Количество коворкингов в Москве превысило 200

Число коворкингов в российской столице установило рекорд, за год показав рост почти на 30%. Кроме этого наблюдается рост гибких офисов в составе коворкингов. Положительной динамике способствует новая политика крупных корпораций, которые выбирают подобные пространства для рабочих творческих групп.
6510
Regus отмечает продолжающийся рост числа коворкингов и меблированных офисных помещений с гибкой системой аренды (обслуживаемых офисов). В настоящее время в Москве работает более 200 коворкингов, тогда как осенью 2017 г. в столице насчитывалось около 100 таких мест. По данным Colliers International, в 2018 г. было открыто более 45 новых коворкингов: таким образом, в настоящий момент их общее количество превысило 200 локаций.
 
«Более чем 90% офисных коворкингов также предлагает в аренду меблированные офисы, причем это именно офисы, а не переговорные, которые также можно снять на длительное время, — комментирует Ирина Баева, управляющий директор компании Regus в России. — Гибких офисов нет только у самых маленьких коворкингов. Чаще всего предлагается в краткосрочную аренду 3-5 офисов с двумя-тремя рабочими местами, но на рынке есть коворкинги, которые сдают и 50 и 70 обслуживаемых офисов».

По данным Regus, в московском коворкинге месячная стоимость фиксированного места составляет в среднем 16,9 тыс. руб., нефиксированного — 12,4 тыс. Самое дорогое место в коворкинге стоит 50 тыс. руб. в месяц (в «Москва-Сити»).
По наблюдениям аналитиков, российские и международные компании стали рассматривать аренду больших площадей в подобных организациях для удаленной работы своих сотрудников. Постепенно формируется качественное предложение именно крупных коворкингов. «Мы наблюдаем повышенный интерес к размещению в коворкингах именно со стороны крупных компаний, которых привлекают гибкие условия аренды таких офисов, — считает Франсуа Нонненмашер, директор департамента представления интересов арендаторов Colliers International. — Например, что касается международного опыта, то в Нью-Йорке, Лондоне крупные корпорации арендуют коворкинги на два-три года для реализации конкретного проекта, и это избавляет их от необходимости инвестировать средства в дополнительные площади в уже существующем офисе. Подобный подход способствует более эффективному росту бизнеса, в среднесрочной перспективе такая практика будет становиться все более популярной в России».

В России драйвером роста коворкингов стали крупные корпорации. Например, компания «МТС» организовала своих сотрудников коворкинг площадью 780 кв. м для работы и проведения встреч.



По прогнозам Colliers International, в 2019 г. рост числа коворкингов также продолжится — ожидается открытие 15 крупных пространств совокупной площадью 46 тыс. кв. м, что на 42% выше аналогичного показателя прошлого года (32,4 тыс. кв. м). При этом итоговый показатель может быть выше за счет открытия небольших несетевых заведений.

Доля помещений, занимаемых коворкингами, в общем объеме предложения офисных площадей Москвы (около 18,2 млн кв. м), составляет 0,31%. По оценкам, спрос на услуги коворкингов будет активно увеличиваться в ближайшие 3–5 лет, что приведет к появлению новых крупных пространств.

На сегодняшний день спрос на подобные организации со стороны резидентов можно охарактеризовать как стабильно растущий. По оценкам самих операторов коворкингов, средний уровень заполняемости пространств open space находится в диапазоне от 70% до 90%.
«Мы также отмечаем стабильный интерес корпоративных клиентов к гибким рабочим пространствам, в частности, арендаторы наших офисов снимают рабочие места в коворкингах для своих сотрудников, — говорит Ирина Баева. — Это может быть связано как с удобством работы в командировке, так и с арендой мест при проектной работе».
 


иГРОКИ РЫНКА

IWG

Баева Ирина

Другое

Regus

Материалы по теме

Экспертный анализ

Аудитория московских коворкингов становится более «элитной»

В Москве растет интерес крупных операторов и частных инвесторов к запуску коворкингов в престижных локациях ЦАО, отмечает Kalinka Group. При этом меняется и «публика» в таких проектах.
 
22.03
Исследования рынка

Коворкинги наступают

В 2019 г. в Москве планируется открытие 15 крупных коворкингов совокупной площадью 46 тыс. кв. м.
 
01.02
Экспертный анализ

О перспективах коворкингов

По данным мирового исследования Y(our) Space компании Knight Frank, в настоящее время в мире насчитывается почти 18 000 коворкингов, вмещающих 1,7 млн человек. По последним оценкам с начала десятилетия количество коворкингов увеличилось на 3 500%, а работающих в них людей – на 8 000%.
22.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre