Как бюджетно продвигать малый бизнес?

Чтобы успешно рекламировать компании, которые относятся к малому бизнесу, вовсе необязательно вкладывать в продвижение крупные суммы. Существует несколько эффективных способов, не требующих значительных финансовых вложений (а вопросы экономии в условиях сегодняшней неопределенности стоят наиболее остро).
1950
Изображение взято из источника: srb62.ru
Смените позиционирование

В зависимости от ситуации в мире и стране вполне логично меняется и поведение покупателей. Сегодня хорошо работает избавление от негативных эмоций. Поэтому, продвигая услуги, стоит делать акцент на отдыхе и релаксе.

Выделите несколько популярных категорий

Стоит проанализировать пользовательский спрос и выделить 2-4 самых ходовых категории товаров или услуг. Такой метод позволит сосредоточиться на популярных позициях и качественно поработать над их продвижением. В зависимости от уровня доходов потребителей и их потребностей актуальными сегодня могут являться самые обычные товары, которыми люди пользуются ежедневно. Например, дорогая фирменная одежда в последнее время не так интересует россиян, зато спросом пользуются витамины, БАДы и средства личной гигиены.

Сегментируйте правильно

Чтобы работать с рекламными инструментами было проще и продуктивнее, поделите покупателей на определенные категории. Маркетологи советуют пользоваться RFM-анализом, который предполагает деление потребителей на уже действующих клиентов и тех, кто пока не решился на покупку, но постоянно посещает сайт. Более плотная работа предстоит с теми, кто уже совершил покупку, поскольку таких клиентов проще сделать постоянными.

Есть три показателя, согласно которым будет производиться сегментация действующих покупателей:

- Recency — показывает, как давно клиент что-либо покупал на сайте.
- Frequency — отражает частоту совершения покупок клиента на ресурсе.
- Monetary — демонстрирует, сколько всего денег потратил клиент за все время на свои покупки.
Как показывает опыт крупных интернет-магазинов, персонализированные предложения намного лучше привлекают пользователей и тем самым повышают продажи.

Отслеживайте бизнес-процессы в компании

Не стремитесь делегировать большинство обязанностей другим людям – возьмите под контроль самые важные процессы. Будьте  вовлечены. Зная о сильных и слабых сторонах своей организации, вы сможете всегда держать руку на пульсе и вовремя менять стратегию.

Ищите новые площадки

Сегодня некоторые популярные и излюбленные площадки российских предпринимателей оказались недоступны для ведения коммерческой деятельности. Поэтому присмотритесь к новым. Бизнесмены из России сейчас успешно осваивают такие приложения, как Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Vero, Yappy и TenChat. Но помните о том, что у каждой площадки есть свои особенности, и аудитория везде разная. Предварительно изучите рекомендации и советы по размещаемому контенту.

Рекламируйтесь в геосервисах

«Яндекс.карты» и 2ГИС — это площадки, которые незаслуженно обходят многие предприниматели. Между тем многие потенциальные клиенты, находя карточку организации в этих сервисах, читают некоторые сведения и отзывы о компании.

Усильте email-маркетинг

Email-маркетинг по праву считается одним из самых эффективных способов для привлечения клиентов и повышения продаж. Сервис по рассылке электронных сообщений стоит недорого, а писать тексты для рассылок может нанятый копирайтер или другой сотрудник. Усиливать email-маркетинг можно с помощью персонализации предложений, рассылки интересных и полезных статей или подкастов.

Сотрудничайте с лидерами мнений

В социальных сетях можно найти немало публичных личностей, которые согласятся на коллаборацию с вашим брендом. Но прежде чем предлагать сотрудничество медийной персоне, предварительно изучите ее подписчиков – хотя бы часть из них должна относиться к целевой аудитории вашего бренда. И не работайте с блогерами, у которых меньше двух тысяч подписчиков.

Ищите новых партнеров

При поиске партнеров, инвесторов, кредиторов, блогеров и т.д. важны настойчивость, целеустремленность и вера в успех. Из ста запросов вам может ответить согласием всего один человек, но именно он окажется наиболее полезен вашей организации.

Всегда оставайтесь на связи с клиентами

Согласно опросам, значительная часть покупателей ценит компанию за то, что она предоставляет доступ к своим услугам в режиме 24/7. Особенно актуально это в больших городах, где многие предпочитают совершать покупки в позднее время. Если у предпринимателя нет возможности собирать заказы круглосуточно, стоит рассмотреть возможность онлайн-консультирования в ночное время. Работа техподдержки сайта в некоторых сферах бизнеса особенно актуальна. В любом случае, стоит хотя бы протестировать этот метод, чтобы узнать, повысится ли лояльность покупателей.

Проводите бесплатные вебинары

Тренд на онлайн-обучение заметно возрос. В связи с этим многие компании стали проводить онлайн-встречи и вебинары для своих подписчиков. Их целью является повышение доверия и узнаваемости пользователей к бренду, а также донесение до клиентов какой-либо полезной информации.

Используйте взаимный пиар

Взаимный пиар популярен у блогеров и с успехом может использоваться также среди бизнесменов. Важно лишь правильно подобрать компанию, услуги и товары которой смогут заинтересовать покупателей. Например, если организация проводит онлайн-курсы по похудению, можно рекламировать услуги частного диетолога, нутрициолога или магазин по продаже спортивного питания и диетических продуктов.

Проводите конкурсы в соцсетях

Несмотря на то, что таким методом предприниматели пользуются давно, он по-прежнему работает. Конкурсы с репостами позволяют охватить большую часть аудитории и привлечь внимание потенциальных клиентов. Один раз в 2-3 месяца — оптимальный вариант.
 
По материалам ресурса inSales


Материалы по теме

Источник: spkkz.kz
Советы юристов

Как бизнесу сегодня рассчитываться с иностранными партнерами?

В России традиционные варианты открытия зарубежных счетов перестали работать, однако всегда есть варианты. В каких странах пока еще можно открыть валютные счета без личного визита, резидентства или вида на жительство?
24.05
Источник: ARCHKON
KnowHow

Зачем бизнесу корпоративные музеи и как их проектируют

Гибкие пространства, неформальные рабочие зоны, игровые и лектории в штаб-квартирах российских компаний вскоре может дополнить новая функция – корпоративные музеи. Илья Мейтыс, руководитель архитектурного бюро ARCHKON – о тренде на создание корпоративных экспозиций, особенностях проектирования музеев для бизнеса и возможностях для масштабирования идеи.
29.11
Точка зрения

Урбанистика и бизнес: как трансформируется коммерческая недвижимость в городской среде

В современном меняющемся мегаполисе эволюционирует и восприятие такого продукта как офисный квадратный метр. Арендаторы чем дальше, тем больше хотят платить не за площади как таковые, а за связанный с ними комплекс услуг – от организации рабочих условий для сотрудников до торгового и даже гостиничного сервиса. Как уже сказалась и еще скажется такая трансформация на бизнесе арендодателей, рассуждает Мария Котова, генеральный директор УК Avica, бизнес-пространство Romanov Dvor.

12.10

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre