ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ 2026

Knight Frank Russia: Ввод коворкингов уже поставил годовой рекорд

Поделиться:
За восемь месяцев в Москве открылось 15 новых коворкингов совокупной площадью более 100 тыс. кв. м, что на треть больше показателя 2021 года. Доля свободных площадей с мая увеличилась на 6 п.п. и составила 29%, при этом средние ставки продемонстрировали рост, пусть и незначительный.
По данным консалтинговой компании Knight Frank Russia, за восемь месяцев в Москве было открыто пятнадцать новых коворкингов общей площадью порядка 104 тыс. кв. м, предлагающих в аренду около 14 тыс. рабочих мест. Показатель ввода нового предложения в текущем году уже на треть превысил итоговый показатель 2021 года и все годовые результаты прошлых периодов. Большая часть открытых гибких пространств в 2022 году – это площадки сетевых операторов (98%).
 
Общий объем существующих гибких пространств на конец августа 2022 года составляет 366 тыс. кв. м, порядка 2% от общего объема московских офисов. До конца года анонсировано открытие еще 15 коворкингов общей площадью более 63 тыс. кв. м, а также 18 пространств объемом около 80 тыс. кв. м в формате BTS.
 
Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia: «В отличие от сегмента классических офисов, где объем ввода за полгода не превысил 40 тыс. кв. м и стал одним из самых низких за всю историю наблюдений, гибкие пространства не снизили темпов выхода на рынок. Сегодня для арендаторов размещение в коворкингах – рациональный вариант в условиях сокращенного горизонта планирования, общей экономической неопределенности и гибких условий расширения или оптимизации занимаемых площадей. Отдельное преимущество – отсутствие необходимости вкладываться в отделку, подорожавшую из-за стоимости стройматериалов и изменения логистических цепочек».
 


В августе доля свободных рабочих мест в площадках сетевых операторов возросла на 6 п. п. (с мая 2022 года) и составила 29% в результате выхода на рынок большого объема новых пространств. При этом ожидается, что до конца года вакантность останется в пределах 25–30%. Больше всего свободных рабочих мест прибавилось в Центральном деловом районе (Flexity в БЦ «Овчинниковский», Officeless на Полянке) и ММДЦ «Москва-Сити» (площадки SOK и Appolax Space в МФК «Башня Федерация»).
 

 
Средняя ставка аренды рабочего места в сетевых гибких пространствах столицы по итогам августа составила 39 853 руб./рабочее место/месяц с учетом НДС (по сравнению с 39 218 руб./рабочее место/месяц с учетом НДС в мае 2022 года). Наибольший рост средней ставки зафиксирован в Центральном деловом районе за счет выхода значительного объема нового предложения.

Мария Зимина
Эксперт
Мария Зимина
Исполнительный директор CORE.XP
CORE.XP
Компания
CORE.XP
Назад
35 лет рынку недвижимости

История рынка, рассказанная его героями. Скоро в кино

Читайте также
Квартальные офисы – тенденции, цифры, прогнозы
Совокупная площадь малоэтажных офисов в Москве достигла четверти миллиона кв. м.  
IPG.Estate: Офисный рынок Петербурга ожидает второй волны высвобождений
В компании отмечают, что средняя вакантность выросла до 12,6%, а к концу года может достигнуть 14-15%. IT-компании освободили уже около 150 тыс. кв. м, а еще порядка 100 тыс. кв. м составит новый качественный ввод.
Штаб-квартира для российского бизнеса: особенности проектирования и актуальность в новых условиях
Российские компании продолжают свое развитие в тренде консолидации собственных подразделений: созданием штаб-квартир озабочены не только такие IT-гиганты, как «Яндекс» и OZON, а также и крупные банки, производственный и государственный сектор. Кроме того, освобождающиеся западными компаниями большие офисы в престижных локациях и современных зданиях могут быть заняты российскими игроками уже в ближайшее время – а, значит, штаб-квартиры будут создаваться не только путем строительства новых объектов, но и реновации уже существующих.   О том, в чем особенности проектирования штаб-квартир для российских компаний, офис какого масштаба может считаться штаб-квартирой и что предпочтительнее для бизнеса - строить здание с нуля под себя или взять готовые площади под реновацию, рассказывает руководитель архитектурного бюро ARCHKON Илья Мейтыс.
совместный проект
Точка сборки
Спецпроект CRE и Upside Development о современных офисных пространствах
Смотреть проект
Реклама 16+
Загрузка...