Крупнейшие центры деловой активности Новой Москвы

Эксперты «Метриум» представили рейтинг деловых кластеров Новой Москвы, в которых создается наибольшее количество рабочих мест.
7036
Аналитики «Метриум» составили рейтинг крупнейших центров деловой активности ТиНАО. В первую пятерку вошли Румянцево, Коммунарка, Прокшино, Московский и Сколково. Количество рабочих мест в ТиНАО с момента образования Новой Москвы увеличилось с 84,5 тыс. в 2012 году до 206 тыс. в августе 2019 года, согласно данным Департамента развития новых территорий столицы. За период с 2019 года по 2025 год планируется создать еще 574,2 тыс. рабочих мест.


1 место – Румянцево, 150 тыс. рабочих мест

Лидером среди всех деловых кластеров Новой Москвы является Румянцево. По предварительным оценкам суммарная мощность всех реализуемых здесь проектов в сфере коммерческой недвижимости составит 150 тыс. рабочих мест. В частности, здесь уже работают бизнес-парк «Румянцево», первая очередь офисного парка Comcity, многофункциональный комплекс «Саларис», деловой квартал Neopolis и другие объекты.

2 место - Коммунарка, 76 тыс. рабочих мест

В поселке Коммунарка развивается административно-деловой центр на 5 млн кв. м коммерческой недвижимости, способный принять до 76 тыс. сотрудников. На сегодняшний день уже построены здание префектуры ТиНАО, а также первая очередь медицинского комплекса, ввести которую планируют до конца текущего года.

3 место - Сколково, 41 тыс. рабочих мест

По данным Департамента развития новых территорий столицы, уже сегодня в Сколково созданы 30,2 тыс. рабочих мест, из которых 7,1 тыс. – непосредственно в инновационном центре. До 2023 года суммарное количество будет доведено до 41 тысячи. С этим показателем Сколково занимает третью строчку.

4 место - Прокшино, 10 тыс. рабочих мест

В окрестностях деревни Николо-Хованское сегодня расположены два крупных центра деловой активности – агрокластер «Фуд Сити» и бизнес-парк «К-2», суммарно рассчитанные почти на 10 тыс. рабочих мест. Кроме того, в 2022 году здесь появится еще более 2,5 тыс. рабочих мест в офисно-деловом центре площадью 36 тыс. кв. м, который возводит ГК «А101» в составе многофункционального делового комплекса на 175 тыс. кв. м

5 место -  Московский, 5 тыс. рабочих мест

В городе Московский еще до вхождения в состав столицы работали несколько десятков предприятий, обеспечивавших жителей рабочими местами. Кроме того, многофункциональный общественно-деловой и гостиничный комплекс «Новомосковский» обеспечит город еще 2,5 тыс. рабочих мест.
 


Материалы по теме

Рейтинг

Где в России самая дешевая земля, а где – самая дорогая?

Средняя стоимость земли в России опустилась ниже 90 тыс. рублей за сотку во II квартале 2019 года, рассказали эксперты «Авито Недвижимость». Самая доступная земля оказалась в Кемеровской области, а участки на побережье Крыма и в Ростовской области превысили уровень цен в Московской и Ленинградской областях.
18.09
Экспертный анализ

В ЖК Новой Москвы - более 400 коммерческих помещений

По оценке «Метриум», в Новой Москве выставлены на продажу 444 коммерческих помещения в 11 жилых комплексах. Как отмечают эксперты, цены на коммерческие объекты в данной локации пока недооценены.
11.09
Экспертный анализ

Емкость рынка услуг и сервисов в Новой Москве вырастет до 95 млрд рублей за три года

В ближайшие три года в Новой Москве потребность в таких видах услуг, как развлечения, медицинские услуги и другие сервисы, вырастет в два раза, рассказали эксперты ГК «А101». Однако, даже сейчас существующие операторы не обеспечивают адекватный объем предложения, что во многом связано с низкой вакантностью коммерческих помещений на первых этажах жилых домов.
10.09

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre