R4S Group: Инвестиции в street retail выросли в 2,5 раза

Число продаж в марте увеличилось на 191% по сравнению с показателем января. По данным компании, в этом сегменте доля зарубежных арендаторов составляет менее 5%.
2515
Изображение взято из источника: Ведомости
Компания R4S Group подвела итоги 1 квартала 2022 года. По итогам рассматриваемого периода продажи коммерческой недвижимости формата street retail выросли в 2,5 раза относительно аналогичного периода прошлого года. При этом рост шел поступательно: в марте число сделок в компании увеличилось относительно февраля на 141%, относительно января – на 191%.

В первую очередь, такая показательная картина связана с нестабильностью российской валюты: устойчивый рынок street retail дает возможность инвестору сберечь рублевые накопления от инфляции.

 
«Инвесторов интересуют не только помещения с готовым арендным бизнесом, но и свободные, где можно организовать собственный бизнес или сдавать в аренду. Еще одна отличительная черта этого квартала, особенно второй его части – скорость принятия решения покупателем. Если ранее решение о покупке могло зреть месяц и даже больше, то сейчас оно принимается за пару дней. Сделки купли-продажи проходят оперативно и практически без торга», – уточняет коммерческий директор R4S Group Ирина Буренко.

Рост вакансии увеличился, но незначительно. Ликвидные объекты, расположенные на интенсивном пешеходном трафике и в востребованных локациях, не потеряли ни в уровне арендной ставки, ни в спросе у арендаторов. Преимущество street retail в сложившейся ситуации – практически полное отсутствие зависимости от зарубежных брендов. Если в крупных торговых центрах в ближайшее время может съехать до трети арендаторов, то в сфере street retail ситуация более устойчивая: здесь зарубежные сети формируют менее 5% арендаторов.

В текущих условиях активность на рынке аренды street retail  проявляют сегменты street food, кофейни, рестораны, табачные магазины, дисконт операторы. Отдельная категория новых арендаторов – российские fashion-бренды, ранее развивавшиеся через социальные сети, принявшие решение развиртуализироваться и выйти в офлайн.


Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

«Коллиерз Интерншнл»: Из России вымывается fashion сегмент

Почти половина ретейлеров, заявивших о закрытии магазинов или приостановке поставок в Россию, относится к fashion сегменту.
 
12.04
Источник: vsetreningi.ru
Точка зрения

Выгодно будет не всем. Как параллельный импорт поможет маркетплейсам заработать, но ударит по ТЦ

О том, какие опасности несет в себе законопроект о параллельном импорте для торговых центров, и какие возможности есть у ТЦ для удержания интереса покупателя в этой ситуации, рассказывают эксперты компании LCM Consulting.
11.04
Источник: eurpa-ts.ru
Исследования рынка

Knight Frank Russia: Не спешите ТЦ хоронить, опустеет не вся GLA

По данным компании, только шесть ритейлеров заявили об окончательном уходе из России, а в совокупности приостановившие работу бренды занимают в торговых центрах от 10 до 25%.
08.04

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (10-16 февраля)

Еще один бизнес-центр построят на Белорусской, NF Group закрепится на Бали, в Level Box Терехово состоялась крупная сделка, Becar FM расширяет сотрудничество с DDX, у Nikoliers новый проект в Петербурге. Эти и другие новости, а также отчет о первом мероприятии CRE Events в новом году - в нашей традиционной подборке.
16.02
Источник: CMWP
Проект

CMWP разработала мастер-план «СмартСити – Новосибирск»

Компания представила мастер-план и эффективные модели по реализации инновационного микрорайона на заседании Правительства Новосибирской области 4 февраля 2025 г. На территории более 180 га появится новая жилая и деловая инфраструктура: дома, школы, детские сады, уникальный парк, а также научно-исследовательские, производственные и спортивные объекты. Проект был успешно утвержден. 
19.02
Источник: CRE
Аукцион

На Селигере продают базу отдыха

В лот включены земельные участки общей площадью 32,3 га и 12 летних домиков общей площадью 333 кв. м. Начальная цена - 173,7 млн рублей.
19.02
Источник: Источник: ТРЦ "Весна!", Central Properties. Автор идеи - Александра Бартель. Дизайн - Ася Воронцова
Экспертный анализ

Ноги в тепле: как возможные изменения в геополитике отразятся на рынке недвижимости

Геополитические изменения и «отклонения от прежнего курса» в последние три недели стали причинами десятков «тёплых» прогнозов: от возможного возвращения в Россию в разном формате и статусе покинувших её в 2022-м инвесторов, девелоперов, консультантов и юристов до возвращения же в торговые центры транснациональных брендов уже к концу года. Однако второй – с девяностых – «великий приход» западных и прозападных игроков может стать для российской отрасли и всей экономики намного более серьёзной проблемой, чем их уход.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
19.02
Источник: KravtGroup
Назначения

Андрей Жамкин присоединился к KravtGroup

Андрей назначен исполнительным директором гостиничной управляющей компании.
20.02
Источник: CRE
Игроки рынка

БЦ White Stone задолжал Сбербанку 20 миллиардов

Кредитная организация подала иск о банкротстве компании «Старгланс», на балансе которой находится бизнес-центр арендопригодной площадью 39,7 тыс. кв. м у метро «Белорусская».
17.02
Источник: NC Logistic
Сделка

NC Logistic арендовал 10 000 кв. м в «Северном Домодедове»

3PL-оператор арендовал дополнительный блок под конкретного клиента, который является крупным поставщиком и производителем косметических средств.
19.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre