Квартальные офисы – тенденции, цифры, прогнозы

Совокупная площадь малоэтажных офисов в Москве достигла четверти миллиона кв. м.
 
2029
Изображение взято из источника: «Товарищество Рябовской Мануфактуры»
В девелопменте малоэтажные кварталы уже давно воспринимаются как идеальная модель застройки. Она сочетает в себе комфорт, безопасность, сбалансированную плотность, связность с городской средой и вовлеченность в уличную жизнь. Согласно подсчетам аналитической группы «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в столице сейчас функционируют менее 60 офисных проектов, включающих несколько малоэтажных зданий (причем лишь половина из них может считаться классическими кварталами). В сумме они содержат около 600 лотов общей площадью 237,7 тыс. кв. м.

На сегодняшний день в Москве насчитывается около 1,5 тыс. офисных центров. В рамках этого пула аналитическая группа «Товарищества Рябовской Мануфактуры» выделяет категорию бизнес-кварталов (52 адреса без учета полностью реализованных). Это проекты, которые включают не менее двух корпусов малой высотности (до пяти этажей) и обладают благоустроенной территорией. Среди них сравнительно не много новых проектов, появившихся после 2010 г. В основном бизнес-кварталы  возникают путем реконструкции промышленных зон, как дореволюционных, так и сложившихся в 50-70-е гг. прошлого века. Неудивительно, что этот жанр офисной индустрии особенно распространен в прибрежных локациях «ближнего юга» – Даниловском и Донском районах. Эта часть Москвы в свое время формировалась как базовый промышленный хаб, который в дальнейшем прошел через успешную джентрификацию.

На сегодняшний день в шести бизнес-кварталах Даниловского района сосредоточено 20% офисных лотов и 22% офисных площадей. Показатели Донского района измеряются, соответственно, 9% и 6%. Затем в рейтинге идут районы Дмитровский и Богородское, на каждый из которых приходится по 6% выборки. Обе локации также отличаются богатой промышленной историей. Большой выбор офисной недвижимости в бизнес-кварталах характерен для центра Москвы. В первую очередь это районы Басманный (доля 6%), Таганский (доля 6%) и Хамовники (доля 5%). Таким образом, семь упомянутых локаций замыкают на себя 60% предложения.

За счет отдельных офисных блоков со сверхкрупным метражом заметную роль играют бизнес-кварталы еще в нескольких столичных локациях. Так, от 10 до 20 тыс. кв. м площадей экспонируется в Савеловском, Беговом и Войковском районах.

В малоэтажных офисных центрах класса B (23 адреса) сконцентрировано 47% всех лотов из общего пула. Как правило, их площадь сравнительно невелика, поэтому удельный вес этой категории в метражной структуре сводится к 32%. Проектов класса A среди бизнес-кварталов не много – 11 (причем в 2-х все лоты уже реализованы). Они вмещают 12% юнитов, но покрывают 29% офисных площадей в границах выборки.

В категории офисных центров, которая позиционируется как B+ (20 активных адресов плюс 2 реализованных), наблюдается практически идеальный баланс - 41% лотов, 39% площадей.

Самый распространенный вид предложения, предназначенного для аренды или продажи, - это небольшие по площади лоты. Объекты с площадью до 100 кв. м расположены по 35 адресам. Офисы площадью 100-200 кв. м и 200-300 кв. м встречаются несколько реже. Более чем в половине бизнес-кварталов есть помещения с площадью от 300 до 500 кв. м или от 500 до 1000 кв. м. Крупная нарезка (от 1000 до 2000 кв. м)  офисных помещений предлагается только в одном проекте из трех, а сверхкрупная (от 2000 кв. м) – в одном из пяти. Следует добавить, что аналитическая группа «Товарищества Рябовской мануфактуры» зафиксировала на рынке только шесть офисных юнитов, чьи площади превышают 3000 кв. м.

В больших бизнес-парках на периферии минимальные значения колеблются на уровне 6000-10000 руб. за квадратный метр, а среди проектов, расположенных на ближних подступах к ЦАО, - в диапазоне от 18000 до 35000 руб.
«Квартальный тип бизнес-центра – один из самых интересных и перспективных. Он рассчитан не только на крупные компании, которые могут взять целые этажи и блоки, но и на широкую аудиторию малого и среднего бизнеса независимо от специализации. Зачастую предпочтение бизнес-кварталам отдают предприниматели, чье дело связано с творчеством – от флористов и фотографов до медиа и типографий. К ним примыкают гастрономия, бьюти-индустрия, магазины одежды, обуви, аксессуаров. Способ организации пространства позволяет всем резидентам продуктивно взаимодействовать, образуя полноценное комьюнити. Кроме того, такие проекты способны активно притягивать уличный трафик и быть органичной частью городской среды», - резюмирует Мария Дорохова, управляющий директор «Товарищества Рябовской Мануфактуры».
 


Материалы по теме

Источник: CMWP
Исследования рынка

CMWP: Рынок гибких офисов вырос на 25% за полгода

По данным аналитиков, новый ввод уже составил 81 тыс. кв. м при средних 60-65 тыс. кв. м в прошлые годы. Выборка компании включает 154 пространства совокупной площадью около 360 тыс. кв. м.
02.09
Источник: Deworkacy
Экспертный анализ

Фокус на высокотехнологичные офисные пространства

Большинство сотрудников, работающих в офисах Москвы, поддерживает гибридную стратегию и делает акцент на обучении и общении, как наиболее важных ценностях. Значимость дизайна и использования высоких и «зеленых» технологий растет. Deworkacy и Knight Frank провели совместное исследование рынка.
01.09
Источник: ИТКОЛ
Точка зрения

Кризис площади: как вернуть арендаторов в офисы и ТЦ

Рынок аренды коммерческой недвижимости резко снизил показатели на фоне санкций, в основном — из-за того, что иностранные компании стали покидать офисы высокого класса. При этом помещения класса «В» и «С» столкнулись с ростом конкуренции за арендаторов. О перспективах рынка и эффективных инструментах продвижения коммерческой недвижимости класса «В» и «С» рассказала Марина Кононенко, коммерческий директор компании «ИТКОЛ».

31.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: CRE
Сделка

«Инград» построит склад для логистов

Объект площадью 81 000 кв. м после завершения строительства получит в собственность «Крафтер-Евразия».
12.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre