Инвестиции: итоги 2018 г. от S.A. Ricci

Аналитики компании S.A. Ricci подвели итоги инвестиционной активности на рынке коммерческой недвижимости за 2018 год. Одним из ключевых трендов ушедшего года стали инвестиции в торговую недвижимость как наиболее устойчивый сегмент рынка, особенно в регионах.
7985
Согласно данным экспертов S.A. Ricci:

• Объем реализованных сделок по итогам 2018 г. составил 2,7 млрд дол. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам 2018 г. был на 40% меньше показателя 2017 г. (4,5 млрд дол.). На протяжении трех кварталов 2018 г. инвестиционная активность была крайне низкой, наибольший объем (56%) инвестиций пришелся на 4 квартал 2018 г.
 
• Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Москвы и Московской области традиционно остается высоким – 68%. По итогам 2018 г. объем реализованных сделок в столице составил 1,8 млрд дол. В Санкт-Петербурге активы были приобретены на 517 млн дол. (19% от общего объема). В регионах объем вложенных инвестиций составил 13% от общего объема (346 млн дол.). 

• Знаковые сделки 2018 г.:

1) Одна из ключевых сделок 2018 г. – покупка инвестиционным фондом KLS Eurasia Venture Fund ТРЦ «Ривьера» (400 млн дол.). 

2) Еще одной ключевой сделкой стало приобретение сети DIY-магазинов «К-Раута». Стоимость сделки оценивается примерно в 206 млн дол.

3) Инвестиционно-финансовая группа PPF Real Estate приобрела ТК «Невский» в Санкт-Петербурге (194 млн дол.).



4) Покупка ТРК «Мурманск Молл» – актив был приобретен за 167 млн дол.

5) МФК «Метрополис» был куплен компаниями Hines и PPF Real Estate (сумма сделки оценивается в 116 млн дол.).

• Выросла доля иностранных инвесторов. По итогам 2018 г. она составила 34% (920 млн дол.). Напомним, что в прошлом году доля иностранных инвесторов была ниже в абсолютном и относительном выражении: 480 млн дол. и 11%. Однако активность 2018 г. объясняется, во-первых, крупнейшей сделкой (400 млн дол.) с участием фонда из СНГ. А, во-вторых, приобретением объектов недвижимости компаниями Leroy Merlin, PPF и Hines, которые давно присутствуют в РФ и приняли стратегическое решение продолжать свою деятельность на российском рынке. Российские инвесторы приобрели активы на сумму 1,7 млрд дол. (66%). 

• Второй год подряд торговая недвижимость является лидером по объему инвестиций. В 2017 г. объем реализованных сделок в сегменте торговой недвижимости составил 1,8 млрд дол. (40% от общего объема). По итогам 2018 г. общий объем инвестиций в активы торговой недвижимости составил уже 45%. При этом было совершено несколько крупных сделок («Невский», «КомсоМолл», «Мурманск Молл»). Однако общая сумма сделок с торговой недвижимостью составила только 1,2 млрд дол. 



• Объем сделок в складскую недвижимость был на 76% меньше показателя 2017 г. (255 млн дол.) и составил всего 63 млн дол. Причина – уход в формат b-t-s и продажа земли с подрядом. 

• Объем инвестиций в офисные объекты снизился в абсолютном выражении. По итогам 2018 г. он составил 1 млрд дол., что на 42% меньше показателя 2017 г. (1,8 млрд дол.). Доля инвестиций в офисную недвижимость снизилась только на 2 п.п. относительно показателя прошлого года и составила 38% от общего объема.

• Основными игроками традиционно остаются инвестиционно-финансовые компании, которые инвестировали 62% от общего объема, что в абсолютном выражении составляет 1,7 млрд дол. Девелоперские структуры приобрели активы на сумму 431 млн дол. (16% от общего объема).

• Средний размер сделки сокращается: в 2017 г. показатель составлял 85 млн дол., а в 2018 г. – 56 млн дол. 
 
По прогнозам Александра Морозова, генерального директора S.A. Ricci, в 2019 г. можно ожидать увеличение инвестиционной активности относительно 2018 г. «Однако негативные тенденции в экономике РФ, политическая напряженность в отношениях с западными партнерами и предполагаемый новый виток санкций со стороны США будут оказывать сдерживающее влияние. Предпосылки для выхода новых иностранных компаний на рынок РФ минимальны – действующими игроками останутся только те компании, которые уже присутствуют на отечественном рынке. Инвестиционно-финансовые компании и девелоперские структуры сохранят лидерские позиции в сделках купли-продажи. Совокупный объем инвестиций будет находиться в диапазоне 3-4 млрд дол.», - отмечает эксперт.


иГРОКИ РЫНКА

Ricci

Морозов Александр

Консалтинг и брокеридж

Ricci

Материалы по теме

Экспертный анализ

Инвестиции – спрос вернется

По данным Cushman & Wakefield, объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2019 г. приблизится к 3 млрд евро. Наиболее востребованными объектами будут стабилизированные торговые центры и заполненные офисные объекты.
09.01
Исследования рынка

Главные тренды инвестиционного рынка в России

Аналитики компании Knight Frank подготовили предварительные итоги 2018 г. и прогноз на 2019 год на рынке инвестиций в российскую недвижимость. Общий объем инвестиций, а также средний размер сделки по сравнению с 2017 годом сократились – на 0,5% и 7% соответственно. 
 
12.12
Экспертный анализ

Офисный сегмент лидирует по объему инвестиций

Эксперты компании Knight Frank подготовили предварительные итоги 2018 года и прогноз на 2019 год на рынке инвестиций в российскую недвижимость.
27.11

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE News

Победители CRE Moscow Awards 2025

24 апреля прошло традиционное награждение победителей CRE Moscow Awards. Кто же взял кирпич в этом году?
25.04
Источник: Ricci
Назначения

Руслан Готыжев перешел в Ricci

Руслан займет должность старшего директора департамента складской недвижимости. Ранее эксперт работал в NF Group, возглавлял логистические подразделения DHL Supply Chain, был операционным директором и партнёром NT Properties.
24.04
Источник: ВСФ Логистика
Сделка

В парке Depo:16 закрыли крупную сделку по продаже Light Industrial

Помещения площадью более 9 000 кв. м выкупила производственная инжиниринговая компания. Таким образом, первая очередь парка компании "ВСФ Логистика" в Мытищах реализована на 100%.
22.04
Источник: ХСА
Сделка

«Асконт+» арендовала 3 000 кв. м в Industrial City Коледино

Консультантом сделки по аренде помещений формата light industrial выступила компания Union Brokers.
21.04
Источник: Regions Development
Переговоры

Regions Development продает бизнес-центр за 9,3 млрд рублей

Business Center Riva площадью 22 751 кв. м расположен на Нагатинском полуострове на юге Москвы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на I кв. 2026 года. 
21.04
Источник: Page
Сделка

HH разместит свой офис в Jurgens-Page

Российская компания интернет-рекрутмента разместит свой офис площадью 510 кв. м в коворкинге с гибкими офисами . Брокером сделки выступила компания Nikoliers. 
24.04
Источник: «Фонд лиги коммерческой недвижимости»
События

Студентов НИУ ВШЭ вывели на «Орбиту»

Впервые «Фонд лиги коммерческой недвижимости» совместно с районным центром «Орбита» организовал обзорную экскурсию-лекцию для студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 
21.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre