Что согреет малый и средний бизнес? Часть 1

Предпринимательская деятельность в России переживает непростые времена: игроки рынка говорят об умеренно негативных перспективах развития, а статистика показывает явную стагнацию. Тем не менее количество зарегистрированных предприятий остается на уровне 6 млн, и многие из них находят возможность развиваться.
3519
Например, по итогам 2018 г. сфера общественного питания выросла на 5,1%, а услуг – на 1,5%.

Для дальнейшего роста показателей в этих и прочих отраслях в текущих условиях важна оптимизация затрат. И один из главных путей сбережения средств – устройство экономичных инженерных систем, в частности, теплоснабжения. По данным отраслевых специалистов, на отопление площадей может приходиться до половины финансовых затрат, и эти цифры необходимо снижать.

Битва за оптимизацию: автономные котельные начинают и выигрывают

У владельцев небольших спортивных клубов, салонов красоты, точек общепита и пр. обычно есть два варианта развития – строительство и содержание собственных помещений или аренда площадей в существующих торгово-развлекательных центрах (ТРЦ). Правда, найти квадратные метры в раскрученных мегамоллах невозможно: по словам Антона Белых, управляющего партнера консалтинговой компании DNA Realty, собственники крупных центров предпочитают сетевых арендаторов и делают вход для малого бизнеса возможным либо по сильно завышенным ставкам, либо по франчайзинговой модели.

В результате представители малого и среднего бизнеса предпочитают менее пафосные места. Интересно, что в 2019 г. количество вводимых торговых центров будет расти, т.е. на фоне замедления развития предпринимательской деятельности предстоит острая борьба за арендаторов. Собственники бизнеса смогут выбирать из множества предложений, и энергетики настоятельно рекомендуют обращать внимание на то, как устроена инженерная инфраструктура.

«В торгово-развлекательных центрах зачастую обслуживание здания и коммунальные платежи включаются в стоимость аренды. Соответственно, у владельцев помещений есть два пути: постоянно повышать арендную плату в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги или работать над снижением издержек. Например, существенно сократить затраты помогает собственная энергоэффективная котельная вкупе с грамотно спроектированной системой отопления», – объясняет Ринат Лиуллин, главный энергетик торгового центра «Юнона».

Совет эксперта актуален и для тех предпринимателей, которые, оценив риски постоянного повышения арендных ставок, решатся на строительство собственных объектов. В данном случае особенно важно вложить деньги с умом. Сегодня технологии позволяют создавать быстровозводимые объекты площадью от 30–50 кв. м, которые стоят от 1,2 млн руб. Аренда такой же площади в ТРЦ Москвы обойдется примерно в 2,1–3,5 млн руб. в год. Однако, оценивая выгоды от возведения собственного здания, необходимо учитывать будущие эксплуатационные расходы на обслуживание здания, на коммунальные платежи. Существенно оптимизировать последние может автономный источник теплоснабжения (АИТ).

Собственные котельные позволяют снизить расходы до 2,5 раза: нет таких существенных теплопотерь, как при централизованном теплоснабжении. Кроме того, большинство автономных источников позволяют регулировать температуру, избегая «перетопа» помещений. Работа АИТ не зависит от официального отопительного сезона, они обеспечивают здание теплом и горячим водоснабжением по собственному графику. Так что в любом случае – при строительстве собственного помещения или аренде уже готового – владельцам малого и среднего бизнеса стоит задуматься о наличии индивидуального теплового пункта.

Что еще обязательно учесть при устройстве или исследовании системы отопления?

Любое помещение, в котором бывает много людей (ресторан, фитнес-клуб, магазин), требует повышенного уровня безопасности и комфорта. Поэтому собственникам малых и средних предприятий необходимо понимать, какое оборудование выбрать для своего бизнеса, или уметь задавать нужные вопросы службе эксплуатации здания, в котором арендуется помещение.

Так, согласно новому своду правил по проектированию автономных источников теплоснабжения (СП 373.1325800.2018), вступившему в силу в 2018 г., оборудование для АИТ должно быть максимальной заводской сборки, автоматизированное, надежное и экологичное. В крышных тепловых узлах не допускается устанавливать слишком тяжелые отопительные агрегаты: их нагрузочный вес должен быть не более 2 кг на 1 кВт мощности (с учетом веса воды в рабочем состоянии).

«Сегодня часто можно услышать мнение о том, что в России не существует оборудования, подходящего под требования нового свода правил. Это в корне неверно. Европейские производители имеют в своих линейках не один и не два варианта котлов, которые идеально подходят под нормативные стандарты и при этом позволяют экономить на потреблении ресурсов и обеспечивать высокий уровень безопасности и комфорта», – уверен Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET, лидера французского рынка отопительного оборудования.
Продолжение следует


иГРОКИ РЫНКА

DNA Realty

Белых Антон

Консалтинг и брокеридж

DNA Realty

Материалы по теме

Советы юристов

О подключении объектов недвижимости к сетям инженерно-технической инфраструктуры

На вопросы сегодня отвечает Екатерина Верле, руководитель группы практики недвижимости Goltsblat BLP.

21.12
Точка зрения

На «интернет вещей» и особенности обслуживания "умной" инженерной инфраструктуры

Леонид Футлик, вице-президент MAYKOR по развитию направления «Инженерные системы»

13.08
Советы юристов

1 июля 2010 года вступает в силу Приказ «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства

Юридическая фирма «Гольцблат БЛП» сообщает, что 1 июля 2010 года вступает в силу Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

 

19.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre