Текущая ситуация в офисных центрах ВАО

Когда мы говорим об изменениях на офисном рынке Москвы в связи с февральскими событиями, мы обычно подразумеваем офисы класса А в ключевых деловых кластерах. Именно такие помещения занимают международные компании, которые сейчас покидают российский рынок, меняют структуру собственности и сокращают занимаемые площади. Однако эта ситуация также оказывает давление и на сегмент офисов класса В и С в не самых популярных бизнес-локациях. О том, какие вызовы испытывает сейчас этот рынок и как с ними справляется, на примере Бизнес комплекса Кусково рассказывает Елена Ерина, генеральный директор объекта.
1964
Изображение взято из источника: БК Кусково
Большая часть офисного сегмента ВАО г. Москвы - это постройки, возраст которых более 50 лет. Потеряв свое прямое производственное назначение эти здания стали массово перепрофилироваться под офисные блоки в аренду. 

Сегодня район привлекает низкой арендной ставкой от 8000 руб. в год за кв.м, доступностью парковки и гибкими условиями договора аренды, а вакантные площади можно найти почти в 200 деловых центрах класса «В» и «С».

Клиентами таких офисов являются малый и средний бизнес, на который, безусловно, повлияли события последних лет. Но массового освобождения площадей в БЦ Кусково мы не наблюдали ни в пандемию, ни после февральских событий.

Сравнивать эти два периода сложно. В пандемию мы столкнулись с трудностями скорее технического характера: много сотрудников было на удаленке, наблюдались сложности с решением рабочих вопросов и согласований, но арендаторы не стремились покидать занимаемые площади. Весной 2022 года арендаторы всерьез задумались об оптимизации и сокращении затрат. В БЦ Кусково много компаний, арендующих офис и склад одновременно, а после ухода ряда иностранных компаний поставщиков и ухудшения логистической цепочки некоторые наши клиенты понесли немалые потери и были вынуждены сокращать свои мощности, отказываться от части складов, освобождать большие офисные блоки. Но за счет того, что БЦ Кусково не стандартное здание, а совершенно уникальное в плане предложения помещений разных площадей и назначений, комплекс остался востребованным и в сложные времена.

На площади 82 211 кв. м объединены офисные, складские, производственные и торговые помещения от 7 до 1000 кв. м. Арендаторам, желающим оптимизировать свой бизнес и сократить затраты на арендуемую площадь, мы смогли предложить альтернативу меньшей площади в нашем же комплексе, при этом каждый остался в выигрыше. Клиенту не нужны расходы на переезд и поиск комфортного офиса или теплого склада с максимальной близостью к офису. В БЦ Кусково складская зона расположена на каждом этаже здания и въезд под разгрузку/погрузку возможен на любой этаж круглосуточно и бесплатно.

Арендаторы комплекса Кусково – это компании из разных сфер деятельности: от небольших интернет-магазинов до компаний разработчиков ИТ-решений, направленных на импортозамещение в российской экономике, поэтому сказать, что с февраля мы потеряли определенный сегмент арендаторов нельзя. Сегодня мы наблюдаем тенденцию - несмотря на уход одних игроков рынка, на замену им приходят новые.

Мы сохраняем стабильные позиции на рынке коммерческой недвижимости.

Бизнес комплекс Кусково был востребован всегда и практически 100% площадей на сегодняшний день сдано. Более того, несмотря на увеличение расходов на эксплуатацию и трудностями планирования этих расходов на будущий период, мы сохраняем арендную ставку и не отказываемся от своих планов по модернизации комплекса и созданию более комфортных условий.

В этом году обновился фасад здания, ему добавили корпоративные цвета. Мы регулярно собираем обратную связь от арендаторов и работаем над ошибками, проводим благотворительные акции, к участию в которых привлекаем как арендаторов, так и жителей района. Следим за рынком коммерческой недвижимости, с удовольствием перенимаем опыт коллег и готовы делиться своим.

Стоит отметить, что все помещения в комплексе сдаются от собственника, нет сторонней управляющей компании. Этот факт дает нам преимущество в оперативности принятия многих решений, и возможность устанавливать гибкие цены на аренду.

 


Материалы по теме

Источник: Maris
Исследования рынка

Maris: Спрос на офисные площади в Петербурге снизился на 20% во втором квартале

Также в компании отмечают большое количество сделок с крупными площадями (от 1 500 кв. м). Вакантность увеличивается и к концу года может достигнуть 10-11%, что не критично для рынка. Ставки аренды на офисы класса А за полгода незначительно снизились, а на класс В – незначительно выросли.
08.08
Источник: Central Prperties
Точка зрения

Как договорились, так и расстались

Очень много сегодня говорится о влиянии ухода международных компаний на офисный рынок, но освобождающиеся площади – это скорее результат сокращения средних сроков аренды, которое наметилось еще до пандемии. О состоянии офисного рынка сегодня рассказывает Анастасия Панькова, СBDO, руководитель направления аренды Central Properties.
04.08
Источник: Knight Frank Russia
Исследования рынка

Knight Frank Russia: Ставки в офисах Москвы растут вместе с вакантностью

По данным компании, с начала года показатель свободных площадей вырос на 2 п. п. и 0,8 п. п. в классах А и В соответственно, до 11,5% и 6,4%. Однако, большая часть высвобождаемых площадей приходится на высококачественное предложение в развитых деловых районах, за счет чего средняя предлагаемая ставка также демонстрирует рост.
03.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre