Bright Rich: Рынок гибких офисов Москвы вырастет до 400-440 тыс. кв. м по итогам года

В компании также отмечают увеличение вакансии и снижение ставок по сравнению с концом 2021 года.
2042
Изображение взято из источника: Bright Rich
В I полугодии 2022 года московский рынок гибких офисных пространств вырос на 48 290 кв. м. Общий объем готовых площадей (без учета проектов built-to-suit) достиг 340 200 кв. м, что составляет 1,78% от общего объема офисной недвижимости Москвы. Среди наиболее крупных объектов, введенных в эксплуатацию в первом полугодии: «#businessclub Искра-Парк» на 3 500 рабочих мест (24 600 кв. м) и «CODE Якиманка 2.0» на 1 260 рабочих мест (6 300 кв. м).
 


До конца 2022 года в Москве к открытию заявлен еще 31 коворкинг общей площадью порядка 138 600 кв. м. Самые крупные из планируемых к вводу – это «Ключ Вернадского» (20 000 кв. м, 1 500 рабочих мест), Multispace Dinamo (17 000 кв. м, 3 000 рабочих мест) и «WORKKI На Тульской» (1 520 рабочих мест, 11 000 кв. м). В том случае, если все заявленные площадки будут введены, общий объем гибких офисов составит 478 800 кв. м. Тем не менее, по прогнозу Bright Rich | CORFAC Int., фактический показатель окажется ниже и составит 400 000 – 440 000 кв. м (2,1% – 2,3% от общего объема предложения на рынке офисной недвижимости Москвы).
 
В компании отмечают, что 73% рынка гибких офисов заняты сетевыми операторами. Среди них лидируют компании #businessclub, Space 1 и SOK. Совокупный объем портфеля тройки лидеров составляет 93 190 кв. м.
 
Объем поглощения в I полугодии 2022 года составил 56 300 кв. м. Драйверами рынка стали компании банковской сферы и госструктуры. В Bright Rich | CORFAC Int. напоминают, что в прошлом году основной спрос формировали компании IT-сферы и e-commerce.
 
«Сейчас, если говорить об IT-компаниях, мы наблюдаем обратную тенденцию: в первом полугодии мы фиксировали сокращение или даже отказ игроками этого сегмента от части площадей на фоне релокации части команд. Это, к слову, послужило одной из основных причин снижения среднего уровня заполняемости проектов в Москве: к концу полугодия она сократилась более чем на четверть», – рассказывает Виктор Заглумин, партнер BR| CORFAC Int.
 
Количество свободных мест на базе классических коворкингов в Москве, суммарно в open space и мини-офисах, на конец полугодия составило 35 700. Ставка аренды уменьшилась на 2,8% за нефиксированное рабочее место в месяц в сетевых гибких офисных пространствах и на 10,8% – в несетевых. Стоимость фиксированного места в сетевом проекте сократилась на 5,4%, в несетевом – 10,2%.


иГРОКИ РЫНКА

Bright Rich I CORFAC International

Заглумин Виктор

Консалтинг и брокеридж

Bright Rich I CORFAC International

Материалы по теме

Источник: Knight Frank Russia
Исследования рынка

Knight Frank Russia: Ввод коворкингов уже поставил годовой рекорд

За восемь месяцев в Москве открылось 15 новых коворкингов совокупной площадью более 100 тыс. кв. м, что на треть больше показателя 2021 года. Доля свободных площадей с мая увеличилась на 6 п.п. и составила 29%, при этом средние ставки продемонстрировали рост, пусть и незначительный.
12.09
Источник: СУ-87
Точка зрения

Актуальна ли сегодня ESG-повестка?

В августе месяце на мероприятии CRE «Барометр рынка: зеленые стандарты в строительстве» было объявлено о создании Ассоциации устойчивого развития рынка коммерческой недвижимости. Это первое отраслевого ESG-объединения в девелопменте, которое планирует работать с национальными «зелеными» стандартами во всех сегментах.

Хотя «зеленая повестка» в России всегда вызывала неоднозначную реакцию и со стороны участников рынка коммерческой недвижимости, да и конечных пользователей, за последние годы объем рынка «зеленых» проектов неизменно увеличивался. О перспективах «зеленого» девелопмента рассуждает аудитор-эколог, менеджер по устойчивому развитию СУ-87 Юлия Дзюба.
09.09
Источник: CRE
Исследования рынка

IPG.Estate: Офисный рынок Петербурга ожидает второй волны высвобождений

В компании отмечают, что средняя вакантность выросла до 12,6%, а к концу года может достигнуть 14-15%. IT-компании освободили уже около 150 тыс. кв. м, а еще порядка 100 тыс. кв. м составит новый качественный ввод.
08.09

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гонка вооружений

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» большинство девелоперов и управляющих компаний сообщили об усилении мер безопасности: установке дополнительного оборудования, найме сотрудников со спецподготовкой, сборах, учениях. Представители ряда профессиональных ассоциаций и профильные чиновники, кроме того, предложили снять вето на работу в торговых центрах и других объектах вооруженных охранников. Эксперты CRE обсуждают, как повлияла трагедия на отношение к безопасности во всех сегментах и почему реальных решений по-прежнему немного.

Текст: Иван Майоров. Журнал CRE
26.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre