Аренда склада или 3PL? – взгляд ритейлера

На сегодняшний день для бизнеса востребованными остаются как аренда склада и индивидуальная настройка процессов, так и аутсорс под ключ – использование услуг логистических операторов. Что лучше предпочесть, когда ты находишься в начале пути или в точке стремительного развития, рассказывает Сергей Сиволгин, директор по логистике Zenden Group.
1285
Изображение взято из источника: Zenden
Кому подойдет аренда склада?
 
Главная особенность аренды складских мощностей — фиксированная полезная площадь. Она определяет подход к управлению всей цепочкой поставок. При ограниченной вместимости необходимо планировать ее так, чтобы в горячий сезон склад не оказался перезагружен.
 
Такой формат подойдет компаниям, которые планируют работу собственного персонала на складе. Для тех, кто хочет проактивно влиять на бизнес-процессы и не готов тратить время на дополнительные организационные задачи, проверку партнеров, просчет тарифов и составление взаимных договоров.
 
Для таких компаний арендованный склад — это возможность проактивно менять регламенты и самостоятельно управлять сотрудниками, а значит, быстрее и эффективнее выполнять сложные задачи, например, по обработке товаров для крупных ритейлеров и маркетплейсов. Также при таком варианте отсутствуют ненужные посредники, сокращаются дополнительные расчеты и документооборот, ИТ-процессы, а значит, вы получаете явное преимущество во времени. Удобно и то, что помимо основной площади арендатор платит сразу и за вспомогательные помещения: зарядную комнату для техники, технические подсобки, пространства между стеллажами.
 
В то же время аренда склада накладывает на компанию дополнительную ответственность. Ведь вам достаются практически голые стены, хоть и обустроенные для хранения. Дальнейшее «благоустройство» и обслуживание склада остается на совести арендатора. А оно включает в себя немало процессов: оформление страховки, установку датчиков видеонаблюдения, систем охраны и пожарной безопасности, покупку или аренду складской техники, привлечение новых сотрудников и кадровые перестановки, внедрение WMS, оплату счетов за электроэнергию, практики экономии воды и электричества.
 
Работая с собственным штатом и оборудованием на арендованном складе, можно достичь высокой эффективности выполнения задач, постоянно совершенствовать процессы и сокращать расходы. Однако, одно условие все равно не будет гибким — площадь хранения. И если вы решите в короткий срок увеличить количество отгрузок товара — например, к праздникам или из-за скачка спроса, — какое-то количество товаров может просто не пройти через бутылочное горлышко вместимости. Это нужно учитывать и иметь на такой случай запасной план.

 
Кому подойдут услуги логистического оператора?
 
Основная особенность работы с логистическим оператором — возможность резервировать плавающие объемы хранения. Этот вариант подойдет тем компаниям, на чей грузооборот сильно влияет фактор сезонности. Например, в fashion-сегменте компании сталкиваются с двойными-тройными скачками спроса. И некоторые не видят смысла в том, чтобы переплачивать за фиксированную площадь, часть которой будет регулярно пустовать.
 
Также работа с логистическим оператором позволяет более эффективно спланировать бюджет и освободить себя от львиной доли организационных задач. Вы можете платить только за те объемы, которые используете в конкретный месяц или квартал, контролировать расходы на каждый тип хранения — напольный, на стеллажах или в небольших ячейках. Вы сами прописываете в договоре регламенты всех процессов, при этом снимаете с себя необходимость контролировать их исполнение — за это ответит оператор. На его стороне и практически все HR-процессы. 
 
Тем не менее в такую удобную систему работы потребуется вложить много сил на старте. Найти партнера с хорошей репутацией, в котором вы будете уверены. Удариться в нюансы, прописать даже самые мелкие или очевидные детали работы в регламентах и договорах. Если этого не сделать, недопонимания могут накопиться и снежным комом надавить на бизнес. Наконец, нужно будет интегрировать свои учетные, управленческие и информационные системы с ИТ-инфраструктурой оператора. Это самый затратный этап работы с точки зрения времени и финансов. Но если вы найдете действительно профессионального партнера — усилия окупятся.


Материалы по теме

Источник: Ricci
Исследования рынка

Ricci: «Средняя температура по больнице» - это хорошо, но оценка складской вакантности нуждается в детализации

Аналитики компании подвели предварительные итоги по сегменту складской недвижимости в первом квартале 2023 года, в которой структурировали 2% общей вакантности по объему блоков (разбивка показывает, что свободных блоков под какие-то конкретные запросы в Москве по сути не осталось). Также отметим прогноз по вводу на уровне 1,3 млн кв. м за год и состоявшийся на уровне 93 тыс. кв. м. По ставке и вакантности в целом, компания ближе к девелоперам, чем к другим консультантам, - 6 500 рублей и 0,5% соответственно, к концу года.
23.03
Источник: CORE.XP
Экспертный анализ

CORE.XP: Спрос на склады в первом квартале 2023 года будет не меньше 300 тыс. кв. м

Новое предложение, по данным аналитиков CORE.XP, будет в основном состоять из уже законтрактованных объектов. Спекулятивно планируется 400-500 тыс. кв. м при общем ожидаемом объеме 1,2 млн кв. м. Косвенно, в этой аналитике говорится о снижении вакантности – как минимум, аналитики прогнозируют новые сделки по build-to-suit.
21.03
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Self-storage становится ближе к потребителю и компактнее

В 2022 году в Москве открылось пять складов self-storage и 30 складов мини-формата (помещения площадью 100-300 кв. м в жилых домах и паркингах). Таким образом, прирост формата по площади составил 14,8%, а по количеству проектов – 41,6%. Аналитики NF Group отмечают высокую заполняемость помещений self-storage – около 88%, а также рост средней ставки аренды более чем на 20%.
13.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre