R4S Group: Инвестиции в street retail выросли в 2,5 раза

Число продаж в марте увеличилось на 191% по сравнению с показателем января. По данным компании, в этом сегменте доля зарубежных арендаторов составляет менее 5%.
2641
Изображение взято из источника: Ведомости
Компания R4S Group подвела итоги 1 квартала 2022 года. По итогам рассматриваемого периода продажи коммерческой недвижимости формата street retail выросли в 2,5 раза относительно аналогичного периода прошлого года. При этом рост шел поступательно: в марте число сделок в компании увеличилось относительно февраля на 141%, относительно января – на 191%.

В первую очередь, такая показательная картина связана с нестабильностью российской валюты: устойчивый рынок street retail дает возможность инвестору сберечь рублевые накопления от инфляции.

 
«Инвесторов интересуют не только помещения с готовым арендным бизнесом, но и свободные, где можно организовать собственный бизнес или сдавать в аренду. Еще одна отличительная черта этого квартала, особенно второй его части – скорость принятия решения покупателем. Если ранее решение о покупке могло зреть месяц и даже больше, то сейчас оно принимается за пару дней. Сделки купли-продажи проходят оперативно и практически без торга», – уточняет коммерческий директор R4S Group Ирина Буренко.

Рост вакансии увеличился, но незначительно. Ликвидные объекты, расположенные на интенсивном пешеходном трафике и в востребованных локациях, не потеряли ни в уровне арендной ставки, ни в спросе у арендаторов. Преимущество street retail в сложившейся ситуации – практически полное отсутствие зависимости от зарубежных брендов. Если в крупных торговых центрах в ближайшее время может съехать до трети арендаторов, то в сфере street retail ситуация более устойчивая: здесь зарубежные сети формируют менее 5% арендаторов.

В текущих условиях активность на рынке аренды street retail  проявляют сегменты street food, кофейни, рестораны, табачные магазины, дисконт операторы. Отдельная категория новых арендаторов – российские fashion-бренды, ранее развивавшиеся через социальные сети, принявшие решение развиртуализироваться и выйти в офлайн.


Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

«Коллиерз Интерншнл»: Из России вымывается fashion сегмент

Почти половина ретейлеров, заявивших о закрытии магазинов или приостановке поставок в Россию, относится к fashion сегменту.
 
12.04
Источник: vsetreningi.ru
Точка зрения

Выгодно будет не всем. Как параллельный импорт поможет маркетплейсам заработать, но ударит по ТЦ

О том, какие опасности несет в себе законопроект о параллельном импорте для торговых центров, и какие возможности есть у ТЦ для удержания интереса покупателя в этой ситуации, рассказывают эксперты компании LCM Consulting.
11.04
Источник: eurpa-ts.ru
Исследования рынка

Knight Frank Russia: Не спешите ТЦ хоронить, опустеет не вся GLA

По данным компании, только шесть ритейлеров заявили об окончательном уходе из России, а в совокупности приостановившие работу бренды занимают в торговых центрах от 10 до 25%.
08.04

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: CMWP
Управление недвижимостью

CMWP возьмется за «Евгеньевский»

Компания выступит консультантом по предэксплуатации нового жилого квартала в Санкт-Петербурге.
06.05
Источник: Space 1
Игроки рынка

В Space 1 JET не осталось мест

Вакантность по сети достигла нулевого уровня со сделкой по аренде 36 рабочих мест поставщиком продовольственных и непродовольственных товаров в пространстве на Белой Площади.
07.05
Источник: October Group
Проект

K-City получил РНС

Девелопер October Group планирует завершить строительство первой очереди проекта - офисной башни площадью 22,5 тыс. кв. м - в 2028 году.
07.05
Источник: CRE
Сделка

Владельцы «Мария-Ра» приобрели Дом Третьяковых

Особняк площадью 6 500 кв. м на Кузнецком Мосту могут переделать в офисный центр.
12.05
Источник: CRE
Сделка

Sminex арендовал 7 100 кв. м в Space 1 Balchug

Аренда 944 рабочих мест в гибком пространстве на Садовнической улице может стоить от 60 до 70 млн рублей в месяц.
12.05
Источник: ГК "Риотэкс"
Проект

ГК "Риотэкс" рассказала о строительстве «Технопарка Раменское»

В рамках первой очереди проекта завершены монолитные работы складского и офисного центров. Завершение строительства первой очереди запланировано на октябрь 2025 года. 
12.05
Источник: CRE
Игроки рынка

CMWP завершила сделку по покупке PRO Realty

Основными заказчиками PRO Realty являются крупнейшие банки, такие как Альфа-Банк и Т-Банк, Сбербанк Технологии, НПФ Благосостояние, компании группы РЖД, Фонд Сколково и его структуры, кофеобжарочный завод МилФудс (Poetti) и другие.
12.05

подпишись НА эксклюзивные новости cre