Через 5 лет экспорт в Африку может заменить европейский

Переход от европейского экспортного рынка сбыта к африканскому стал перспективным решением для российского бизнеса. Согласно прогнозу экспертов, уже в течение ближайших 2–3 лет Россия может удвоить свое присутствие на рынке Африки, а через 5 лет даже полностью его заменить. Для этого необходима помощь государства, поддержка от банковских структур и фондов для российских компаний, выходящих на африканский континент, а также знание местного менталитета.

Материал подготовлен специалистами компании Seitenberg.
1701
Изображение взято из источника: CRE
Российский экспорт в страны ЕС по итогам 2021 года составил $188,1 млрд, в то время как в страны Африки — только $14,5 млрд. И несмотря на столь внушительную разницу, динамика продаж растет в пользу материка коротких теней: европейский экспорт падает, а африканский растет на 25% в год (за период 2020–2021 гг.).

Управляющий партнер международной консалтинговой группы Seitenberg (Австрия) Кирилл Лапин считает, что в течение 5 лет экспорт в Африку может полностью заменить Европу, так как для российских компаний здесь складываются исключительно благоприятные условия. «Важно не допускать ошибок, которые совершали европейские и китайские компании. Не стоит предвзято относиться к Африке, считая свою работу здесь помощью отсталым странам. Местные бизнесмены прошли гораздо более сложный жизненный путь, чем представители бизнеса других стран, и снисходительное отношение — последнее, чего они хотят от вас. Что касается русофобии на фоне военных действий на Украине, то в Африке ее не наблюдается, большая часть местных жителей отстраненно относится к этому конфликту. Поэтому, при реальной помощи государства и соответствующем поведении у российских компаний, есть все условия для успешной конкуренции с китайскими товарами за счет низкой цены и более высокого качества», — считает эксперт.

Тем не менее, африканские $14,5 млрд — это всего лишь только 2%, если сравнить с суммарным экспортом других стран. Китай экспортирует на $254,3 млрд (35,5%), США и Франция суммарно занимают долю около 16%. При этом нарастить экспорт в Африку до 30 млрд долларов к 2024–2025 годам вполне реально, считает Игорь Морозов, председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ).

«Африка ждет российских инвесторов, и на то есть свои причины. К России здесь хорошо относятся, так как у нас нет колониального прошлого. Но малый и средний российский бизнес проигрывает конкуренцию другим странам: нет инструментов, помогающих чувствовать себя уверенно в тендерах и конкурсах, нет поддержки банковских структур, фондов, нужны финансовые гарантии наших банков. Все эти преимущества имеют китайские компании, поэтому меры поддержки нужно принимать как можно быстрее, так как конкуренция только усиливается», — отметил Игорь Морозов.

«Ряд стран, например, Египет, Эфиопия, Конго, Ангола и другие, где в свое время СССР хорошо себя зарекомендовал, потенциально готовы усилить взаимодействие с Россией. Есть все возможности для роста недорогой рабочей силы, — обращает внимание Александр Холодов, заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации. — Увеличить экспорт продовольствия и энергоносителей в Африку мы вполне сможем, думаю, уже в 2022 году экспорт вырастет. Что касается новых возможностей сотрудничества, то это параллельный импорт — многие товары западных стран продаются в Африке по сравнительно невысоким ценам. Также африканские страны могут нам помочь в обходе санкций, например, поставлять двигатели для самолетов». 

Александр Фиранчук, PhD, старший научный сотрудник Центра исследований международной торговли РАНХиГС полагает, что африканским странам будет проще соглашаться на покупку российских товаров в случае предоставления им скидок по сравнению с другими рынками сбыта, так как репутационные издержки для них ниже. 

«Структура поставок в Африку, скорее всего, сместится в сторону продовольствия и топлива, которое будет частично перенаправлено с европейских рынков на африканские. Заметное присутствие российских поставщиков химической промышленности, металлов и древесины на рынках Африки указывает на наличие торговых контактов, что означает большие перспективы роста, чем на те группы товаров, где требуется установление новых связей», — отмечает Фиранчук.


Материалы по теме

KnowHow

Как открыть экспорт из провинции и поставлять оборудование в 18 стран мира

Стереотип гласит, что выйти на международную арену могут только крупные холдинги с огромным ассортиментом. Однако, по данным российской таможни, внешнеторговый оборот в России за 2018 год вырос на 20,8% и составил 445,4 млрд дол. США.
05.02
Источник: CORE.XP
Экспертный анализ

CORE.XP: Инвестиции в участки под девелопмент сокращаются, а в коммерческую недвижимость растут

По данным аналитиков компании, в коммерческую недвижимость за девять месяцев было вложено 134 млрд рублей (на 12% больше, чем годом ранее), инвестиции в участки составили 113 млрд рублей. Общий показатель составил 247 млрд рублей, сократившись на 14% по отношению к 2021 году.
03.10
Источник: Knight Frank
Исследования рынка

Knight Frank: Рынок складской недвижимости Китая может прийти в Россию в формате бондовых складов

Аналитики компании изучили складской рынок КНР, его динамику и перспективы к росту доли России в трансграничном обороте китайского онлайн-ритейла.
15.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre