Times Estate: Гибкие офисы страдают, но восстановление произойдет быстрее, чем в классической аренде

По данным компании, вакантность в сегменте достигла 40%, однако операторы продолжают расширять свои портфели, а спрос на современные помещения остается на высоком уровне.
2819
Изображение взято из источника: Times Estate
Вакантность

На конец II квартала доля свободных помещений в гибких пространствах Москвы увеличилась до 40% (в марте 2022 года этот показатель составлял 15%, а в конце мая - 25%), при этом около трети площадок заполнены на 100%.

Среди причин можно выделить релокацию части IT-специалистов, которые занимали около 15-20% помещений и освобождение помещений действующими арендаторами в связи с новыми экономическими условиями и скорректированной стратегией развития. Очевидно, что расширение штата, под которое были арендованы «запасные» площади, в среднесрочной перспективе не будут востребованы большинством компаний, в связи с этим они готовы не только сдавать излишки в субаренду или переуступать права по действующим контрактам, но и выходить из арендных отношений с уплатой предусмотренных штрафов. Ярким примером такой оптимизации занимаемых площадей стал Ozon, который отказался от 17,3 тыс. кв. м в бывшем здании Минэкономразвития на Овчинниковской набережной (оператора Flexity) и с февраля ищет субарендаторов на 24,6 тыс. кв. м в «Искра-Парке» (оператор BusinessClub), не успев туда даже въехать.

Объем предложения



 
На конец II квартала в Москве открыто 340 тыс. кв. м гибких офисов (без учета строящихся площадок и BTS), и еще 130 тыс. кв. м заявлено к вводу до конца года. На данный момент можно говорить о сохранении заявленных сроков подготовки площадок, в связи с чем к концу года рынок гибких офисов может составить 450-470 тыс. кв. м, это около 2,6% от общего объема офисных помещений в Москве.

Также можно отметить увеличение доли сетевых операторов (десять крупнейших из них занимают 66% объема всего рынка) и площадок под конечного клиента (BTS), что соответствует трендам всего офисного рынка. На конец июня доля проектов BTS составляет 27%, а на сетевых операторов приходится около 90-92% всех гибких офисов столицы.



 
Прогноз

Согласно нашим оценкам, восстановление сегмента гибких офисов начнет происходить раньше, чем классического, по ряду причин.

Во-первых, благодаря адаптивности пространства, спроектированной изначально, арендаторам проще изменять арендуемую площадь под число действующих сотрудников, уменьшая или увеличивая количество рабочих мест. Во-вторых, технологическая составляющая сервисных офисов позволяет достигать высокого уровня комфорта (на большинстве площадок есть собственные приложения, позволяющие как управлять инженерными системами и мультимедиа, так и бронировать переговорные и даже доставку еды на рабочее место). В-третьих, это уже традиционное отсутствие затрат на подготовку помещения к въезду и меньшие операционные расходы. И в заключение – большинство гибких офисов расположены в Центральном деловом районе и в Москва-Сити (46% действующих площадок), которые неизменно пользуются спросом со стороны рынка, отличаются хорошей транспортной доступностью и престижностью.


Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Maris: В коворкингах Петербурга дорожает краткосрок

По данным компании, тарифы на краткосрочную аренду рабочего места в первом полугодии увеличились, в то время, как стоимость длительной аренды продемонстрировала некоторое снижение или осталась на прежнем уровне (в зависимости от типа рабочего места). Объем предложения за полугодие вырос на 21,3%.
27.07
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Спрос на офисы повторил прошлогодний результат

По данным компании, в первом полугодии 2022 составил 606 тыс. кв. м (в первом полугодии 2021 – 610 тыс. кв. м), однако по итогам года прогнозируется некоторое снижение спроса относительно среднегодовых показателей. Всего было введено 37,8 тыс. кв. м, а по итогам года новый ввод составит около 300 тыс. кв. м, что также ниже средних объемов за последние 10 лет.
25.07
Источник: CRE
Исследования рынка

IPG.Estate: Несмотря на уход иностранных компаний, спрос на гибкие офисы в Петербурге стабилен

Заполняемость в успешных проектах, расположенных в центральной части города, составляет 80-90%. Основной аудиторией остаются IT-компании, либо IT-структуры компаний из других сегментов – нефтегазового, финансового, ритейла, госсектора и др.
22.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre