IBC Real Estate: Новые ТЦ в Москве открывать не спешат

По прогнозам IBC Real Estate в 2023 году объем ввода в Москве может составить 67% от всех заявленных проектов или 115 тыс. кв. м. С учетом двузначных показателей вакантности в среднем по рынку, низкие темпы нового ввода выглядят логично.
1187
Изображение взято из источника: CRE
По данным аналитиков компании IBC Real Estate за период первого квартала 2023 года в России не открылось ни одного качественного объекта торговой недвижимости. Новые открытия ожидаются и в Москве, и в регионах, ряд объектов получили разрешения на ввод в эксплуатацию, однако сроки открытия для посетителей крупнейших объектов, планируемых в 2023 году, уже перенесены. Так, например, отложено открытие ТРЦ «Hollywood» (GLA – 60 тыс. кв. м) в Санкт-Петербурге, который составлял 24% от общего запланированного объема в регионах России. Согласно прогнозу IBC Real Estate в 2023 году объем ввода в Москве может составить 67% от всех заявленных проектов или 115 тыс. кв. м.




Ввиду корректировок по датам ввода крупных объектов, в этом году ожидаются открытия торговых центров преимущественно районного формата, что продолжает тенденцию последних трех лет, когда более 60% новых качественных объектов имели площади менее 15 тыс. кв. м. В ближайшее время тренд на сокращение площадей сохранится, а преимущественными локациями становятся ТПУ и жилые районы. При этом расположение для новых объектов становится ключевым фактором заполняемости: объекты, находящиеся ближе к метро, значительно быстрее находят своих арендаторов, особенно в спальных районах на окраинах города.



Ситуация с развитием российских ритейлеров и приходом новых игроков на рынок неравномерна. Вакантность в ТЦ продолжает расти, а возможности для экспансии локальных брендов и замещения иностранных арендаторов в значительной степени ограничены сдержанной моделью потребления населения. При этом на рынке наблюдается и ряд положительных предпосылок.

Так на фоне стабилизации цепочек поставок, высвобождения площадей и ниш рынка, в России открываются новые бренды и появляются новые локальные мультибрендовые магазины. За первый квартал 2023 года на российский рынок вышло 5 турецких ритейлеров: Madame Coco, Loft, Network и Club и AC&CO, а также появилось 3 мультибрендовых пространства с локальными и/или международными брендами: RЕМАRК, NICO’NINI и TRND.

Оставшиеся на рынке игроки расширяют свой ассортимент в освободившихся нишах. Например, Gulliver Group планирует развивать новую сеть GLVR, которая будет сконцентрирована на мужской и женской одежде, а ритейлер Lady & Gentleman City запускать новую сеть Just Clothes для продажи СТМ. Ритейлеры увеличивают метражи арендуемых помещений и увеличивают их количество. В число этих брендов входят Lime, Love Republic, Sela, Gloria Jeans и другие.

Торговые площади иностранных брендов, которые ушли с российского рынка, начали занимать российские марки, которые до этого уже были знакомы потребителям, но не имели возможностей для экспансии ввиду высокой конкуренции. Такое замещение происходит как в столице, так и в регионах. Ключевые игроки, которые развиваются на локациях международных брендов – Gloria Jeans, Befree и Stockmann.

 
«В ближайший год вакантность в торговых центрах достигнет пика, ритейлеры адаптируются и начинают занимать освободившиеся ниши, однако процесс идет медленно. Потребители все еще придерживаются сберегательной модели, однако за прошедший год накопили значительное количество денег на руках. Сформировавшийся потенциал потребителей «ждет» реализации, что обеспечит импульс сегменту, однако возможность его осуществления зависит от длительности периода отсутствия геополитических изменений», – комментирует Алексей Ефимов, генеральный директор IBC Real Estate.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Ефимов Алексей

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В Москве за три месяца ввели только один новый ТЦ, но по площадям это в 1,5 раза больше, чем годом ранее

По данным консалтинговой компании NF Group, по итогам первых трех месяцев 2023 года ввод торговых площадей в Москве составил 27 тыс. кв. м (GLA), что на 54,3% больше, чем за соответствующий период 2022 года. Всего за I квартал на рынке состоялось одно техническое открытие торгового комплекса. Средний уровень вакантности в торговых центрах Москвы увеличился на 1,2 п. п. в годовой динамике, составив 14,5%. Максимальные базовые ставки аренды в ТЦ Москвы приходятся на помещения в зоне фуд-кортов и «островной» торговли в действующих крупных объектах с высоким трафиком и достигают 180 тыс. руб./кв. м/год, в районных – до 100 тыс. руб./кв. м/год. К концу 2023 года, согласно заявленным планам девелоперов, объем нового ввода в Москве может составить 176,6 тыс. кв. м торговых площадей: таким образом, планируемый ввод окажется на 42,8% выше показателя 2022 года. Однако в течение года существует вероятность корректировки даты ввода некоторых новых проектов, анонсированных к открытию в 2023 году.
19.04
Источник: CRE
Исследования рынка

Уходя - уходи: «иностранцев» в ТРЦ Москвы – все меньше

Чуть более чем за год доля иностранных брендов в торговых центрах сократилась практически в 2 раза, подсчитали в Nikoliers.
 
18.04
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Торговые центры Москвы получили свободу

По данным аналитиков компании CORE.XP, вакантность в столичных ТЦ достигла 14% и стала максимальной за 10 лет. Однако рост этого показателя в ближайшее время должен остановиться, и рынок перейдет к фазе стабилизации. Освобождающиеся площади занимают ритейлеры из «дружественных» стран и отечественные компании.
27.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre