Bright Rich: В 2020 году 80% новых офисов относятся к классу А, а наибольшее количество свободных площадей зафиксировано в ЦАО

Аналитики компании Bright Rich | CORFAC Int. исследовали показатели офисной недвижимости Москвы в классе А. По их данным 41% свободных площадей в этом сегменте расположен в ЦАО, тем не менее, по рынку ощущается острый дефицит крупных блоков, а сегмент остается наиболее привлекательным для инвестиций.
4785
Изображение взято из источника: РБК
Несмотря на то, что Центральный административный округ Москвы лидирует по количеству незанятых офисных площадей (263 840 кв. м, или 41% от общей вакансии в А-классе, по данным на март 2021 г.), в основном это блоки площадью меньше 5 000 кв. м. Крупным компаниям, в том числе западным, головной офис которых расположен в Москве, непросто найти подходящую площадь единым блоком по приемлемой арендной ставке в этой локации. Основной сложностью становится нехватка готового предложения больших площадей. Нередко компаниям приходится рассматривать либо более отдаленные локации, либо строящиеся объекты. Спрос со стороны компаний-резидентов стимулирует интерес инвесторов к крупным офисным площадям в строящихся проектах, подтверждает девелопер Stone Hedge. Компания в настоящий момент ведет реализацию премиального офисного квартала Stone Towers в Белорусском деловом районе.
 

 
Анастасия Малкова, управляющий партнер Stone Hedge, отмечает: «Важным фактором при выборе офиса для крупной корпорации является локация и транспортная доступность: наличие нескольких станций метро в шаговой доступности, удобная дорожная развязка и парковка. Однако на современном офисном рынке эти традиционные критерии востребованного бизнес-центра уже не единственный исчерпывающий фактор. Сотрудники смотрят на офис не только как на фактическое рабочее место, но и ждут от него комфортных условий для социализации и решения своих профессиональных и личных вопросов. Компании в интересах своих сотрудников обращают особое внимание на инфраструктурную обеспеченность офисного квартала, функциональность архитектуры, общественные пространства. Если говорить об отдельно стоящем офисном здании, наличие развитой инфраструктуры вокруг присутствует не всегда, за счет чего она приобретает особую значимость: позволяет компании-резиденту не дублировать данную функцию внутри, а сотрудникам – решать каждодневные вопросы в комфортном ритме».
 
По данным Bright Rich | CORFAC Int., в 2021 году 80% (161 тыс. кв. м арендопригодной площади) заявленного ввода представлено объектами класса А. На территории ЦАО среди наиболее востребованных бизнес-локаций выделяют Центральный деловой район, частью которого является знаковый офисный кластер у метро «Павелецкая», район вокруг станции метро «Белорусская», а также деловой центр «Москва-Сити». Арендная ставка в последнем, в бизнес-центрах А-класса, составляет 34 800 руб./кв. м/год (triple net – без учета НДС, OPEX и коммунальных платежей). В Белорусском деловом квартале средневзвешенная ставка аренды в классе А составляет 31 500 руб./кв. м/год (также без учета НДС, OPEX и КУ). Хотя метро «Белорусская» географически не относится к центральному деловому району, так как расположена за Садовым кольцом, считается одной из наиболее перспективных центральных бизнес-локаций. При высоких ставках вакансия здесь стабильно низкая (13 600 кв. м, или 3,7%) и срок экспозиции качественных офисных площадей минимален. В локации исторически сформировался свой центр притяжения с хорошей транспортной доступностью и объектами инфраструктуры, что объясняет низкую вакансию.
 
Говоря о подходе к новым объектам, Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC International, отмечает, что будущее девелопмента коммерческой недвижимости за многофункциональными проектами с бизнес-частью и коммерческой инфраструктурой.  
 
Кроме того, в новых качественных бизнес-центрах особое внимание будет уделяться безопасности резидентов и гостей. Основными трендами рынка недвижимости 2020 стали экологичность и безопасность, и они продолжат набирать популярность в ближайшие годы. Девелоперам пришлось оперативно пересмотреть концепции с акцентом на здоровье резидентов. Запрос на безопасность был актуален всегда, однако с распространением COVID-19 приобрел особую значимость. Тем более для офисной недвижимости, где резиденты проводят 1/3 своего дня и ежедневно контактируют с коллегами и партнерами.

 
«Продуманное разделение потоков, бесконтактный доступ в здание, повышенные требования к вентиляции и качеству воздуха, остеклению и энергоэффективности – технологии, которые становятся нормой для высококачественных офисов», – рассказывает Анастасия Малкова, Stone Hedge.  

В 2021 году офисный девелопмент продолжит фокусироваться на создании комфортной среды и гибких мест для нетворкинга: проекты благоустройства, качественные общественные пространства станут неотъемлемой частью девелоперских проектов, как и использование экологичных материалов. Такие проекты, безусловно, обойдутся девелоперу дороже с точки зрения конструктива и возведения, но и обеспечат себе большую ликвидность на рынке.


иГРОКИ РЫНКА

Bright Rich I CORFAC International

Заглумин Виктор

Консалтинг и брокеридж

Bright Rich I CORFAC International

STONE

Малкова Анастасия

Девелопмент

STONE

Материалы по теме

Источник: РБК
Исследования рынка

Colliers: В 2020 г. 38% сделок в сегменте офисной недвижимости относились к формату продления или пересогласования договоров аренды

По оценкам аналитиков компании, общий спрос за год снизился на 37% и составил чуть более 1 млн кв. м. Средний уровень доли вакантных площадей оценивается в 8,2% (более 14% в классе А), а ставка выросла на 4-5%. На 2021 год заявлено 784 тыс. кв. м новых офисных площадей.
25.03
Источник: РБК
Экспертный анализ

JLL: Ставки на машино-места VS ставки на аренду офиса

Аналитики компании изучили ставки аренды парковочных мест в бизнес-центрах двух столиц и обнаружили, что в среднем комфорт автомобиля оценивается чуть ниже комфорта его хозяина, а в некоторых проектах ставки на машино-места и вовсе выше офисных.

23.03
Источник: Knight Frank
Экспертный анализ

Knight Frank: средний размер арендованного офиса уменьшился на 20%

В рамках XII ежегодной офисной конференции Knight Frank «Неопасный офис» эксперты рассказали о ключевых и основополагающих тенденциях, которые формируют и продолжат формировать вектор развития офисного сегмента. Среди них – уменьшение среднего размера офиса (компании в среднем стали арендовать помещения площадью почти на 20% меньше, чем в 2019 году), рост популярности гибких офисов, сокращение объема строящихся офисов (за последние пять лет годовой объем ввода не превышал 500 тыс. кв. м). 
18.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre