Нацстандарт «зеленого» строительства – что это для инвестора

В мае в России объявили о старте разработки национальной системы «зеленой» оценки и сертификации зданий. Это – закономерная реакция на уход с отечественного рынка самых популярных систем международной сертификации. Новые стандарты, разрабатываемые экспертным сообществом, находятся на стадии апробации. Их испытывают на нескольких столичных проектах, в их числе оказался и московский бизнес-парк класса «А» в Покровском-Стрешневе от компании ASTERUS. О плюсах отечественной «зеленой» сертификации для девелоперов рассказывает Константин Авксентьев, руководитель архитектурного департамента ASTERUS.
2255
Изображение взято из источника: Asterus
Самыми популярными в России стандартами были западные LEED и BREEAM – первый с процентным ранжированием по критериям устойчивости от НКО Green Building Council (США), второй, более академичный и уже с конкретным количественным ранжированием – также от некоммерческой организации Building Research Establishment (Великобритания). Попытки создать свою систему оценки «зеленых» зданий в РФ предпринимались неоднократно, но мотиваций у участников рынка недоставало - иностранные методики зарекомендовали и легитимизировали себя в мировом масштабе.

Так, за последние 11 лет экологическую сертификацию офисов в России прошло 223 объекта недвижимости. Чаще всего по инициативе девелопера, или следуя требованиям заказчика в проектах built-to-suit. Эксперты оценивают ежегодный потенциал рынка «зеленого» строительства в 1,4 миллиона квадратных метров.

В сложившейся ситуации приостановки международной сертификации создание национальной, суверенной системы «зеленой» оценки позволит поддержать реальный эко-девелопмент в стране. Самым главным, безусловно, является формирование единых требований к проектным решениям.

Основные выгоды, которые новый стандарт принесет девелоперам:

Во-первых, все проекты будут оцениваться по единому стандарту. Такой подход к оценке экологической ценности объектов сведет к минимум возможность манипулирования приставкой «эко-» без сертификации и дифференцирует проекты в единой шкале, в отличие от трудно поддающихся подведению под общий знаменатель с количественной точки зрения LEED и BREEAM.

Во-вторых, в текущей ситуации всеобщей оптимизации использование «зеленых» технологий и стандартов, открытие новых возможностей сертификации в перспективе позволит еще больше сократить операционные издержки девелоперов и уменьшить расходы на последующую эксплуатацию. Бонусы от строительства «зеленых» офисов очевидны: ежегодная экономия на эксплуатационных расходах 2%, экономия энергоресурсов 5%. По опыту нашего проекта могу сказать, что использование принципов «зеленого» строительства объекта позволило снизить годовой OPEX на несколько десятков миллионов рублей только по энергозатратам, окупая капитальные вложения в течение нескольких лет.

И, в-третьих, «зеленый» подход соответствует главным принципам устойчивости в широком смысле в девелопменте: безопасность для здоровья человека и ограничение негативного воздействия на окружающую среду, то есть увеличение социальной ответственности бизнеса в пику доктрине Милтона Фридмана и повышение привлекательности застройки объекта в целом. Создание системы национальных стандартов может стать стимулом для дальнейшего развития рынка в этом направлении.

Кстати, еще одной выгодой от создания национальной системы «зеленой» сертификации я бы назвал формирование пула отечественных проектов, которые могли бы выступить бенчмарками для всех участников рынка. В этом у застройщиков есть и прагматичный, и репутационный интерес.

Наш проект - крупнейший в России бизнес-парке класса «А» в жилом районе ALIA получил международный экологический сертификат BREEAM New Construction уровня Excellent. Оценивался весь функционал проекта от менеджмента до инноваций в дизайне. Конечно, мы претендуем на высшую оценку и в разрабатываемом в настоящий момент национальном стандарте.

В целом, экологичность один из ключевых факторов построения идентичности проекта бизнес-парка. С одной стороны, это современный деловой кластер с высокоинтеллектуальными системами управления. С другой стороны, он органично вписан в окружающую среду. Более трети всего участка в Покровском-Стрешневе — 22 га из 65 га — мы отдали зелени. Это полностью безавтомобильное пространство. У нас безопасные пешеходные улицы, «зеленые» переговорные, уютные аллеи и другие пространства для работы и отдыха. Говоря об устойчивости, на этапе проектирования с помощью BIM-технологий мы создали эффективную модель энергопотребления всего комплекса. То есть бизнес-парк в Тушино стал первым масштабным проектом на рынке российской коммерческой недвижимости, который будет эксплуатироваться с помощью BIM-технологий.


Материалы по теме

Источник: Stone Hedge
Экспертный анализ

Ожидания по объему предложения новых офисов не оправдались

По данным Stone Hedge, новый ввод офисов класса А сократится более, чем на 60%, а объем нового предложения, выведенного на продажу, оказался на 55% ниже прогнозов конца 2021 года.
01.08
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Спрос на офисы повторил прошлогодний результат

По данным компании, в первом полугодии 2022 составил 606 тыс. кв. м (в первом полугодии 2021 – 610 тыс. кв. м), однако по итогам года прогнозируется некоторое снижение спроса относительно среднегодовых показателей. Всего было введено 37,8 тыс. кв. м, а по итогам года новый ввод составит около 300 тыс. кв. м, что также ниже средних объемов за последние 10 лет.
25.07
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: На офисном рынке Москвы меняются ключевые профили арендаторов

По данным аналитиков компании, на сегмент «IT и коммуникации» в первом полугодии пришлось только 11% спроса, тогда как в 2021 году его доля достигала 30%. При этом, спрос в целом сократился на 20%, объем предложения в субаренду увеличился с 30 тыс. до 90 тыс. кв. м, но средние ставки аренды остаются на прежнем уровне.
19.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre