Какие страхи останавливают от инвестиций в коммерческую недвижимость?

Когда речь заходит о вложении свободных средств в недвижимость, первое, что приходит в голову начинающим инвесторам, - это покупка жилья с целью его последующей перепродажи или сдачи в аренду. Но между тем коммерческие объекты показывают гораздо бóльшую доходность: в среднем она в два раза выше, чем у жилой недвижимости. При этом порог входа может быть минимальным и начинаться всего от 100 тысяч рублей. И тем не менее многие люди боятся попробовать, поскольку опасаются всевозможных рисков. Никита Корниенко, основатель платформы совместных инвестиций в коммерческую недвижимость SimpleEstate, развенчивает популярные мифы. 
 
3597
Изображение взято из источника: SimpleEstate
Труднее всего переключиться на инвестирование людям, привыкшим к регулярному, пусть даже небольшому, гарантированному доходу (например, в виде зарплаты). Подавляющее большинство россиян сохраняет накопления, а не приумножает их, опасаясь все потерять в одночасье. Держат деньги на банковских депозитах, в лучшем случае покрывающих инфляцию, или приобретают жилье. Однако его окупаемость при сдаче в аренду будет длительной – от 15 лет и выше. При этом доходность останется невысокой – не более 4-6% годовых.

Конечно, можно заработать на перепродаже, если вложиться в ликвидный проект на ранней стадии его реализации. Но жилищный бум 2020-21 годов, который был вызван не только действием программы льготной ипотеки, но и и стремлением людей сохранить свои сбережения в условиях падения депозитных ставок, - это все же нечастая история. Ажиотажный спрос, а также рост стоимости строительных материалов и дефицит рабочих кадров на стройках из-за пандемии привели к увеличению цены квартир на 31% , в частности, для московских лотов бизнес-класса, наиболее привлекательных для инвестирования (по итогам 2021 года, подведенным в компании «Метриум»). По данным ЦИАН, средняя стоимость квадратного метра в 2021 году в Москве показала прирост на 25%, и это рекордные показатели (в допандемийном 2019-м, например, прирост составлял всего 11%).

Но повторюсь: так сложились обстоятельства, это по сути уникальная экономическая ситуация, даже – экстраординарная. А что мы наблюдаем сегодня? Что рынок жилья перенасыщен. И по прогнозам многочисленных аналитиков, в ближайшие годы он будет стагнировать.

Тем не менее вложения в жилые объекты более привычны обывателю. Тогда как инвестиции в коммерческую недвижимость в России только начинают набирать популярность, притом что их доходность может достигать 9-13% годовых. Почему люди не спешат вкладывать деньги? Какие опасения останавливают потенциальных инвесторов?

Страх №1. Очень большой порог входа: размер вложений может измеряться миллиардами, если речь заходит о покупке офисных, торговых центров, гостиниц или складов.

Опровержение: Большинство инвесторов выбирают срит-ретейл в составе новостроек, и для них этот страх неактуален: небольшое помещение может стоить от 10 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью квартиры. Однако окупаемость при этом будет долгой: 12-13 лет. Кроме того, сейчас появляются платформы, позволяющие войти в рынок даже со ста тысячами рублей. При этом вы будете получать ежеквартальные дивиденды, обладая ликвидным активом в виде доли в объекте.

Страх №2. Коммерческая недвижимость – это сложный сегмент, в котором необходимо досконально разбираться, поэтому начинающему инвестору его не потянуть. Нужно обращать внимание на большое количество факторов. Опровержение: Если вы выберете инвестиционную платформу, то за вас все сделают профессионалы – купят перспективные объекты и в дальнейшем будут ими управлять. При этом учитывается масса критериев и просчитывается потенциал приобретаемого объекта: каким арендаторам он может быть интересен в будущем, качественный ли трафик возле помещения. Изучается план городской застройки, так как перед выбранным помещением могут появиться другие объекты, закрыв его видимость и изменив людские потоки. Оценивается конкурентное окружение объекта, учитывается средняя ставка аренды помещений, сданных по соседству.

Начинающие инвесторы, которые действуют на свой страх и риск, зачастую не обращают внимание на такие важные моменты, как технические показатели приобретаемого помещения, адекватность цены квадратного метра, юридическая чистота объекта, специфика его планировки и возможность альтернативного использования. Незнание всех этих нюансов отрицательно повлияет на окупаемость и доходность.
 
Страх №3. Есть риск выбрать «не тот» объект для инвестирования и не получить ожидаемой доходности. Или произойдет очередная пандемия (другой форс-мажор), и цены упадут.

Опровержение: Действительно, стоимость коммерческих лотов может меняться под влиянием внешних факторов - например, экономической или эпидемиологической ситуации в регионе. Но даже несмотря на это недвижимость – это аналог надежности и стабильности. Вспомните: офисам в последние два года предрекали высокую вакантность из-за ухода большинства сотрудников на удаленку, однако сегодня наблюдается дефицит качественных помещений в перспективных локациях.

Но зачастую неопытные инвесторы недооценивают волатильность объектов. Например, в случае со стрит-ретейлом бывает, что моно-арендатор съезжает, и цена помещения в этом случае сильно падает. Поэтому лучше, если объект для инвестирования выбирают профессионалы: они оценят вероятность ухода арендатора и просчитают возможные альтернативы. Грамотная управляющая компания всегда нацелена на заключение долгосрочных договоров и поиск перспективных игроков на замену.  

Страх №4. Мало выбрать хороший объект – им ведь надо потом как-то управлять, а для этого нужны и опыт, и определенная квалификация.

Опровержение: Не нужно заниматься этим самостоятельно. Еще известный баснописец Крылов предупреждал: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник, и дело не пойдет на лад». Коллективные инвестиции популярны как раз потому, что акционеры могут получать пассивный доход, не утруждая себя вопросами управления объектами – это делают за них профессионалы.

Страх №5. Вот я решил стать инвестором… А с чего, собственно говоря, начать? Куда идти, что говорить, как не продешевить, просчитать риски, выбрать правильные инструменты?.. Ведь я не пробовал ничего, кроме банковских депозитов.

Опровержение: Да, безусловно, вложения в коммерческую недвижимость требуют и определенного опыта, и глубоких знаний. Но – смотрите предыдущий пункт. Как и в случае с последующим управлением, при выборе объекта все могут сделать за вас те, кто в этом хорошо разбирается. Например, когда речь заходит о коллективных инвестициях, предметом сделки становятся только ликвидные помещения, и профессионалы принимают действительно взвешенные решения. Вас никто не заставит покупать долю в убитом сарае без коммуникаций где-то на задворках города.

Страх №6. Из проекта будет сложно выйти.

Опровержение: в случае с коллективными инвестициями это исключено – свою долю всегда можно продать. Когда речь заходит о ПИФах,имеющих дело в качественными объектами, важно учитывать, что такие активы всегда востребованы и прибавляют в стоимости.

Инвестирование в коммерческую недвижимость — это достаточно привлекательный и прозрачный инструмент для получения регулярного дохода. Однако если у вас нет опыта, то можно не приобрести, а потерять. В такой ситуации лучше обратиться к профессионалам, которые займутся управлением объектов и их капитализацией. На рынке также есть недооцененные активы, которые хорошая управляющая компания сможет превратить в лакомые кусочки для инвесторов.

Процесс коллективного инвестирования не требует от инвестора специальных знаний. Вы отдаете свои средства, чтобы получать регулярную прибыль, и подписываете соответствующий договор. Далее управляющая компания сама выстраивает стратегию поведения, оценивает риски и контролирует все процессы.

Помните, что коммерческая недвижимость имеет прогнозируемую прибыль. Неудачные инвестиции чаще всего вызваны неверно определенной ценой актива, а также завышенным прогнозом роста. При глубоком анализе конкретных сегментов рынка и текущих экономических реалий большинство факторов просчитываются до входа в сделку.
 


иГРОКИ РЫНКА

SimpleEstate

Корниенко Никита

Инвестиции

SimpleEstate

Материалы по теме

Источник: lockobank.ru
Исследования рынка

CBRE: Инвестиции в европейскую недвижимость поставили рекорд

Общий объем инвестиций достиг 359 млрд. евро, что на 25% превышает результат 2020 года и на 8% — 2019 года, когда был зарегистрирован предыдущий рекордный показатель. Больше всего инвестировали в объекты в Германии и странах Скандинавии. Драйверами роста стали сегмент арендного жилья, индустриальная и складская недвижимость.

04.02
Источник: zx.ru.net
Исследования рынка

Knight Frank: Инвесторы в 2021 году «складировали» деньги и «закапывали» их в землю

На участки под девелопмент и складской сегмент пришлось почти 80% всех инвестиций. По сравнению со средними докризисными показателями объем инвестиций в склады увеличился более чем в два раза, тогда как вложения в офисы и торговую недвижимость по сравнению с 2019 годом сократились на 40% и 71% соответственно.
 
28.01
Источник: skolkovo.ru
Исследования рынка

Colliers: Инвестиции встали на паузу

По итогам 2021 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость снизился почти на треть по сравнению с прошлогодним показателем. Почти 40% от всех вложений пришлось на складской сектор.
14.01

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre