Maris: Спрос на офисные площади в Петербурге снизился на 20% во втором квартале

Также в компании отмечают большое количество сделок с крупными площадями (от 1 500 кв. м). Вакантность увеличивается и к концу года может достигнуть 10-11%, что не критично для рынка. Ставки аренды на офисы класса А за полгода незначительно снизились, а на класс В – незначительно выросли.
1796
Изображение взято из источника: Maris
Аналитики компании Maris подвели итоги 1 полугодия 2022 года в сегменте офисной недвижимости.

Предложение

По данным аналитиков компании Maris валовая арендопригодная площадь офисных центров класса А и В в Санкт-Петербурге по итогам полугодия составляет 3,903 млн кв. м. Из них площадь бизнес-центров класса А составляет 1,26 млн. кв. м (33%), класса В – 2,63 млн. кв. м (67%).

До конца года ожидается ввод в эксплуатацию порядка 175 тыс. кв. м спекулятивных офисных площадей (арендопригодная площадь). 37% планировавшихся ко вводу в текущем году спекулятивных проектов заморожены и/или приостановлены на неопределенный срок по состоянию на конец 1 полугодия 2022.
 
В случае сохранения стабильной экономической ситуации, валовый объем ввода спекулятивных офисных площадей в 2022 году, по предварительным оценкам, в 1,6 раз превысит показатель 2021 года.

Спрос

Объем сделок по аренде офисных помещений в деловых центрах класса А и B в 1 полугодии 2022, по оценкам аналитиков компании Maris, составил более 122 тыс. кв. м (+4% к 1П 2021, и –20% 2 кв. / 1 кв. 2022).
 
Относительно показателя 1 квартала 2022 уровень спроса на офисные площади снизился на 20%. При этом следует отметить, что основное снижение спроса произошло в сегменте офисных центров класса B (–20,2%). В сегменте офисных центров класса А данный показатель составил –18,9%.
 
Лидирующие позиции в объеме спроса заняли компании нефтегазового сектора и сферы услуг. Расширяли свое присутствие на рынке компании сферы строительства и проектирования. Спрос со стороны финансового сектора, напротив, сократился в 2 раза по сравнению с показателем аналогичного периода 2021. IT-сектор снизил объемы поглощения офисных площадей в 1 полугодии 2022 года (в абсолютных значениях – 53%).
 
Во 2 квартале 2022 сохранилась тенденция начала года: на рынке наблюдался рост числа сделок с офисными помещениями, площадью более 1 500 кв. м. За 1 полугодие прошло не менее 13 сделок, общей площадью 43 000 кв. м.
 
Вакансия

По итогам 1 полугодия 2022 валовый объем вакантных площадей на рынке незначительно увеличился практически обратно пропорционально сокращению спроса (в абсолютном выражении +28% к 4 кв. 2021).
 
Средний уровень вакансии в бизнес-центрах класса А и В составил по итогам 1 полугодия 2022 – 7,3% (+1,6% к 4 кв. 2021). На конец июня на рынке экспонировались порядка 285 тыс. кв. м офисных площадей в бизнес-центрах класса А и B.
 
В офисных центрах класса А вакантно 5,9% площадей (+1,2 п.п. к декабрю 2021). В классе В свободными оставались 8,0% площадей (+1,8 п.п. к уровню вакансии на конец 2021).

Арендные ставки

Средняя запрашиваемая арендная ставка по вакантным площадям в зданиях класса А на конец июня текущего года составляет 2’060 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. За шесть месяцев арендная ставка в бизнес-центрах класса А незначительно снизилась (–3,7%).
 
Средняя запрашиваемая арендная ставка в зданиях класса В составляет 1’420 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. Во 2 квартале наблюдалась незначительная положительная коррекция запрашиваемых ставок аренды в офисных центрах класса B (+2,2% vs 4 кв. 2021).

Прогноз развития

Во втором полугодии 2022 только за счет влияния геополитической обстановки в регионе, по оптимистичным оценкам, на рынке освободится порядка 70 – 150 тыс. кв. м офисных площадей. Таким образом, уровень вакансии на рынке увеличится до 10% – 11% валового объема рынка, что в принципе не является критичным значением для офисного рынка Петербурга.
 
 


Материалы по теме

Источник: Central Prperties
Точка зрения

Как договорились, так и расстались

Очень много сегодня говорится о влиянии ухода международных компаний на офисный рынок, но освобождающиеся площади – это скорее результат сокращения средних сроков аренды, которое наметилось еще до пандемии. О состоянии офисного рынка сегодня рассказывает Анастасия Панькова, СBDO, руководитель направления аренды Central Properties.
04.08
Источник: Knight Frank Russia
Исследования рынка

Knight Frank Russia: Ставки в офисах Москвы растут вместе с вакантностью

По данным компании, с начала года показатель свободных площадей вырос на 2 п. п. и 0,8 п. п. в классах А и В соответственно, до 11,5% и 6,4%. Однако, большая часть высвобождаемых площадей приходится на высококачественное предложение в развитых деловых районах, за счет чего средняя предлагаемая ставка также демонстрирует рост.
03.08
Источник: Stone Hedge
Экспертный анализ

Ожидания по объему предложения новых офисов не оправдались

По данным Stone Hedge, новый ввод офисов класса А сократится более, чем на 60%, а объем нового предложения, выведенного на продажу, оказался на 55% ниже прогнозов конца 2021 года.
01.08

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre