Аренда в крупнейших городах мира: риски и доходность

По данным компании Savills, на рынках недвижимости крупнейших мировых городов в ближайшее десятилетие будет наблюдаться не столь существенный рост капитальной стоимости недвижимости, как ранее. Основная причина – рост процентных ставок по кредитам. Таким образом, вопрос получения дохода вновь будет на повестке дня инвесторов и станет ключевым.
7622
По мнению экспертов Savills, риски должны рассчитываться различным образом, так как надежность и уровень дохода становятся основными инвестиционными драйверами. Специалисты выделили мировые города, на которые следует обратить внимание в следующие 10 лет. Это центры, отличающиеся богатой молодой и быстро развивающейся экономикой, а также города, для которых характерен низкий риск стихийных бедствий. По данным Savills, способность городов привлекать людей, в том числе высококвалифицированных специалистов, станет ключевым индикатором стабильности доходов в ближайшие 10 лет.

Специалисты провели анализ арендного дохода в различных секторах рынков недвижимости мировых городов и определили, на каком этапе цикла они находятся. Эксперты разработали новый индикатор – «арендная кривая Savills» (Savills rental wave), который показывает, на какие города и секторы рынка недвижимости с потенциалом роста арендных ставок и возможностью получать стабильный доход инвесторам стоит обратить внимание.
 
- Начиная с 2008 г. наибольший рост арендных ставок на офисы премиум-класса наблюдался в Сан-Франциско (+99%), Шэньчжэне и Пекине (оба города +71%), а также в лондонском Вест-Энде (+69%). В настоящий момент эти рынки находятся на вершине кривой аренды: в поздней (финальной) стадии подъема, на стабильно высоком уровне или на начальном этапе снижения.
 
- В Сингапуре значительное падение арендных ставок наблюдалось в сегменте премиальных офисов (-26%), жилой недвижимости (-25%) и премиальном секторе розничной торговли (-15%). Таким образом, сейчас эти секторы находятся в нижней части арендной кривой.
 
- Отели в Шанхае, индустриальная недвижимость премиум-класса в Мельбурне и жилая недвижимость в Шэньчжэне – это примеры начальной фазы роста арендных ставок в текущем цикле. В дальнейшем такой рост предполагает еще больший потенциал, однако инвесторы могут столкнуться с жесткой конкуренцией и высокими ценами на активы на этих рынках.
 
- В Шэньчжэне наблюдался наиболее значимый рост арендных ставок на жилую недвижимость с 2008 г. (+82%).
 
- Джакарта, молодой город с быстро растущей экономикой, приближается к концу поздней заключительной стадии падения в текущем цикле и, по всей видимости, вступит в фазу активного роста, которому, однако, будут присущи все традиционные для молодого рынка и развивающейся экономики риски.
 
- Надежные инвестиционные активы на зрелых рынках крупных мировых городов, такие как премиальные офисы в Лондоне, Токио и Сан-Франциско, находятся на вершине кривой и могут представлять собой безопасную гавань для инвесторов, поскольку арендные ставки могут оставаться на высоком стабильном уровне в течение некоторого времени.
 

«Если пятьдесят лет инвестиций в недвижимость до 2007 г. были связаны с ростом капитальной стоимости, а десятилетие после глобального финансового кризиса – с выживанием и восстановлением, то предстоящее десятилетие и более отдаленные временные периоды будут связаны с обеспечением гарантий и безопасности в мире с низкими показателями доходности. При этом очевидно, что инвесторы сосредоточат свои усилия на рынках аренды крупнейших городов мира», – говорит Иоланда Барнс, директор департамента мировых исследований Savills (Savills World Research).
 

«Независимо от того, заинтересованы ли инвесторы в первую очередь в росте капитальной стоимости или в стабильном притоке доходов, поведение арендных рынков является ключевым», - считает Барнс. - Арендные ставки не лгут; они являются функцией двух рыночных индикаторов: спроса на жилье – говоря проще, где люди хотят быть, – и уровнем и состоянием предложения. На многих мировых инвестиционных рынках очень мало возможностей для дальнейшего снижения уровня доходности, поэтому рост капитальной стоимости возможен только вкупе с ростом арендных ставок».

Инвестиционные фонды все больше озабочены тем, как выплачивать пенсии стареющему населению в развитых странах. Это постоянный вызов, который наиболее отчетливо проявляется в условиях низкой инфляции в эру низких процентных ставок, когда максимальное внимание уделяется качеству доходов, отмечают специалисты Savills. Напротив, в странах с развивающейся экономикой, таких как Китай, инвесторы находятся в стадии поиска растущих портфелей и могут в полной мере воспользоваться возможностями увеличения капитала на рынках с более высоким уровнем рисков. Профессиональные инвесторы должны анализировать риски, вытекающие из тех или иных тенденций экономики, новых технологий, изменений в обществе, естественных угроз и ограниченности ресурсов, а также понимать, как эти риски влияют на разные сегменты рынка недвижимости на уровне того или иного города, мирового региона и т.д.

Арендная кривая Savills (Savills Rental Wave) описывает все возможные этапы роста арендных ставок. Города, находящие на ранней (начальной) стадии роста, представляют особый интерес для инвесторов, так как обладают потенциалом дальнейшего роста арендных ставок. Однако эксперты предупреждают, что жесткая конкуренция за право приобрести объекты недвижимости может привести к сокращению доходности и высоким ценам в отдельных локациях, в то время как в другие районы доступ для международных инвесторов может быть затруднен.

Исходя из показателей роста арендных ставок, Сингапур кажется интересным для инвестиций во многих секторах, Джакарта и Перт – в сегменте премиальных офисов, Шэньчжэн – в сегменте жилья и премиальной торговой недвижимости, Шанхай – в сегменте отелей, Мельбурн – премиальной индустриальной недвижимости. Но часть из этих городов является весьма дорогими, и в некоторых сегментах наблюдается значительная активность инвесторов, которая ведет к снижению доходности.

Эксперты Savills отмечают, что арендные ставки на премиальные офисы в Сингапуре в среднем на 26% ниже, чем в 2007 г. Но активный спрос на активы в Сингапуре со стороны китайских инвесторов продолжает вызывать снижение доходности. Аппетиты инвесторов стали следствием ожидания того, что город станет основным драйвером развития экономики в регионе.

Высокий стабильный уровень цен в том или ином городе необязательно отталкивает инвесторов. Сочетание сильной и развитой экономики с относительной политической и экономической стабильностью может быть весьма привлекательным для тех, кто в большей степени заинтересован в стабильных и безопасных доходах, чем в получении прибыли, вызванной ростом арендных ставок в таких секторах, как премиальные офисы в Лондоне, Токио и Сан-Франциско или бюджетные отели и объекты розничной торговли (ретейл) в Токио.

С другой стороны, перспективы высокого роста арендных ставок могут быть связаны с большим риском. Подобная ситуация наблюдается, например, в Джакарте и в Шэньчжэне, который относительно недоступен для многих иностранных инвесторов, но является одним из самых молодых и быстрорастущих городов мира.

«Для того чтобы правильно понимать риски в области недвижимости, инвесторам необходимо понимать рынки на уровне данного города и даже близлежащих окрестностей. Необходимо понимать то, как эти риски соотносятся с каждым сектором недвижимости. Рост рынка аренды необязательно говорит о том, что стоит покупать, в особенности в тех случаях, когда цены действительно высокие или появление новых объемов предложения может привести к его переизбытку и, как следствие, к кризису на рынке аренды», – продолжает Барнс.

Города с молодым населением стремятся к росту

Понимание социальных изменений имеет важное значение для инвесторов. Города, где преобладает молодое население, скорее всего, будут центрами высшего образования, магнитами для квалифицированной миграции, катализаторами инноваций и экономического роста. По мнению экспертов, вслед за этим будет иметь место дальнейший рост арендных ставок.

Компания Savills выделила ключевые города в каждом регионе мира, где, согласно прогнозам, в течение следующего десятилетия прогнозируется наиболее значительное количество представителей поколения Z (15-34-летних в 2027 г.) по сравнению с поколением X (50-69 лет в 2027 г.). В частности, это такие города, как Шэньчжэнь, Джакарта, Окленд и Остин.
 
«Города с развитой и стабильной экономикой, а также города, где преобладает молодое население, могут предложить инвесторам разнообразные и очень интересные возможности, – говорит Джереми Бэйтс, директор департамента Worldwide Occupier Services компании Savills. – Самый значимый актив в экономике любой страны – ее население. Но конкуренция среди квалифицированных сотрудников в странах с развитой экономикой и стареющим населением является действительно интенсивной. В то же время в странах с развивающейся экономикой количество молодых специалистов постоянно растет.

Новые поколения будут стимулировать спрос на арендное жилье определенного типа в определенных локациях. Это потенциально приведет к изменению условий договоров, в том числе объекты будут активно сдаваться в краткосрочную аренду большому числу представителей малого бизнеса, которые и станут основным источником дохода для инвесторов».
 
 
 


иГРОКИ РЫНКА

Intermark Real Estate

Барнс Иоланда

Консалтинг и брокеридж

Intermark Real Estate

Материалы по теме

Экспертный анализ

Доля иностранных инвестиций достигла 44%

В I полугодии 2018 г. доля иностранных инвестиций увеличилась в 2,4 раза по сравнению с 2017 г., что обусловлено двумя крупными сделками, сообщают аналитики Colliers International.
 
18.07
Экспертный анализ

Инвестиционный климат улучшится

Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости за 1-е полугодие сократился до 1,3 млрд дол. Однако несмотря на отрицательную динамику, аналитики JLL ожидают роста активности в конце года.
03.07
Экспертный анализ

Восточная Европа – что с инвестициями?

Польша сохраняет статус крупнейшего инвестиционного рынка в Восточной Европе.
 
23.05

журнал CRE 5(450)

Вышел в свет июньский номер журнала Commercial Real Estate № 450 Читайте в номере:  «Лёгкие штрихи»: в апреле правительство Москвы исключило классические склады из списка объектов, строительство которых давало право получать льготы на перевод участков под жильё. Кроме того, чиновники повысили коэффициент для объектов промышленного назначения. Теперь девелоперам будет намного интереснее строить промышленные технопарки, заводы, фабрики,  light industrial. «Лайтами» на этом фоне могут с...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (30 июня - 6 июля)

CORE.XP отправляется на курорт, «Магнит» наращивает логистику и производство, IBC Real Estate развивает офисное направление, а «Золотое яблоко» и «Дом.РФ» ищут новые офисы. Эти и другие новости, а также свежие материалы из журналов CRE и CRE Retail - в нашей традиционной подборке за неделю.
06.07
Источник: УК Lynks Property Management
Открытие

Demix расширяется в Казани

В ТРЦ «Южный» открылся новый магазин Demix площадью 360 кв. м — это вторая торговая точка бренда в Казани, ориентированная на спорт и активный образ жизни.
01.07
Источник: KravtGroup
Игроки рынка

KravtGroup проводит ребрендинг при участии Студии Артемия Лебедева

Отельер и девелопер получит название Kravt Hotels & Homes. Кроме того, компания запускает новый флагманский бренд Muse. Полностью завершить ребрендинг сети планируется до конца 2025 года.
07.07
Источник: AZIMUT Hotels
Экспертный анализ

Тяжёлый люкс: как будет сегментироваться рынок коллективных и непрофильных инвестиций

Коллективные и непрофильные инвесторы всё реже выбирают стратегию «догнать и перегнать инфляцию». Теперь им нужны  лоты и паи не просто в «районах с местами приложения труда», но в «статусных» деловых локациях, «премиальный лайт индастриал», «звёздные» юниты в отелях, «элитные» квартиры для арендного бизнеса и т. д. Самые быстрые и дальновидные собственники и девелоперы уже заняты авральной «переупаковкой», изменением позиционирования и маркетинговых кампаний для проектов, анонсированных или вышедших не в «высоких» сегментах. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
01.07
Источник: CRE
Проект

CORE.XP подключилась к проекту экокурорта в Переславле-Залесском

По условиям заключенного с Ortiga Development договора, CORE.XP реализует комплексный пакет по проведению исследования и создании маркетинговой концепции проекта. 
02.07
Источник: CRE
Игроки рынка

«Магнит» запустил контрактное производство

«Магнит» запустил направление контрактного производства на собственных производственных мощностях, суммарной площадью более 100 тыс. кв. м. В рамках проекта компания уже сотрудничает с несколькими брендами, предлагая полный цикл выпуска и продвижения продукции.
02.07
Источник: CRE
Переговоры

«Золотое яблоко» ищет штаб-квартиру в Москве

Ритейлер планирует арендовать офис на 10-12 тыс. кв. м. Годовая аренда такого объема может стоить порядка 720 млн рублей.
02.07

подпишись НА эксклюзивные новости cre