CBRE рассказала про региональный ретейл

Аналитики CBRE подвели итоги 1 полугодия 2020 г. на рынке торговой недвижимости регионов России.
 
3342
В связи с предпринимаемыми мерами борьбы с распространением коронавируса в 1 полугодии 2020 г. в региональных городах не открылось ни одного нового торгового центра, а 25% изначально запланированного девелоперами объема нового ввода в 2020 г. уже перенесено на следующий год.

Заявленный девелоперами объем нового ввода торговых площадей в региональных городах составляет около 500 тыс. кв. м.  Фактически будет открыто 330 тыс. кв. м. Запуск ряда крупных объектов заявлен на конец года, в связи с этим сохраняется вероятность дальнейшего переноса дат открытия на 2021 год.

По данным исследования CBRE 57% торговых площадей, заявленных к открытию во второй половине 2020 г., расположены в городах с численностью населения от 100 до 500 тыс. человек.

Свободные площади
 
До конца 2020 г. мы не ожидаем значительного увеличения объема свободных площадей в региональных ТЦ: собственники заинтересованы в сохранении арендаторов в условиях низкого спроса, а ретейлеры, в свою очередь, в удачных локациях в качественных объектах.

В объектах, готовящихся к открытию в 2020 г., уровень вакантных площадей находится на минимальном уровне.
 
Восстановление посещаемости ТЦ и потребительской активности
 
Восстановление потребления к докризисному уровню на фоне сокращения реальных располагаемых доходов населения в 2020 г., возросшей безработицы произойдет не ранее второй половины 2021 г.

Согласно данным отчета CBRE, более высокие показатели трафика и продаж после повторного открытия характерны для современных торговых центров, расположенных в крупных городах. Покупатели медленнее возвращаются в торговые центры в городах с низким уровнем доходов, а также в городах, где по-прежнему сохраняется дефицит качественного предложения.

Многие ретейлеры фиксируют рост продаж относительно докризисного периода, особенно в магазинах одежды, обуви, товаров для дома, чему способствовали ослабление ограничительных мер в сочетании с реализацией отложенного спроса.
 
Торговые операторы
 
После открытия торговых центров товарообороты ретейлеров демонстрируют рост относительно докризисных значений. Так, продажи одежды и обуви начиная со второй половины июня находятся на уровне 15-30% выше относительно февраля 2020 г. В регионах, где открыты кафе и рестораны, товарообороты вернулись к докризисному уровню в начале июля и продолжают расти. Развлечения,  в том числе кинотеатры, открыты частично с большим количеством ограничений, что отражается на низких показателях восстановления – обороты на 30-50% ниже относительно февраля 2020 г. На трафике кинотеатров в т.ч. сказывается ограниченное количество выходов новинок.

Рост рынка онлайн-торговли в 2020 г. будет преимущественно сформирован такими категориями, как FMCG, товары для дома и ремонта, бытовая техника и электроника.  Продажи одежды и обуви онлайн увеличатся всего на 1,7% г/г. - торговые центры остаются основным каналом для покупки одежды и обуви.

Территориально онлайн-продажи по-прежнему сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге, на долю регионов приходится меньшая доля продаж (например, 30% у Wildberries). Тем не менее, активная экспансия онлайн-ретейла в регионах усиливается, что отразится на показателях ближайших лет.
Надежда Цветкова, руководитель направления аренды торговых помещений CBRE в регионах России, комментирует: «Несмотря на то, что в большинстве регионов торговые центры были закрыты на карантин, интерес ретейлеров к новым проектам сохраняется. Так, с начала июня в региональных торговых центрах при участии нашей компании было заключено большее по сравнению с годом ранее количество сделок по аренде совокупной площадью более 10 335 кв. м».
 


Материалы по теме

Экспертный анализ

ТЦ в регионах призадумались

По итогам полугодия ни одного профессионального торгового центра в регионах открыто не было. Открытия нескольких проектов были перенесены на 2-3 квартала, впрочем, до конца года в Colliers International все же ожидают ввода десяти объектов, совокупной площадью превышающих показатели ввода за 2019 год.

17.07
Исследования рынка

В регионах - рекордный спрос на склады

В 2019 году на региональных складских рынках был зафиксирован рекодный объём сделок – 572 тыс. кв. м. Почти 50% спроса пришлось на онлайн ритейлеров и логистических операторов. В ближайшие годы логистика онлайн торговли будет оставаться основным источником спроса в регионах, сменяя в этой роли традиционного лидера – продуктовый ритейл.
19.02
Точка зрения

Архитектура десятилетия: проекты, изменившие регионы

Мария Николаева, глава архитектурного бюро Mad Architects, рассказывает о прорывных архитектурных проектах, навсегда изменивших облик городов по всей России.
 
13.02

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (28 апреля - 4 мая)

«Белые Сады» прошли зеленую сертификацию, Times Estate рассказала о переменах, а Malltech - об открытиях, Stone завершает переезд в новую штаб-квартиру, а «ВкусВилл» покоряет ОАЭ. Эти и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
04.05
Источник: cre.ru
Сделка

«Киевская площадь» купила «Люблинское поле»

Год Нисанов и Зарах Илиев выкупили торговый центр в районе Люблино.
 
05.05
Источник: CRE
Сделка

Haval занял «Клин»

Автопроизводитель арендовал 42 тыс. кв. м складов на севере Подмосковья. Аренда такого объема здесь может стоить компании порядка 600-650 млн рублей в год с учетом НДС и операционных расходов.
05.05
Источник: Moscow Research Forum
Игроки рынка

Silver City и Lighthouse стали премиальными

Еще двум бизнес-центрам O1 Properties присвоен класс Prime. В соответствии с новой классификацией, разработанной Moscow Research Forum (компании NF Group, CORE.XP, IBC Real Estate, Nikoliers, Commonwealth Partnership) к классу Prime относятся также: БЦ «Белая площадь», «Романов двор», AFI2B, Four Winds Plaza, «Белые сады», «Башню на Набережной», STONE Курская и Neva Towers Business Centre. Список дополняется.
05.05
Источник: famil.ru
Назначения

Крупное назначение в OBI

Главой OBI Россия назначена Светлана Можаева из Familia.
 
05.05
Источник: Пресс-служба AFI Development
Проект

В AFI2B Tagilskaya стартовали продажи офисов

Стартовали продажи офисов в инновационном многофункциональном комплексе AFI2B Tagilskaya. Проект реализуется в рамках комплексной застройки жилого квартала «Сиреневый парк» в Метрогородке.
05.05
Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre