Почему в Петербурге выгоднее инвестировать в жилье, чем в Москве?

Инвестиции в недвижимость Петербурга окупаются почти в 4 раза быстрее, чем в московскую.
 
4510
Инвестиции в недвижимость по-прежнему остаются наиболее привлекательным инструментом вложения для большинства россиян. Основные их преимущества - понятность и высокая ликвидность. При этом одними из самых востребованных объектов у тех, кто хочет получать доход от своего жилья, являются компактные квартиры-студии в центре Петербурга. Интересно, что активно приобретают студии в исторической части Северной столицы москвичи. По мнению экспертов ГК «Метражи», одной из причин такого тренда является то, что лоты в центре города на Неве окупаются значительно быстрее, чем аналогичные - в столице.

Средняя стоимость квартиры-студии в центре Москвы вблизи от станции метро «Чеховская» составляет около 13,6 млн руб. Располагая таким бюджетом, покупатель сможет стать владельцем жилья площадью 24 кв. м. Похожий лот по площади в исторической части Петербурга обойдется в среднем в 2,8 млн руб. Такая сумма позволит покупателю стать хозяином лота площадью почти в 19 «квадратов».

По оценке экспертов ГК «Метражи», сдача квартиры в долгосрочную аренду в Петербурге, при условии 90% годовой загрузки, позволит окупить инвестиции за 9 лет. В столице недвижимость окупится только через 28 лет.

Краткосрочная сдача студии в Петербурге позволит окупить капиталовложения в жилой объект примерно за 3,5 года. В Москве жилье, даже при условии более высоких средних ставок на аренду, окупится почти через 12 лет.
«Почти половина столичных покупателей студий в центре Петербурга являются инвесторами. По нашей практике, самыми востребованными лотами у них являются объекты вблизи от станции метро "Площадь Восстания”, а также в Московском районе, на пути к аэропорту “Пулково”», - отметил генеральный директор ГК «Метражи» Евгений Морозов.


Материалы по теме

Экспертный анализ

Почему торговые арендаторы не идут в новостройки Петербурга?

Спрос на коммерческие помещения в новостройках Петербурга катастрофически низок, считают в АН LAPINA.
 
19.04
Исследования рынка

Аренда складов Петербурга – дефицит вырос

Согласно исследованию компании Colliers International, за календарный год – с марта 2018 г. по март 2019 г. - доля свободных складских площадей в Петербурге снизилась с 4% до 2,7%.
31.05
Экспертный анализ

Арендаторы оккупировали ТЦ Петербурга

По данным компании JLL, объем открытых или анонсированных к скорому открытию магазинов в торговых центрах Санкт-Петербурга в 3-м квартале 2018 года превысил 83 тыс. кв. м. Это является максимальным квартальным значением на рынке качественной торговой недвижимости за последние 10 лет.
01.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre