Как обеспечить безопасность посетителей в торговых центрах?

В настоящее время участилось количество несчастных случаев в торговых центрах. Причины могут быть совершенно разными - от ненадлежащей эксплуатации до человеческого фактора.
6428
Данная статья посвящена стандартам обеспечения безопасности на примере торговых центров «Аура» в Сургуте и Ярославле, которые в настоящее время находятся под управлением международной компании «Ренессанс Девелопмент».

Немного истории

Многофункциональные торгово-развлекательные центры «Аура» были построены АО «Ренейссанс Констракшн» и введены в эксплуатацию 3 ноября 2012 г. (ТРЦ «Аура» Сургут) и 28 ноября 2013 г. (ТРЦ «Аура» Ярославль). 

Изначально они были спроектированы как торгово-развлекательные центры, социально-культурные объекты с массовым пребыванием людей. Соответственно, вопросам безопасности объекта уделялось пристальное внимание. 



Что с пожарной безопасностью?

Несмотря на плотную застройку в центре города, вокруг ТРЦ «Аура» Ярославль предусмотрен круговой проезд для пожарных автомобилей, а расстояние до ближайшей пожарной части составляет чуть более 1 км. В ТРЦ «Аура» Сургут данное расстояние не превышает 4 км. Это обеспечивает оперативное прибытие служб быстрого реагирования и оптимальный доступ для специального транспорта к любой точке торгового центра. 

В ТРЦ «Аура» предусмотрено наличие специально оборудованных 26 эвакуационных коридоров (19 в «Аура» Сургут) и 55 эвакуационных выходов (45 в «Аура» Сургут). Указанное количество выходов обеспечивает своевременную эвакуацию всех посетителей и сотрудников ТРЦ из любой точки здания непосредственно на улицу. Эвакуационные коридоры имеют ширину не менее 2,5 м, оборудованы противопожарными дверями, стены выполнены из огнестойких материалов, которые могут подвергаться воздействию открытого пламени на протяжении 60 минут. Кроме того, все эвакуационные коридоры оборудованы системой подпора воздуха, которая активируется при пожаре и препятствует попаданию дыма в безопасные предусмотренные для эвакуации зоны. 

С точки зрения систем противопожарной защиты в здании торгового центра реализован целый комплекс подсистем и мероприятий по их обслуживанию и испытаниям, а именно:

Автоматическая пожарная сигнализация. Все помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с применением ручных, дымовых пожарных извещателей, линейных пожарных извещателей, за исключением нескольких технических помещений, в которых предусмотрена система газового пожаротушения. При срабатывании пожарных извещателей формируется сигнал, который автоматически поступает на систему диспетчеризаци для управления звуковым и световым оповещением, после чего происходит автоматическая разблокировка электромагнитных замков всех эвакуационных дверей, расположенных внутри коридоров безопасности и наружного периметра здания, отключаются общеобменная вентиляция, кондиционирование и включаются дымоудаление и подпор воздуха в зоне срабатывания сигнализации, звуковое оповещение, эскалаторы останавливаются, лифты уходят на базовый этаж, револьверные двери останавливаются в положении «эвакуация» (внутренние створки автоматически открываются). При наличии газовой котельной автоматически прекращается подача газа.

Сигнал от диспетчеризации противопожарных систем автоматически дублируется на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы МЧС России. На компьютере отображается информация о времени, месте и источнике срабатывания сигнализации, что позволяет оперативно и координированно реагировать на возникающие угрозы. 

Система оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Данная система обеспечивает передачу речевого сообщения в помещения, где люди могут подвергаться воздействию опасных факторов пожара. 

Трансляция эвакуационного сообщения выполняется безостановочно на русском и английском языках и содержит указания посетителям о путях эвакуации и действиях, направленных на обеспечение безопасности. Управление процессом оповещения и эвакуации осуществляется из помещения диспетчерской, с круглосуточным дежурством ответственных сотрудников. 



Для обеспечения оптимального управления эвакуацией в системе эвакуационного освещения применяются светильники с встроенными аккумуляторными батареями, которые обеспечивают время автономной работы не менее 1 часа, что гарантирует возможность эвакуационного ориентирования даже при полном отсутствии питания систем основного и резервного освещения.

Автоматическая установка водяного (спринклерного) пожаротушения. Данная система представляет собой сеть труб с водой, находящихся под давлением, а также сухотруб. В случае открытого пламени система через установленные оросители автоматически устраняет локальный очаг возгорания на самом раннем этапе до прибытия пожарного расчета. Интенсивность орошения способна автоматически потушить возгорание и в торговых галереях, и в помещениях арендаторов, и в технических помещениях, и на территории подземной парковки. 

Система противопожарного водопровода. Внутренний противопожарный водопровод с пожарными кранами установлен во всех торговых галереях, эвакуационных коридорах и магазинах и устроен таким образом, чтобы обеспечить тушение пожара в каждой точке возгорания 2-мя струями из пожарных рукавов. По периметру размещены 9 пожарных гидрантов наружного противопожарного водопровода. В ТРЦ «Аура» Сургут - 11 пожарных гидрантов и 4 сухотруба для заправки водой пожарных машин.

Для обеспечения бесперебойной работы системы водяного пожаротушения на объекте установлены два противопожарных резервуара с объемом 100 500 куб. м для хранения необходимого запаса воды на объекте и обеспечивающие работу установки пожаротушения не менее 60 минут.

Система дымоудаления и противодымной защиты. Данная система предусматривает применение систем как приточной, так и вытяжной противодымной вентиляции, обеспечивает своевременное удаление продуктов горения из помещений МТРЦ, торговых галерей, эвакуационных коридоров, лестничных клеток и территории автостоянки при пожаре.

Первичные средства пожаротушения. МТРЦ «Аура» оснащен более чем 1000 огнетушителей, распределенных по всей территории торгового центра. 

Техническое обслуживание и ремонт данных противопожарных систем во всем здании осуществляет одна квалифицированная организация, специально нанятая по гражданско-правовому договору, имеющая не только лицензии, но и большой опыт осуществления данного вида деятельности на рынке.

Особое внимание в МТРЦ «Аура» уделено профилактическим мероприятиям, направленным на предотвращение пожара. К ним относятся инструктажи и тренинги для сотрудников торгового центра, предусматривающие ответы на вопросы и сдачу экзамена перед получением бейджа; обходы и инспекции арендуемых помещений торгового центра на предмет соблюдения противопожарного режима с составлением актов о выявленных нарушениях; контроль за проектами магазинов арендаторов и разрешение на применение только сертифицированных негорючих материалов в отделке помещений; организация мест курения в специально отведенных местах за пределами здания; своевременное обслуживание инженерно-технического оборудования в рамках ППР, и т.д.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в МТРЦ «Аура» организована добровольная пожарная дружина из числа наиболее подготовленных сотрудников охраны в количестве 5 человек. 

Основной задачей службы охраны при чрезвычайной ситуации (пожар, террористическая угроза, вооруженное нападение, стихийное бедствие) является сохранение жизни и здоровья посетителей и сотрудников торгового центра и их своевременная эвакуация. Это требует слаженной и четкой работы каж


Материалы по теме

Точка зрения

Торговые центры – как избежать пепелища?

Павел Моряков, генеральный директор «Москабельмет»

21.11
Советы юристов

Об изменениях в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

12.09
Точка зрения

Пожарная безопасность спортивных объектов

Ирина Орлова, ROCKWOOL Russia

19.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre