Как из водонапорной башни сделать культурный объект?

По проекту московской архитектурной студии IND Architects водонапорная башня в городском округе Щербинка Новой Москвы будет преобразована в современный культурный центр. Проект IND architects был выбран в результате открытого конкурса, организованного Международным фондом искусств имени С.Д. Эрзи при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и Дирекции Парка «Зарядье».
5518
В преобразованной водонапорной башне будут проходить выставки, лекции, семинары. Башня станет проводником искусства, местом общения и встреч. Социальная и культурная функции станут доминирующими в преображенном объекте, и чтобы осуществить это перевоплощение из инженерного сооружения в музейный комплекс, проект IND architects предполагает ряд изменений. Второй этаж башни был расширен мультифункциональным комплексом. Светлый, парящий объем не спорит с формой башни, не отягощает общий образ, но дополняет его. Архитекторы IND architects подняли зал на один этаж, чтобы создать проницаемость пространства, подчеркнуть контраст строения с окружающей застройкой.
 
«Мы включаем исторический объект в жизнь современного города, наполняя его новыми функциями. Аутентичный облик инженерного сооружения будет полностью сохранен и дополнен новыми элементами. Достоинства здания мы подчеркнули контрастом с современными элементами. Доминантой комплекса является строгий и гармоничный объем башни, устремленный вверх. Площадь комплекса будет расширена, что необходимо для реализации новых функций строения, однако это расширение сделано максимально деликатно по отношению к башне. Парящий объем сохраняет пропорции башни, открывает взгляду ее основание. Это пространство трансформируется под различные задачи, например, здесь можно проводить лекции и семинары, конференции и презентации, мастер-классы, заниматься рисунком, танцами. Также здесь может быть расположен коворкинг, небольшой кинотеатр», - рассказал Амир Идиатулин генеральный директор архитектурной студии IND Architects.

Матовый материал - стеклопрофилит, которым облицован объем, - позволяет с улицы видеть силуэты, движение, это заинтересовывает прохожих и притягивает новых посетителей, так, здание входит в диалог со средой. Внутри зала создается идеальное пространство для экспонирования творческих работ, так как благодаря рассеянному свету краски не будут выцветать.

Основная экспозиция расположится в стволе башни. Архитекторы IND Architects внедрили лифт в комплекс, и так как внутри мало пространства, было принято решение вывести его наружу. Внутри башни расположена архитектурная полукруглая лестница. Для просмотра постоянной экспозиции группа людей поднимается наверх на лифте, а спускается по лестнице, ярус за ярусом знакомясь с экспозицией. На первом этаже башни расположилось небольшое кафе.

Высота башни была немного увеличена за счет дополнительного яруса, облицованного, как и парящий объем на втором этаже, стеклопрофилитом. Такое решение гармонизирует пропорции комплекса, делает его архитектурный образ завершенным. Метафорически этот небольшой объем отражает новое направление башни, напоминая маяк, который является ориентиром в искусстве и культурной жизни Щербинки.  
 
«Мы тщательно продумали не только архитектурную часть проекта, но и культурное наполнение, чтобы башня была каждый день наполнена жизнью, разнообразными активностями. Мы верим, что после эпохи дистанционного общения мы вновь станем общаться в живом, реальном мире с настоящими людьми. Добрососедство, общие интересы и увлечения — архитектура  должна способствовать возвращению этих ценностей», - отметил Идиатулин.

Архитектурная студия   IND architects основана в 2008 г.  в Москве. В портфолио студии свыше 80 проектов жилых и коммерческих зданий и интерьеров. Среди клиентов архитектурной студии IND architects ведущие компании и банки - O1 Properties, Vesper, Сибур, Сбербанк России, Альфа-Банк, ВТБ-24, RD Group, Incanto, Энергопром и другие. IND architects занимается проектированием жилых и общественных зданий и интерьеров, активно развивает направление городского проектирования, благоустройства территорий, успешно участвует в российских и международных архитектурных конкурсах и работает в консорциумах с ведущими международными архитектурными бюро.
 


Материалы по теме

KnowHow

Как памятники архитектуры обретают второе дыхание

Марина Кононенко, директор по маркетингу ГК ИТКОЛ
 
12.03
KnowHow

Портал в город. Станция Ржевская

Москва в XXI веке столкнулась с транспортной проблемой, и самым эффективным методом борьбы с ней стало развитие сети Московского метрополитена. Муниципалитет города начал строительство большого контурного кольца метрополитена, которое соединит отдаленные районы и позволит сократить время на поездку вдвое. Основополагающим фактором облика новых станций стало сохранения звания «Самого красивого метро в мире».

29.08
KnowHow

Как совместить коммерческую составляющую с эстетической?

Елена Земцова, управляющий партнер компании «Дельта Эстейт» 

07.07

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05
Источник: Space 1
Игроки рынка

В Space 1 JET не осталось мест

Вакантность по сети достигла нулевого уровня со сделкой по аренде 36 рабочих мест поставщиком продовольственных и непродовольственных товаров в пространстве на Белой Площади.
07.05
Источник: October Group
Проект

K-City получил РНС

Девелопер October Group планирует завершить строительство первой очереди проекта - офисной башни площадью 22,5 тыс. кв. м - в 2028 году.
07.05
Источник: CRE
Сделка

Владельцы «Мария-Ра» приобрели Дом Третьяковых

Особняк площадью 6 500 кв. м на Кузнецком Мосту могут переделать в офисный центр.
12.05
Источник: CRE
Сделка

Sminex арендовал 7 100 кв. м в Space 1 Balchug

Аренда 944 рабочих мест в гибком пространстве на Садовнической улице может стоить от 60 до 70 млн рублей в месяц.
12.05
Источник: ГК "Риотэкс"
Проект

ГК "Риотэкс" рассказала о строительстве «Технопарка Раменское»

В рамках первой очереди проекта завершены монолитные работы складского и офисного центров. Завершение строительства первой очереди запланировано на октябрь 2025 года. 
12.05
Источник: Capital Alliance
Проект

Capital Alliance выводит на рынок БЦ Avium

В первой очереди запланировано 77 000 кв. м офисов (от 95 до 1 300 кв. м). Ввод запланирован на 2028 год.
12.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre