В Киеве стало больше свободных офисов

По данным компании JLL, доля свободных офисов в Киеве увеличилась во 2-м квартале 2019 г. с 7,2% до 8,2%. Рост показателя произошел впервые с середины 2015 г., когда вакантность составляла 27,2% в целом по рынку и почти 40% в классе А.
5060
В настоящий момент в классе А свободно 4,4%, в классе В – 9,3%.
«Увеличение объема свободных площадей в прошедшем квартале носит временный характер и связано с фактическим переездом ряда компаний, арендовавших ранее новые офисы. Зачастую переезд происходил с повышением качества, поэтому освобождение площадей произошло в классе В, – комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина). – К концу 2019 г. мы ожидаем сокращения средней доли незанятых площадей до 6%. Мы видим сохраняющийся высокий интерес к поиску помещений, особенно высокого класса, который пока сдерживается недостатком свободного предложения».

Объем сделок аренды во 2-м квартале составил всего 13,7 тыс. кв. м, за полугодие – 36,1 тыс. кв. м; это минимальные показатели с начала 2014 г. Основной спрос, как и ранее, наблюдается со стороны компаний IT-сектора, на которые пришлось около 37% объема сделок 1-й половины года. Стоит отметить высокую долю производственных компаний (28%), прежде всего фармацевтических.

На фоне сложностей с поиском крупных блоков в существующих зданиях компании вынуждены смотреть на будущие объекты. Как следствие, продолжается рост девелоперской активности. Несмотря на то, что во 1-м полугодии новые офисные центры открыты не были, аналитики компании JLL пересмотрели прогноз ввода на 2019 год в сторону увеличения – до 85,4 тыс. кв. м.

Арендные ставки за 2-й квартал 2019 г. не изменились. Максимальная ставка аренды, характерная для класса А в ЦДР, составила 32 долл. за кв. м в месяц (без учета НДС и операционных расходов). В целом по рынку ставки аренды в классе А варьируются от 23 до 32 долл. за кв. м в месяц в зависимости от локации и уровня здания, в классе В – от 16 до 25 долл. за кв. м в месяц. Аналитики JLL ожидают небольшого роста ставок аренды в пределах 3-5% до конца года в случае уменьшения макроэкономической и политической неопределенности.
 


Материалы по теме

Экспертный анализ

Айтишники жаждут киевских офисов

IT-компании пятый год подряд лидируют в структуре спроса на офисы в Киеве.
 
25.02
Экспертный анализ

Киевские отели подняли голову

JLL рассказала о результатах высокого сезона мая-августа 2018 г. на рынке отелей украинской столицы.
 
 
30.10
Исследования рынка

Арендные ставки в ТЦ Киева возвращаются на докризисный уровень

Компания JLL проанализировала рынок качественных торговых центров столицы Украины, оценив насыщенность города площадями, объем введенных и строящихся объектов, долю свободных площадей, уровень арендных ставок и активность ретейлеров.
18.07

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: Страна Девелопмент
Открытие

В Восточном Бирюлеве построили ТЦ «Среда»

ГК «Страна Девелопмент» получила разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра площадью около 8,7 тыс. кв. м на Элеваторной улице. Открытие запланировано на апрель 2025 года. 
25.03
Источник: CRE
События

Office & Development Brunch 2025: "Конечникам" везде у нас дорога, инвесторам всегда у нас доход!

20 марта в Москве состоялась ежегодная встреча, посвященная офисному рынку. Ведущие девелоперы, консультанты и эксперты затронули общие тренды рынка, дали аналитику и порассуждали о портрете покупателя. Мы, журналисты, всегда любим говорить о новой реальности или нормальности, но дискуссия показала, что рынок действительно поменялся, и даже глубже, чем мы себе представляли. И в то же время есть маркеры, которые говорят о движении в обратную сторону - сторону аренды этажами и блоками (то, как всегда представляли профессиональный рынок). Причем это даже без учета возможного возвращения международных компаний. Просто в мелкую нарезку с высокими доходами уже поиграли, а клиенту теперь снова нужно, как было, только современнее, сервиснее и зеленее. Девелопмент, фокус на который казался определяющим (КРТ, МПТ и прочее), на самом деле тоже зависим от человека и от "Рынка" (именно так, с большой буквы и в несколько мистическом понимании), поэтому тезис "всё не будет как прежде уже никогда" конечно же имеет место быть, но ни отдельные проекты, ни компании, ни десятки девелоперов жилья для этого рынка уже не становятся определяющими.  
 
Полное видео ТУТ. Фотоотчет ЗДЕСЬ.
26.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: Курорт Лучи
Проект

В Анапе к 2030 году построят крупнейший курорт

На площади свыше 32 га курорта «Лучи» откроются отели операторов Azimut, Cosmos, Alean и Domina. Также здесь запланированы торговый центр, аквапарк, конгресс-холл и другая инфраструктура. Проект реализует СЗ «Авангард».
25.03
Источник: AFI Development
Игроки рынка

AFI Development станет более гибким

Девелопер запускает собственного оператора гибких офисов и коворкингов AFI Flex. Пилотной площадкой станет офисная часть МФК «АФИ Галерея» площадью 9,2 тыс. кв. м. Количество рабочих мест - 1300.
25.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre