Вернуть доверие: как 2022 год сказался на отношении к брокерам коммерческой недвижимости

После начала СВО деловая жизнь в России тоже изменилась: стало нормальным работать из-за границы, покупательная способность снижается, уходят иностранные компании, которые раньше активно арендовали офисы и склады. Изменился и подход арендаторов к выбору площадей, изменилось их восприятие цен и качества — желание оптимизировать расходы теперь проявляется во всем. Кризис на рынке коммерческой недвижимости затронул и брокеров, которые подбирают различные варианты площадей для клиентов. О том, что происходит на брокерском рынке сейчас рассуждает Алексей Бондаренко, вице-президент ассоциации «КОКОН».
1668
Изображение взято из источника: КОКОН
Вызовы-2022

Одно из самых заметных невооруженным взглядом последствий «спецоперации» — это исход иностранных компаний из России. С февраля по сентябрь страну покинуло больше трети зарубежных компаний.

Это не могло не отразиться на рынке коммерческой недвижимости: площади, которые занимали «иностранцы», опустели. А российские арендаторы этот год переживают тяжело: во-первых, сотрудники многих компаний уехали за рубеж и работают на удаленке, как в коронавирусный период. Во-вторых, сложная экономическая ситуация отразилась на доходах. В итоге мы видим арендаторов, которые готовы торговаться до последнего: если они рассматривают объект за миллион рублей, они могут попытаться снизить цену вдвое, это теперь в порядке вещей. Выбор объекта тоже усложнился — клиенты стали требовательнее и запрашивают большее количество просмотров. Желаемые площади уменьшились, а небольших сделок стало, наоборот, больше. Неприятности к брокерам пришли и со стороны собственников: они все чаще требуют возврат и/или рассрочку вознаграждения, а порой просто отказываются платить. В таком хаотическом движении рынка активизировались мошенники, которые предлагают услуги за бесценок, и в конечном итоге исчезают с клиентских радаров. Естественно, это подливает масла в огонь недоверия к брокерам, которые, в общественном восприятии собственников и так не самые «положительные герои»: размещают фейки, предлагают только показ и «берут огромные деньжищи непонятно за что». Сложная ситуация приводит к тому, что крупные агентства закрываются или «дробятся» на более мелкие. Это привело к росту конкуренции на рынке за счет того, что опытные брокеры открывают свои «фирмы», зачастую придумывая громкие имена.
 
Нет худа без добра

Однако все эти негативные явления привели к тому, что качественные брокерские компании адаптировались, пересмотрели свой подход к работе и добавили новые услуги. Ведь упомянутая конкуренция, которая усилилась за счет дробления крупных агентств, играет на руку клиентам: у них появляется больший выбор. А для самих брокерских агентств это стимул работать качественнее и развиваться. В этом году российские брокеры, например, развивали аналитический сегмент и предлагали клиентам онлайн-обзоры офисов и особняков, что позволяет клиентам оценить динамику этого рынка и принять решение, исходя из нее. Другие ввели услугу создания планировок, основанных на пожеланиях заказчика, это повысило конверсию из звонка в показ на 20%. Также в этом году появился калькулятор доходности и окупаемости коммерческих объектов — его придумала тоже одна из брокерских компаний, но теперь им пользуется весь рынок. Сохранение тренда гибридного формата работы (дом+офис) также стало стимулом к созданию онлайн-платформы виртуальных туров. Для нее отсняли более 1000 объектов коммерческой недвижимости, и теперь полноценный онлайн-показ объекта экономит массу времени и брокерам, и клиентам. Еще одни наши коллеги начали предлагать услуги по сопровождению сделок продажи недвижимости нерезидентов с использованием счета типа С.  Также встречаются уже традиционные услуги: бесплатный переезд, такси на показ, уборка в подарок, айфон или ноутбук за сделку, тест-драйв офиса, кэшбек, и менее традиционная — помощь в релокации в Казахстан и Узбекистан. 
 
Что это значит?

Несмотря на повышение качества услуг, недоверие к брокерам сохраняется. Это объясняется тем, что на рынке было и есть много непрофессионалов, которые пришли в этот сегмент из агентств по жилой недвижимости (где качество и набор услуг совершенно другие) и в итоге клиенты не понимают, зачем им вообще брокерские услуги и за что именно они платят. Нынешний кризисный год дает нам шанс переломить эту ситуацию. Чтобы изменить отношение к брокерам, нужно ввести профессиональные стандарты, разработать четкие правила игры и донести их до рынка, вести реестр благонадежных агентств, чтобы клиент сразу понимал, к кому ему обращаться, создать систему обучения брокеров.
 
У ассоциации КОКОН есть обучающие программы для брокеров, которые включают базовые принципы работы брокера, обзор действующего законодательства, всевозможные приемы для применения на практике, способы защиты от невыплаты вознаграждения, шаблоны различных документов. Также ассоциация ведет реестр «спорных ситуаций» с неблагонадежными партнерами, который могут использовать как сами агентства, так и их клиенты. Помимо этого, ассоциацией разработаны стандарты комиссионного вознаграждения. Этот год стал переломным во взаимоотношениях клиентов с брокерами. В 2023 году новые услуги будут появляться еще чаще, изменения в работе будут происходить быстро, и к этому надо быть готовыми. Кто успеет за новыми трендами и сможет работать качественно и профессионально имеет шанс увидеть совершенно новое отношение к брокерскому бизнесу.


Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

Nikoliers: Коммерческая недвижимость России достигла 100 млн кв. м

По данным компании, 37 млн кв. м из них приходится на торговые помещения, еще 35 млн кв. м – на склады, остальное - офисы. Около половины всех объектов коммерческой недвижимости расположены в Московском регионе. Исключением является ритейл, в этом сегменте на столицу приходится только около четверти всех арендопригодных площадей.
12.12
Источник: Superjob
Исследования рынка

Superjob: В 2023 году россияне ждут от работы стабильности больше, чем карьерного роста

По сравнению с апрелем 2021 года ожидания карьерного роста сократились на 5 п.п., новых интересных задач – на 4 п.п. А вот зарплатные ожидания выросли на 2 п.п., этот ответ указали 56% респондентов.
06.12
Точка зрения

Как facility-оператору адаптироваться к условиям неопределённости

Рынок коммерческой недвижимости переживает не самый благоприятный период. В начале 2020-ого усилилось давление на торговые объекты со стороны e-commerce в связи с пандемийными ограничениями. От них же пострадал и офисный сегмент, когда сотрудники многих компаний массово начали уходить на удалёнку. Сегодня геополитическая нестабильность затягивает в кризис и складскую недвижимость. Совершенно очевидно, что вышеупомянутые события не могут обойти стороной facility-операторов. На основе обратной связи от десятков коммерческих объектов, региональных и федеральных facility-операторов и крупных ритейлеров Игорь Кудинов, руководитель отдела развития отраслевых решений и интеграций Okdesk, сформулировал несколько рекомендаций, которые позволят сервисным компаниям подготовиться к новой реальности на рынке.
18.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre