Зеленые кровли выходят из тени

Недавно стало известно, что проект нового ГОСТа «Зеленые стандарты. Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования» прошел общественные слушания и теперь дорабатывается с учетом полученных замечаний.
3097
Алексей Арабов, руководитель инженерно-технического центра производственной компании ТЕХНОНИКОЛЬ, уверен, что принятие нового ГОСТа упростит работу архитекторам и проектировщикам, законодательно закрепит нормы проектирования и строительства «зеленых крыш».
 
Кровельное озеленение вполне можно рассматривать как эффективный способ решить проблему с нехваткой зеленых насаждений в условиях городской застройки. В странах Евросоюза этот вопрос вообще решается на уровне государства.
Так, в Германии закон об охране природы предусматривает обязательное наличие садов на крыше. Таким образом, каждое муниципальное образование имеет собственные нормативы по количеству нетрадиционного озеленения.
 
В нашей же стране до недавнего времени «зеленые кровли» вообще не фигурировали в нормативном поле, несмотря на то, что периодически в крупных городах появлялись проекты с парками на крыше. Единого документа, который бы регламентировал проектирование, строительство и эксплуатацию таких конструкций, просто не существует. А между тем, создание проекта «зеленой кровли» - процесс крайне трудоемкий, требующий высокой квалификации проектировщиков.
 
Специалист должен точно рассчитать нагрузку, прочность, спроектировать дренажную систему, предусмотреть применение материалов, устойчивых к агрессивным средам и прорастаниям корней.
 
Пока же российские проектировщики и строители вынуждены пользоваться рекомендациями производителей строительных материалов, а также зарубежными стандартами, переведенными на русский язык. При этом последние составлены с учетом собственных реалий и требований, которые довольно часто вступают в противоречие с российскими.
 
Новый ГОСТ разрешит сразу несколько важнейших вопросов для проектировщиков. Он позволит всем заинтересованным сторонам работать по одним правилам и увеличит доверие к зеленым и эксплуатируемым крышам. Это, в свою очередь, приведет к еще большему росту количества таких конструкций в строительстве.


Материалы по теме

Советы юристов

Новые правила в проектировании. Часть I

В ноябре вступили в силу восемь сводов правил проектирования и эксплуатации объектов капитального строительства, сообщает Главгосэкспертиза. Среди них - объекты спорта, пожарных депо, животноводческих зданий, требования к строительству объектов в сейсмических районах.
05.12
Советы юристов

Как рассчитываются атмосферные выбросы при строительстве?

Главгосэкспертиза разъясняет порядок применения методов расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.
09.04
Советы юристов

Как правильно застраховать недвижимость?

Леонид Зубарев, старший партнер, глава группы страхования по региону ЦВЕ международной юридической фирмы CMS

31.10

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre