Торговая недвижимость Омска: цены продажи растут быстрее, чем арендные ставки

Поделиться:
Компании «Отелит» и RID Analytics представили краткий анализ цен на аренду и продажу торговой недвижимости Омска.  
По данным компаний «Отелит» и RID Analytics, в 1 квартале текущего года средняя ставка по торговой недвижимости, предлагаемой к аренде, в Омске выросла на 3%. В то же время, средняя цена продажи прибавила 5%. Цены продажи уже не в первый раз обгоняют ставки аренды – так, например, в 2021 году прирост ставок составил 2%, а цены помещений повысились сразу на 7%.
 
«Когда арендные ставки растут медленнее, чем стоимость торговых объектов, доходность для новых собственников снижается. Особенно существенно это заметно в том случае, когда арендная ставка включает в себя коммунальные платежи, которые продолжают повышаться», - отметил директор компании «Отелит» Евгений Бурденюк.

Наиболее существенно выросли цены предложения по продаже торговой недвижимости в Центральном районе, а самый слабый прирост показал Ленинский район – на 2,4%. На рынке аренды ситуация аналогичная, самые слабые результаты за квартал также показал Ленинский район, в котором средняя ставка даже снизилась. Собственники, которые предлагали к аренде свои помещения как в первом квартале 2023 года, так и в 4 квартале 2022 г., снизили свои ожидания по величине арендной ставки на 1,4%.
 
«В 2022 году торговая недвижимость Омска показала себя более слабо, чем другие сегменты рынка коммерческой недвижимости. Если офисная и производственно-складская недвижимость по ставкам аренды и ценам продажи прибавили от 10% до 11%, то торговые объекты – порядка 4%», - прокомментировала руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева.

Средняя арендная ставка по торговой недвижимости Центрального района Омска в первом квартале 2023 года немного превысила 700 руб. При этом, помещения малой площади - до 100 кв. м – в среднем предлагаются по ставке более 800 рублей за 1 кв.м. в месяц.

Суммарная площадь торговых помещений, предлагаемых к продаже, в 1 квартале текущего года, составила более 280 тыс. кв.м., к аренде – более 120 тыс. кв.м.
Материалы по теме
IBC Real Estate: Новые ТЦ в Москве открывать не спешат
По прогнозам IBC Real Estate в 2023 году объем ввода в Москве может составить 67% от всех заявленных проектов или 115 тыс. кв. м. С учетом двузначных показателей вакантности в среднем по рынку, низкие темпы нового ввода выглядят логично.
CMWP: Прогноз по вводу новых ТЦ в Москве – 80 тыс. кв. м
По итогам первых трех месяцев 2023 года рынок торговой недвижимости столицы не увидел новых открытий, следует из отчета #Marketbeat, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP).
Авито: Спрос на кабинеты красоты вырос почти в 2 раза
Авито Недвижимость проанализировала рынок коммерческой недвижимости в индустрии красоты в России в весенний период 2023 года относительно весны 2022-го. Оказалось, что стоимость кабинетов красоты за год выросла на 7,5%. Самые дорогие для покупки косметологические кабинеты в Москве — в среднем 30 миллионов рублей. Аренда кабинета в столице также самая дорогая — 130 тысяч рублей в месяц. Второй “столицей красоты” в России можно назвать Краснодар — город находится на втором месте по спросу и предложению.
Загрузка...