взял кирпич в этом году?
25.04
Источник: Ricci
Назначения

Руслан Готыжев перешел в Ricci

Руслан займет должность старшего директора департамента складской недвижимости. Ранее эксперт работал в NF Group, возглавлял логистические подразделения DHL Supply Chain, был операционным директором и партнёром NT Properties.
24.04
Источник: Page
Сделка

HH разместит свой офис в Jurgens-Page

Российская компания интернет-рекрутмента разместит свой офис площадью 510 кв. м в коворкинге с гибкими офисами . Брокером сделки выступила компания Nikoliers. 
24.04
Источник: ВСФ Логистика
Сделка

В парке Depo:16 закрыли крупную сделку по продаже Light Industrial

Помещения площадью более 9 000 кв. м выкупила производственная инжиниринговая компания. Таким образом, первая очередь парка компании "ВСФ Логистика" в Мытищах реализована на 100%.
22.04
Источник: Пресс-служба CMWP
Сделка

CMWP приведет арендаторов в «Кантри Парк III»

CMWP подписала эксклюзивный договор на поиск арендаторов в БЦ «Кантри Парк III».
 
23.04
Источник: Ricci
Назначения

В Ricci новый партнер

Александр Давыдов сосредоточится на развитии бизнес-девелопмента и стратегических отношений с клиентами.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre