Superjob: В 2023 году россияне ждут от работы стабильности больше, чем карьерного роста

Поделиться:
По сравнению с апрелем 2021 года ожидания карьерного роста сократились на 5 п.п., новых интересных задач – на 4 п.п. А вот зарплатные ожидания выросли на 2 п.п., этот ответ указали 56% респондентов.
В наступающем году россияне чаще всего ждут от работодателей повышения зарплаты, стабильности и адекватного руководства. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 трудоустроенных представителей экономически активного населения из всех округов страны.
 
В 2023 году россияне больше всего ждут повышения зарплаты: об этом сообщили 56% опрошенных. Каждый третий (35%) ожидает стабильного функционирования компании, 26% — адекватного руководства, 24% — карьерного роста, каждый пятый (21%) — новых интересных задач. На улучшение условий труда рассчитывают 17%, на выплату премий — 14%. Каждый десятый (10%) хотел бы признания своих заслуг, по 8% мечтают о снижении нагрузки и улучшении взаимоотношений в коллективе. Еще 8% не надеются на какие-либо изменения.

Стабильности, адекватного руководства, интересных задач и снижения нагрузки от своей работы чаще ждут женщины, тогда как отсутствие каких-либо ожиданий больше свойственно мужчинам. Запрос на стабильность и улучшение условий труда наиболее высок среди россиян старше 45 лет (37 и 22% соответственно), а на карьерный рост, выплату премий и снижение нагрузки — среди опрошенных до 34 (31, 19 и 16% соответственно). Чем больше зарабатывают респонденты, тем чаще они ожидают от своего работодателя повышения зарплаты и карьерного роста.

По сравнению с прошлым годом среди работающих россиян снизилось число тех, кто ждет повышения по службе. Напротив, вырос запрос на стабильность, интересные задачи, снижение нагрузки и улучшение взаимоотношений в коллективе.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 361
Время проведения: 24—30 ноября 2022 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «Чего вы прежде всего ждете от своей работы в 2023 году?» (у респондентов была возможность выбрать не более трех вариантов ответа)


Материалы по теме
SuperJob: В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
Согласно исследованию, самые высокие запросы — у москвичей, жителей Ростова-на-Дону, Владивостока, Екатеринбурга, Красноярска и Тюмени. Самые скромные — в Оренбурге, Рязани и Ижевске. В опросе приняли участие более 20 тысяч представителей экономически активного населения страны, в т. ч. жителей мегаполисов с численностью населения от полумиллиона человек.
SuperJob: Женщинам нужно меньше денег, чем мужчинам, но разрыв сокращается
Разрыв между зарплатными ожиданиями женщин и мужчин в Москве сократился до 5%, в Санкт-Петербурге разница по-прежнему составляет 8%. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob в ноябре 2022 года изучил зарплатные ожидания женщин и мужчин и предложения вакансий по 30 популярным позициям рынка труда Москвы и Санкт-Петербурга.  
SuperJob: Сколько готовы платить руководителю торгового отдела в fashion-ритейле
Средняя заработная плата на этой позиции по данным сервиса достигает 70 000 рублей в месяц в Москве. Волгоград, Самара и Омск – среди отстающих, здесь показатель равен 40 000 рублей.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...