IPG.Estate: Драйверами складского рынка Петербурга в 2023 году будут онлайн-ритейл и производство

Консалтинговая компания подготовила аналитический отчёт по итогам 2022 года в сегменте складской и индустриальной недвижимости на рынке Санкт-Петербурга. Новый спекулятивный ввод составил 211 тыс. кв. м, а спрос 370 тыс. кв. м. Средняя ставка выросла с 6 000 рублей за кв. м в 2021 году до 6 300 на конец 2022 года. Вакантность увеличилась до 3%, но предпосылок к активному росту этого показателя аналитики не наблюдают.
1443
Изображение взято из источника: IPG.Estate
Предложение

По итогам 2022 года общий объем рынка качественной спекулятивной складской недвижимости Санкт-Петербурга находится на уровне 3,74 млн. кв. м.
 
Ввод качественных складских площадей Санкт-Петербурга по итогам 2022 года составил 333,9 тыс. кв. м, в том числе, 122,9 тыс. кв. м по схеме built-to-suit.
 
Продолжается активное развитие индустриальной зоны Шушары, где реализовано порядка 70% новых объектов.


 

 
Спрос

Общий объем сделок по аренде и продаже достиг 370 тыс. кв. м, а вакантность по рынку составила 3% (3,98% для класса А, 1,99% - в классе В).
 
2022 год прошел под знаком активизации спроса на земельные участки со стороны производственных компаний. Основная причина – дефицит качественного предложения спекулятивных площадей промышленного назначения.
 
Также в 2022 году активно развивались дистрибьюторские компании, основная активность со стороны данного типа бизнеса была сконцентрирована в сегменте классической аренды.
 
Средняя ставка по рынку составляет 700-850 рублей в месяц за кв. м в классе А и 657-750 рублей – в классе В (ставки включают НДС и ОРЕХ).



Тенденции и прогнозы

В нынешней экономической ситуации склады по-прежнему остаются самым стабильным сегментом коммерческой недвижимости.

Рост производственных мощностей стимулируется программой импортозамещения, льготными кредитами, наличием заказов внутри страны. Однако, отсутствие нового строительства приводит к дефициту производственных помещений.

Уровень вакантных площадей находится на рекордно низком уровне, и мы не видим предпосылок, кроме ухода многих иностранных компаний, для роста объема свободных площадей.

С точки зрения перспективного предложения, мы ожидаем рост активности девелоперов. Высокий спрос на фоне отсутствия доступного предложения, а также наличие свободных средств у девелоперов на внутреннем рынке диктует необходимость инвестировать капитал в новые проекты.

С точки зрения спроса, мы ожидаем продолжение тренда активности игроков интернет-торговли и укрепление тренда развития производственных компаний российского происхождения, которые, по нашим прогнозам, будут активно использовать инструмент промышленной ипотеки.


Материалы по теме

Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Предложения по субаренде практически «вымыло» со складского рынка Москвы

По данным консалтинговой компании Nikoliers, объем складских площадей в субаренду снизился в 4 раза по сравнению с пиковым показателем во II квартале 2022 года, до 78 тыс. кв. м. Всего (вместе с субарендой) сейчас свободно 696 тыс. кв. м складских площадей.
13.02
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Вакантность в складах Петербурга составила 1,5%

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2022 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области площадь введенных в эксплуатацию качественных складских объектов превысила 550 тыс. кв. м. Суммарный объем сделок за год составил около 320 тыс. кв. м без учета продлений текущих контрактов. Основной спрос обеспечили транспортные и логистические компании (56%), операторы розничной торговли (19%) и производственные организации (10%). Доля вакантных площадей с учетом субаренды составила 1,5% (70,6 тыс. кв. м в абсолютных значениях). При этом в субаренду на конец года предлагалось всего около 2 тыс. кв. м.
08.02
Источник: CMWP
Исследования рынка

CMWP: Вакантность в складах будет расти до 2024 года

По данным компании, объем спроса на складском рынке Московского региона снизился на 42%, до 1,6 млн кв. м, а в 2023-2025 гг. будет составлять 1-1,2 млн кв. м. Прогноз по новому вводу на 2023 год – 900 тыс. кв. м. При этом доля свободных площадей увеличится до 5%.  
01.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre