1 июля 2010 года вступает в силу Приказ «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства

Юридическая фирма «Гольцблат БЛП» сообщает, что 1 июля 2010 года вступает в силу Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

 

6868
Автор: CRE

1. Перечень видов работ, требующих допуски СРО, сократился более, чем в два раза, и существенно изменился по сравнению с нынешним, в частности:
•         Ограничен перечень работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта лицом, привлекаемым застройщиком или заказчиком по договору (генеральным подрядчиком). В частности, в промышленном строительстве свидетельства СРО о допуске требуются при организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлеченным генеральным подрядчиком на предприятиях и объектах:
•        топливной промышленности,
•        угольной промышленности,
•        черной металлургии,
•        цветной металлургии,
•        химической и нефтехимической промышленности,
•        машиностроения и металлообработки,
•        лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Что касается предприятий легкой и пищевой промышленности, предприятий сельского и лесного хозяйства, то свидетельства СРО о допуске потребуется получать лишь в случае организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлеченным генеральным подрядчиком на опасных, технически сложных либо уникальных объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ.
•         Ограничен перечень работ по осуществлению строительного контроля лицом, привлекаемым застройщиком или заказчиком  по договору;
•         Из перечня исключены работы по самостоятельному осуществлению застройщиком строительного контроля;
•         Работы по самостоятельному осуществлению застройщиком функций по организации строительства (выполнение функций генподрядчика), согласно новому Перечню работ, по-прежнему, не требуют получения свидетельства СРО о допуске;
•         Внесены иные изменения:
•        исключены некоторые виды работ,
•        введён новый вид работ: организация инженерных изысканий  лицом,  привлекаемым застройщиком по договору (генеральным подрядчиком),
•        изменилось содержание некоторых групп видов работ, например, подготовительных работ на строительной площадке,
•        некоторые виды и группы видов работ требуют получения свидетельства СРО о допуске лишь в случае их выполнения на особо опасных, технически сложных либо уникальных объектах (ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ).

2. Новый перечень работ, требующих получения свидетельства СРО о допуске, теперь распространяется (ранее не распространялся) на работы в отношении отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 кв. метров, которые: (i) не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, или (ii) предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон.

3. Новый Перечень работ, как и ныне действующий, не распространяется на работы по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а также в отношении некоторых объектов жилищного строительства, перечисленных в Приказе.

4. Новый Перечень исключает ссылки на ОКВЭД, как это имеет место в ныне действующем перечне, и исчерпывающим образом определяет все виды работ, требующих допуска.

5. Тем не менее опубликованный приказ Минрегиона РФ оставляет нерешенным вопрос о дальнейшей судьбе уже выданных свидетельств СРО о допуске к видам работ, которые предусмотрены ныне действующим Перечнем, а также тех, которые будут выдаваться вплоть до 1 июля 2010 года.

 



журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre