Офисы Москвы: итоги III квартала 2019 года от JLL

За III квартал 2019 года на офисном рынке Москвы был заключен рекордный объем сделок за последние восемь лет, согласно данным компании JLL. При этом самыми востребованными субрынками стали западное, южное и северо-западное направления за пределами ТТК.
6744
Объем сделок, заключенных в III квартале 2019 года на офисном рынке Москвы, увеличился на 15% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 416 тыс. кв. м, согласно данным исследования компании JLL. В целом за 2019 год объем спроса уже достиг 990 тыс. кв. м.

Помимо исторически популярного западного направления, спрос в котором за пределами ТТК составил 86 тыс. кв. м, большая доля сделок в III квартале была заключена за ТТК на юге Москвы, совокупный объем которых равен 43 тыс. кв. м.

«Рекордный объем сделок за 3-й квартал за последние восемь лет был достигнут за счет нескольких крупных сделок: Райффайзенбанк и группа «Эталон» договорились о строительстве бизнес-центра площадью 34 тыс. кв. м, госорганы приобрели часть делового квартала «Верейская Плаза» на 32 тыс. кв. м, – комментирует Елизавета Голышева, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – Несмотря на активный спрос в 3-м квартале на офисы на юге, самыми востребованными по-прежнему остаются западная и северо-западная части города, в частности, Ленинградский коридор. Планируется дальнейшее развитие этих направлений, например, в 2020 году ожидается ввод 138 тыс. кв. м офисов в северо-западной части за пределами ТТК, что составляет 31% от совокупного будущего предложения на этот год. Ключевыми проектами, запланированными на 2020 год в данном районе, являются бизнес-парк класса А «Рублево» (62 тыс. кв. м) и вторая фаза бизнес-центра класса А «Алкон» (26 тыс. кв. м)».

 
Наибольшую долю спроса в III квартале 2019 года составили банки и финансовые компании (23%). При этом за три квартала текущего года они заняли второе место (18%), уступив компаниям, специализирующимся на предоставлении бизнес-услуг (19%). На 2-м месте в спросе на офисные помещения в 3-м квартале 2019 года оказались ретейлеры и маркетплейсы (19%). Тройку лидеров по доле купленных и арендованных офисов в прошедшем квартале завершают органы государственного управления (16%). В то время, как за период с I по III квартал совокупно на третьем месте находятся компании-производители (17%).
 
За последние три квартала 48% завершенных сделок были заключены в объектах, расположенных за пределами ТТК. Сделки аренды в ЦДР и между Садовым кольцом и ТТК составили одинаковую долю – по 23% каждый. За период январь-сентябрь 2019 года 61% всех сделок были в бизнес-центрах класса В+, а 33% – в классе А.


В III квартале 2019 года было введено 107 тыс. кв. м новых офисов, что составило 25% от общего объёма, ожидаемого в этом году. Среди объектов нового предложения присутствуют как здания класса А – БЦ «Академик» (25 тыс. кв. м) и БЦ «Новый Балчуг» (14 тыс. кв. м), так и класса В+ – «Верейская Плаза 4» (40 тыс. кв. м) и вторая фаза башни «ОКО» (27 тыс. кв. м).
 
До конца года могут быть введены еще около 190 тыс. кв. м офисных площадей. Около 55% нового предложения, запланированного до конца года, – это объекты класса А, ключевыми из которых являются бизнес-центры «Стратос» (32 тыс. кв. м) и «Орбион» (23 тыс. кв. м), находящиеся на территории делового кластера Сафмар. Более 80% будущих проектов расположены за пределами ТТК. Увеличение объема предложения приведет к росту доли свободных площадей – до 10,8% в конце 2019 года.

«Маховик нового девелоперского цикла начинает набирать обороты: в целом на 2020-2023 годы объем нового офисного предложения оценивается в 2,4 млн кв. м, что дает рынку ежегодно 600 тыс. кв. м в среднем, – комментирует Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL. – Самый большой объем ввода офисных площадей ожидается в 2022 году, на который придутся около 20 проектов арендуемой площадью 1,1 млн кв. м. Среди них такие как City One (161 тыс. кв. м) и «Слава» (127 тыс. кв. м)».

 
Общая доля вакантных площадей на офисном рынке Москвы за III квартал снизилась на 0,2 п.п. и составила 9,8%. Значительное падение вакантности было зафиксировано в классе А (-2,2 п.п.), где доля свободных площадей составила 9,6%. В то же время, в классе В- наблюдался резкий рост доли вакантных площадей с 8,0% до 9,2% за квартал. Это обусловлено тем, что компании продолжают улучшать качество офисов, используя это для привлечения новых кадров.
 
Стремительный спад вакантности в III квартале был зафиксирован в субрынке за пределами ТТК, в котором доля свободных офисов опустилась до 11,0%. Однако, в остальных субрынках произошло небольшое увеличение доли свободных площадей.
 
Согласно данным компании JLL, запрашиваемые ставки аренды по результатам III квартала 2019 года в премиальных зданиях все также остаются 600-750 долл. за кв. м в год, а в бизнес-центрах класса А – 24-40 тыс. руб. за кв. м в год, в классе В+ –12-25 тыс. руб. за кв. м в год.


Материалы по теме

Исследования рынка

Офисы Москвы: итоги III квартала 2019 года от Knight Frank

Совокупный объем офисных площадей, введенных за три квартала 2019 года в Москве, составил 220 тыс. кв. м, что на 75% больше совокупного объема ввода за весь 2018 год, рассказали эксперты Knight Frank. В III квартале произошел официальный выход пяти офисных зданий. Объем чистого поглощения стал почти на 25% больше показателя за аналогичный период в 2018 году.
16.10
Экспертный анализ

Офисы Москвы: итоги III квартала 2019 года от CBRE

За 3 квартала 2019 года объем ввода офисных площадей в Москве на 70% превзошел значение за весь 2018 год, по данным экспертов CBRE. Несмотря на ощутимый прирост предложения в III квартале, доля свободных площадей продолжает снижаться и составляет 10,3%. Три из пяти крупнейших сделок в III квартале 2019 года прошли в зданиях, которые не были введены в эксплуатацию.
14.10
Исследования рынка

Офисы Петербурга: итоги III квартала 2019 года от Knight Frank

За 9 месяцев 2019 г. в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 40,2 тыс. кв. м качественной офисной недвижимости, что в 1,3 раз меньше объёма, введённого за аналогичный период 2018 г., по данным Knight Frank. Объём арендованных площадей классов А и В составил около 79,6 тыс. кв. м, из них 22,5 тыс. кв. м было сдано в в III квартале 2019 г. Также началось строительство новой очереди одного бизнес-центра, а еще один объект получил разрешение на строительство.
11.10

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre