IPG.Estate: В 2023 году в Петербурге может быть введено 120 тыс. кв. м офисов

Это меньше, чем показатель 2022 года, но больше, чем вводилось в 2018-2021 гг. При этом чистое поглощение впервые с 2009 года стало отрицательным (- 60 000 кв. м). Вакантность в классе А достигает 16%, в классе В – 11,6%. В ближайшее время эксперты IPG.Estate не ожидают резкого изменения основных показателей, но с замиранием сердца ожидают переезда структур Газпрома в «Лахта-Центр».
1209
Изображение взято из источника: IPG.Estate
Предложение

Общий объем офисных площадей находится на уровне 5,8 млн кв. м.

В 2022 году в Санкт-Петербурге были введены в эксплуатацию 7 бизнес-центров. Класс А пополнился четырьмя проектами, классы В/В+ – тремя.


 
Перспективное предложение

Под влиянием внешних факторов темпы прироста нового спекулятивного предложения замедлятся.

В ситуации неопределенности и сократившегося спроса девелоперы ставят на паузу запуск новых проектов. Исключением в данном случае являются объекты, которые находились в высокой стадии готовности в 2022 году.

По нашим прогнозам, прирост нового предложения в 2023 году может составить 119,7 тыс. кв. м.

Спрос

В 2022 году спрос на офисную недвижимость испытал шок под влиянием внешних факторов: в ситуации неопределенности оказались все сферы бизнеса, что привело не только к замораживанию новых проектов, но и планов расширения компаний.
Показатель чистого поглощения по итогам 2022 года впервые с 2009 года оказался отрицательным и составил минус 60 000 тыс. кв. м.

Ключевое влияние на данный показатель оказала волна освобождений крупных офисных блоков компаниями, уходящими с российского рынка.

 
 
Объем высвобождения офисных пространств в 2022 году составил 167 тыс. кв. м. Часть этого объема – около 20-25% – реализовалась без выхода в рынок.

Высвободившийся объём офисных пространств не был полностью поглощен, по нашим оценкам, на начало 2023 года на рынке останется порядка 100 000 кв. м от этого объёма.

Ввиду невысокого объема нового ввода и замедления темпов деловой активности, мы считаем, что данный объем будет основой доступного для аренды предложения в 2023 году, поскольку представляет собой готовые ко въезду офисы.

Ставки аренды и уровень вакансии

По итогам 2022 года средняя арендная ставка в классе А составляет 2 000 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и КУ. Рост ставки на 7% в сравнении с итогами 2021 года обусловлен появлением в экспозиции готовых офисных блоков, ставка аренды на которые выше помещений в состоянии shell&core.
 
Средний уровень ставки аренды на офисы класса В/В+ составляет 1 307 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и КУ. В сравнении с итогами 2021 года ставка аренды в классе В/В+ практически не изменилась.
 

 
 
Уровень вакантных площадей в офисном сегменте Санкт-Петербурга на конец 2022 года находится на уровне 12,4%, что в абсолютном выражении составляет 592 тыс. кв. м.

Уровень вакансии в классе А составляет 16,0%.

Вакансия в классе В/В+ составляет 11,3%.

Рост показателя вакантных площадей для класса А составил  +5,7 пп в сравнении с итогами 2021 года.

Рост показателя вакантных площадей для класса В/В+ составил +3,3 пп в сравнении с итогами 2021 года.



Тенденции и прогнозы

С точки зрения перспективного предложения, мы ожидаем существенное сокращение темпов ввода новых проектов. По нашему мнению, данная тенденция сохранится минимум до 2025 года.

На фоне отсутствия нового ввода, постепенно будут уходить с рынка офисные блоки, освобожденные ушедшими с рынка компаниями. В перспективе 2-3 лет, данного объема вкупе с новыми проектами 2022 года будет достаточно для удовлетворения спроса.

С точки зрения спроса, в 2023 году основными драйверами будут выступать компании с государственным участием и бизнес, обслуживающий нужды оборонной промышленности.

Х-фактором для рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга в 2023 году станет решение структур ПАО «Газпром» относительно заселения своей штаб-квартиры в Лахте, а также стратегия такой релокации. На текущий момент в Лахте для нужд ПАО «Газпром» реализовано 310 000 кв.м, решение о перемещении структур из арендуемых офисов в штаб-квартиру может повлиять на рынок.

С точки зрения ставок аренды и уровня вакантных помещений, мы не ожидаем значительных колебаний данных показателей в ближайшие полгода.
 
 


Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

CMWP: Вакансия в офисах Москвы растет

Доля вакантных площадей в офисах класса А в Москве составила 15,2%.
 
09.03
Источник: CRE
Исследования рынка

Bright Rich: 73% новых спекулятивных офисных площадей в Москве были арендованы на этапе строительства

Только 27% об общего объема введенных в эксплуатацию в 2022 году спекулятивных офисных объектов в Москве доступны к аренде, рассказали в консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International. Большая же часть этих площадей была арендована еще на этапе строительства. Вероятно, в 2023 году эта тенденция сохранится. Площади высокого класса по-прежнему востребованы среди арендаторов.
03.03
Источник: IBC Real Estate
Экспертный анализ

IBC Real Estate: Пик субаренды пройден

Предложение площадей в субаренду на офисном рынке Москвы сократилось за полгода в 2,5 раза. При этом всего за 2022 год было заключено сделок по субаренде на общую площадь 23 тыс. кв. м против 880 тыс. кв. м арендованных напрямую.
03.03

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre