Maris: В коворкингах Петербурга дорожает краткосрок

По данным компании, тарифы на краткосрочную аренду рабочего места в первом полугодии увеличились, в то время, как стоимость длительной аренды продемонстрировала некоторое снижение или осталась на прежнем уровне (в зависимости от типа рабочего места). Объем предложения за полугодие вырос на 21,3%.
1911
Изображение взято из источника: CRE
Аналитики компании Maris подвели итоги 2 квартала 2022 на рынке коворкинг-центров в Петербурге.

Предложение

По данным аналитиков компании Maris, в Санкт-Петербурге на конец 1 полугодия 2022 года функционирует 84 коворкинг-центра в формате офисов и бизнес-инкубаторов. Большая часть коворкинг-пространств располагается в центральных районах города – 51% валового объема предложения. Лидерами по-прежнему остаются: Центральный район – 29%, Петроградский район – 10% и Адмиралтейский район – 8%. Наблюдается постепенный процесс децентрализации предложения.
 
Во 2 квартале 2022 рынок гибких офисных пространств пополнился восемью объектами, суммарной вместимостью более 730 рабочих мест. Состоялось открытие коворкинга Ratusha Page (151 рабочее место) и коворкинга SMART в Выборгской районе (не менее 120 рабочих мест). Первое пространство также входит в сеть коворкингов SMART УК Ареопаг, открыто по франшизе.
 
Таким образом, валовый объем предложения рабочих мест в гибких офисных пространствах Санкт-Петербурга с начала года увеличился на 21,3%
 
Арендные ставки
 
Аренда рабочего места в офисном коворкинге номинируется в зависимости от срока и типа размещения. По данным экспертов компании Maris, по итогам первого полугодия 2022 запрашиваемые ставки аренды рабочих мест отличались разнонаправленной динамикой. Краткосрочные тарифы (час / день / неделя) демонстрировали тенденцию роста, в то время как долгосрочные арендные ставки (месяц) показывали стагнацию или незначительную отрицательную коррекцию в зависимости от типа арендуемого рабочего места.
 
Так, стоимость аренды фиксированного рабочего места в июне варьировалась от 5 300 до 30 200 руб./мес., средний тариф – 13 300 руб./мес. (+0,2% к 4 кв. 2021). Плавающее рабочее место стоило: 3 900 – 26 000 руб./мес., средний тариф – 11 000 руб./мес. (–3,7% к 4 кв. 2021). Дневной тариф аренды рабочего места на конец 1 квартала составлял в среднем от 500 до 1 600 рублей в день (+2,1% к 4 кв. 2021). На рынке продолжился рост предложения услуг коворкинг пространств по абонементной системе: по числу посещений за определенный период времени.
 
По оценкам консультантов компании Maris, до конца года анонсировано открытие 10 новых коворкинг-пространств и расширение 1 действующего коворкинга KAZANSKAYA PAGE. В общей сложности объем предложения увеличится на 2 900 рабочих мест, при условии сохранения относительно стабильной экономической ситуации.


Материалы по теме

Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Спрос на офисы повторил прошлогодний результат

По данным компании, в первом полугодии 2022 составил 606 тыс. кв. м (в первом полугодии 2021 – 610 тыс. кв. м), однако по итогам года прогнозируется некоторое снижение спроса относительно среднегодовых показателей. Всего было введено 37,8 тыс. кв. м, а по итогам года новый ввод составит около 300 тыс. кв. м, что также ниже средних объемов за последние 10 лет.
25.07
Источник: CRE
Исследования рынка

IPG.Estate: Несмотря на уход иностранных компаний, спрос на гибкие офисы в Петербурге стабилен

Заполняемость в успешных проектах, расположенных в центральной части города, составляет 80-90%. Основной аудиторией остаются IT-компании, либо IT-структуры компаний из других сегментов – нефтегазового, финансового, ритейла, госсектора и др.
22.07
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Вакантность в офисах Москвы может достигнуть 14%

По итогам I полугодия 2022 г. доля свободных площадей в сегменте класса А составила 10,4% (плюс 0,4 п.п. за полугодие). Учитывая, что сейчас ряд компаний находится в процессе переговоров с целью частичного отказа от площадей, либо полного высвобождения офиса, который, в среднем, может занимать 3-6 месяцев, до конца года на рынок может выйти значительный объем свободных площадей. В случае, если рынок будет развиваться по такому сценарию, вакантность в сегменте офисов класса А может увеличиться до уровня 2017 года и составить 14%. Однако пока примеров расторжения долгосрочных договоров аренды минимальное количество; в основном, арендаторы договариваются о возможности сдавать помещения в субаренду и/или переуступать права потенциальным новым арендаторам, что фактически увеличивает вакансию, но юридически – нет.
21.07

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre