Торговая недвижимость Омска: цены продажи растут быстрее, чем арендные ставки

Компании «Отелит» и RID Analytics представили краткий анализ цен на аренду и продажу торговой недвижимости Омска.
 
957
Изображение взято из источника: CRE
По данным компаний «Отелит» и RID Analytics, в 1 квартале текущего года средняя ставка по торговой недвижимости, предлагаемой к аренде, в Омске выросла на 3%. В то же время, средняя цена продажи прибавила 5%. Цены продажи уже не в первый раз обгоняют ставки аренды – так, например, в 2021 году прирост ставок составил 2%, а цены помещений повысились сразу на 7%.
 
«Когда арендные ставки растут медленнее, чем стоимость торговых объектов, доходность для новых собственников снижается. Особенно существенно это заметно в том случае, когда арендная ставка включает в себя коммунальные платежи, которые продолжают повышаться», - отметил директор компании «Отелит» Евгений Бурденюк.

Наиболее существенно выросли цены предложения по продаже торговой недвижимости в Центральном районе, а самый слабый прирост показал Ленинский район – на 2,4%. На рынке аренды ситуация аналогичная, самые слабые результаты за квартал также показал Ленинский район, в котором средняя ставка даже снизилась. Собственники, которые предлагали к аренде свои помещения как в первом квартале 2023 года, так и в 4 квартале 2022 г., снизили свои ожидания по величине арендной ставки на 1,4%.
 
«В 2022 году торговая недвижимость Омска показала себя более слабо, чем другие сегменты рынка коммерческой недвижимости. Если офисная и производственно-складская недвижимость по ставкам аренды и ценам продажи прибавили от 10% до 11%, то торговые объекты – порядка 4%», - прокомментировала руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева.

Средняя арендная ставка по торговой недвижимости Центрального района Омска в первом квартале 2023 года немного превысила 700 руб. При этом, помещения малой площади - до 100 кв. м – в среднем предлагаются по ставке более 800 рублей за 1 кв.м. в месяц.

Суммарная площадь торговых помещений, предлагаемых к продаже, в 1 квартале текущего года, составила более 280 тыс. кв.м., к аренде – более 120 тыс. кв.м.


иГРОКИ РЫНКА

Отелит

Бурденюк Евгений

Девелопмент

Отелит

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Авито: Спрос на кабинеты красоты вырос почти в 2 раза

Авито Недвижимость проанализировала рынок коммерческой недвижимости в индустрии красоты в России в весенний период 2023 года относительно весны 2022-го. Оказалось, что стоимость кабинетов красоты за год выросла на 7,5%. Самые дорогие для покупки косметологические кабинеты в Москве — в среднем 30 миллионов рублей. Аренда кабинета в столице также самая дорогая — 130 тысяч рублей в месяц. Второй “столицей красоты” в России можно назвать Краснодар — город находится на втором месте по спросу и предложению.
10.05
Источник: CRE
Экспертный анализ

CMWP: Прогноз по вводу новых ТЦ в Москве – 80 тыс. кв. м

По итогам первых трех месяцев 2023 года рынок торговой недвижимости столицы не увидел новых открытий, следует из отчета #Marketbeat, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP).
05.05
Источник: CRE
Исследования рынка

IBC Real Estate: Новые ТЦ в Москве открывать не спешат

По прогнозам IBC Real Estate в 2023 году объем ввода в Москве может составить 67% от всех заявленных проектов или 115 тыс. кв. м. С учетом двузначных показателей вакантности в среднем по рынку, низкие темпы нового ввода выглядят логично.
02.05

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre