Прирост качественных новых брендов в России значительно сократился

Аналитики CBRE подвели итоги года на рынке торговой недвижимости Москвы.
 
4330
Ключевыми тенденциями рынка торговой недвижимости Москвы в 2018 г. стали:

• Самый низкий за последние 6 лет ввод новых объектов.

Ввод новых объектов в 2018 г. составил 186 900 кв. м (GLA). Многие ретейлеры переносят сроки открытия магазинов, что становится одной из причин переноса дат открытия торговых центров: на 2019 год было перенесено примерно 60 тыс. кв. м площадей, т.е. четверть от общего объема нового строительства.

• Активное развитие онлайн торговли. 

Доля онлайн-торговли в Москве существенно превышает среднюю по России (5%) и составляет около 11% от товарооборота розничной торговли. Здесь развитие новых форматов особенно заметно: FMCG-ритейлеры Ашан, Лента и О’КЕЙ и DIY-операторы Икея, Леруа Мерлен и Оби уже заявили уменьшенные форматы и открыли первые небольшие магазины. Несмотря на активное развитие этого сегмента торговли, традиционные магазины по-прежнему актуальны и адаптируются к возросшей конкуренции, уменьшая форматы и организуя пункты выдачи онлайн-заказов. 

• Активное развитие дисконт-центров и аутлетов.

В условиях сокращения реальных доходов населения и на фоне профессионального «взросления» рынка активно развивается формат дисконт-центров и аутлетов: доля площадей таких объектов среди заявленных ко вводу в эксплуатацию на 2019 г. торговых объектов, составила 15%. Сегмент аутлетов является самым быстрорастущим: по итогам 2019 г. количество площадей в этом сегменте увеличится почти в два раза.



• Существенное сокращение прироста количества новых брендов.

Зарубежные бренды продолжают выход на московский рынок, несмотря на негативный макроэкономический фон и волатильность национальной валюты: с начала 2018 г. на московский рынок вышли 27 новых зарубежных брендов и 8 ушли с рынка. И хотя прирост количества новых брендов в 2018 г. составил 16 брендов, что на 54% меньше, чем в 2018 г. Такое количество новых брендов сравнимо с другими странами Восточной Европы: например, в Польше в 2018 г. этот показатель составил 10 брендов против 15 в 2017 г., в Венгрии – 13 vs 11 в 2017 и 2018 г соответственно.

Основные прогнозы на 2019 год:

• Ставки аренды.

В 2019 г. ставки аренды в торговых центрах вырастут после стабилизации в течение прошедших 3 лет. Однако рост коснется в первую очередь премиальных ставок: на помещения в галереях топовых ТЦ. Рост за 2019 г. составит 2-4% до уровня 204 000 - 208 000 руб./ кв. м / год, на него повлияет ускорение инфляции и низкая доля свободных площадей. Динамика средних ставок в 2019 г. будет отражать изменения товарооборота: мы ожидаем, что рост средних ставок составит 1-3% до 88 000 - 90 000 руб./ кв. м / год и также будет характерен только для топовых объектов.

Продолжится снижение доли свободных площадей. 

По прогнозам CBRE, в 2019 г. продолжится снижение доли свободных площадей. В конце 2019 г. этот показатель снизится до 6,5-7,0%, несмотря на значительное количество новых объектов, находящихся на стадии строительства.

• Новое предложение.

В 2019 г. ожидается открытие двух крупнейших за последние годы ТРЦ – «Саларис» (105 тыс. кв. м), который сформирует более 20% заявленного годового предложения, и «Остров Мечты» (120 тыс. кв. м.).  Однако 16% нового предложения в 2019 г. будет обеспечено районными ТЦ нового формата, развиваемыми компанией ADG Group; концепция предполагает акцент на развлекательную, досуговую и образовательную составляющие. Помимо 5 объектов, запланированных к вводу в 2019 г., в общей сложности проект предполагает открытие 39 ТЦ с GLA 330 000 кв. м.



Если не считать этих гигантов, то тренд на снижение средней арендной площади проектов продолжает снижаться и составляет около 20 тыс. кв. м. арендопригодных площадей.

• Восток столицы наименее насыщен качественными торговыми центрами.

По результатам IV кв. 2018 г. наименее насыщенным качественными торговыми центрами по-прежнему остался ВАО г. Москвы, где обеспеченность составляет 227 кв. м, что на 55% ниже средневзвешенного показателя по городу, составляющего 493 кв. м на 1 000 человек.

В то же время, среди строящихся объектов доля ВАО выше среднего и составляет 13% GLA, что свидетельствует о постепенном выравнивании географического распределения предложения.

• Рост сегмента Health&Beauty.

Москва следует мировому тренду роста сегмента Health&Beauty в Азии, США и Европе в 2018 г.; полностью обновили форматы L'etoile, Rive Gauche, продолжает развитие «Золотое Яблоко», открыли первые магазины Sephora, LeLabo и активно открываются другие косметические монобренды.

Рекордный ввод аутлетов.

Наступивший год станет рекордным по количеству заявленных к вводу аутлетов, на одном только Новорижском шоссе планируется открытие сразу двух проектов этого формата. Не отстают и дисконт форматы – Дисконт Центр Орджоникидзе планирует открыть двери второй очереди площадью 14 тыс. кв. м уже этой весной, притом что проект уже полностью сдан в аренду.

• Активное развитие многофункциональной недвижимости.

Продолжается активное развитие многофункциональной недвижимости: с 2020 г.  около половины ввода торговых объектов в Москве будут составлять МФК, в том числе ТПУ.
 
Марина Малахатько, директор отдела торговых помещений CBRE в Москве, комментирует: «Несмотря на ощутимое снижение доли вакантных площадей в течение 2018 г. по сравнению с пиковым показателем 2016 г. (2.5 п.п.) и по-прежнему активным выходом международных операторов на фоне остальных стран Восточной Европы (27 новых брендов в Москве против, например, 10 в Варшаве), рост товарооборотов ретейлеров по-прежнему оставляет желать лучшего. В пользу снижения свободных площадей говорят, скорее, замедлившийся ввод площадей (всего 187 тыс. кв. м. vs 240 тыс. кв. м в 2017 г.) и скорректированные коммерческие условия в проектах с большой вакансией. Таким образом, налицо еще больший диапазон арендных ставок в Москве в зависимости от стадии реализации проекта. Топовые проекты, такие как торговые центры «Атриум», «Метрополис», «Европейский» и «Авиапарк», повысили арендные ставки. Также хорошим результатом года может похвастаться и «Афимолл», который открыл первый флагман COS в России, вернул в проект Uniqlo и, конечно, привлек (еще в конце 2017 г.) нынешнего рекордсмена товарооборота в ТРЦ – магазин косметики «Золотое Яблоко». Таким образом, к клубу крупнейших проектов, где пиковая посещаемость «за сто» (100 тысяч человек в день) присоединились «Авиапарк» и «Афимолл».
Более подробные прогнозы читайте в журнале CRE 339-40


иГРОКИ РЫНКА

CORE.XP

Малахатько Марина

Консалтинг и брокеридж

CORE.XP

Материалы по теме

Точка зрения

Как торговые центры становятся новыми общественными пространствами и lifestyle-направлениями?

Пока мы читаем очередную новость про рост интернет-продаж или прогноз по сокращению торговых площадей, эксперты утверждают: умирают только скучные моллы – лидеры рынка инвестируют в «mixed use projects» и привлекают молодую аудиторию в физическую реальность.
21.01
Точка зрения

О конкурентных преимуществах торговых объектов

Дина Постоленко, исполнительный директор департамента торговой недвижимости Colliers International
 
24.12
Экспертный анализ

Делаем прогнозы! Торговля

Сегодня мы поговорим о том, что, по мнению экспертов, ждет рынок торговли.
 
11.12

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre