Апартаменты Петербурга: доходы и расходы

Формат апарт-комплексов стремительно ворвался на рынок недвижимости. Сейчас в Петербурге возводят более 50 корпусов, где экспонируются такие объекты.
3480
Обычно подобные кварталы располагаются в пешей доступности от метро, имеют привлекательный внешний вид, а застройщики обещают запустить богатую инфраструктуру, которая привлечет неиссякаемый поток арендаторов. Эксперты агентства недвижимости «Невский Простор» рассказали об особенностях апарт-комплексов в Петербурге и о том, на какой уровень доходности стоит рассчитывать владельцам таких помещений.

Существует два основных вида апартаментов: «псевдожилье» и сервисные. Особенностью первых является то, что строятся они на землях, которые не предназначены для жилой застройки, но при этом статус маскирует обычный жилой дом. Застройщику это выгодно за счет того, что строительство апарт-комплекса менее жестко регулируется, и ряд стандартов можно опустить, например, по инсоляции. Кроме того, важным преимуществом является и более низкая цена, чем в квартирах, аналогичных по характеристикам.
«По нашей оценке, количество таких проектов будет уменьшаться в Петербурге. Это происходит в связи с тем, что законодатели обратили внимание на данную проблему», - отметил генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор» Александр Гиновкер.

Второй тип апартаментов - сервисные комплексы. Во многом они схожи с гостиницами, так как владельцы помещений сдают их в аренду, как правило, на срок от недели до полугода. Аудитория арендаторов состоит из туристов и командировочных. Особенностью таких проектов является наличие управляющей компании, которая берет на себя все хлопоты по обслуживанию помещений. Стоимость этих услуг для владельца юнита составляет от 30 до 50%.
 
Помещения в апарт-проектах приобретают для сдачи в аренду. Такие объекты являются интересными инструментами для вложения, однако с рядом особенностей.
«Некоторые застройщики обещают доходность чуть ли не в 20% годовых. По нашим оценкам, в реальности эта цифра находится на уровне 8-12%, что, безусловно, выше, чем у стандартных квартир, которые будут приносить около 5-6%. Однако очень многое зависит от качества управляющей компании и концепции проекта. Не стоит также переоценивать обязательства застройщиков, данные при продаже объекта, касающиеся гарантированной доходности. Так, например, штрафные санкции у застройщика за неисполнение обязательств по договору доходности юнитов обычно не превышают размера 1 ежемесячного платежа», - добавил Александр Гиновкер.
 
 


иГРОКИ РЫНКА

АН Невский простор

Гиновкер Александр

Консалтинг и брокеридж

АН Невский простор

Материалы по теме

Экспертный анализ

Доля сервисных апартаментов на элитном рынке растет

Сегмент элитных сервисных апартаментов по итогам 2018 г. увеличился до 8% от всего объема первичных элитных проектов Москвы, подсчитали в компании Blackwood.

26.03
Экспертный анализ

Кому нужны брендированные апартаменты?

Брендированные апартаменты существуют уже более века, но только в последние два десятилетия этот сегмент начал пользоваться настоящей популярностью, отмечается в отчете Savills.
24.12
Точка зрения

Как заработать на сервисных апартаментах?

Екатерина Запорожченко, коммерческий директор ГК Docklands Development
 
18.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre