Компании готовятся к экологическим проверкам

В MD Facility Management зафиксировали стремительный рост спроса на экологический аудит объектов.
 
815
Изображение взято из источника: CRE
Приближениe  срока окончания действия моратория на проведение плановых проверок государственными органами в сфере экологии и природопользования вызвал рост спроса на аудит предприятий на соответствие природоохранному законодательству, сообщили в компании MD Facility Management. Повышенный интерес проявляют предприятия малого и среднего бизнеса, где нет специалистов нужной квалификации.

Мораторий на плановые экологические проверки предприятий был объявлен в 2022 г. после выпуска Постановления Правительства РФ №336 от 10.02. 2022 г. и действовал с 10 марта 2022 г. до конца декабря 2022 г. В 2023 г. мораторий был продлен до конца года, поэтому плановые проверки, за исключением предприятий чрезвычайно высокого и высокого риска, не проводились или были заменены на профилактические визиты, носящие рекомендательный характер. 

Не дожидаясь срока окончания действующего моратория, многие компании обращаются за услугой подготовки к плановой проверке к профессиональным операторам.

По статистике MD Facility Management, среди самых популярных запросов – аудит и приведение в соответствие имеющейся на объектах экологической документации; подготовка объектов и поддержка при экологических проверках, инициированных контролирующими органами; обучение руководителей объектов и специалистов по программам экологической безопасности.
«За пять месяцев 2023 г., по сравнению с аналогичным периодом 2022 г., спрос на аудит объектов на соответствие экологическому и охранному законодательству РФ в компании вырос на 55%, а к концу года он может превзойти прошлогодние показатели более чем в два раза, – прогнозирует Борис Мезенцев, операционный директор компании MD Facility Management. - Продолжительный срок отсутствия плановых проверок со стороны государственных контролирующих органов немного расслабил компании, и теперь им нужно готовиться к надзорным мероприятиям, чтобы вовремя успеть устранить возможные несоответствия экологическому законодательству. Это позволит избежать штрафов и других санкций надзорных органов».
 
 


иГРОКИ РЫНКА

MD Facility Management

Мезенцев Борис

Управление и эксплуатация недвижимости

MD Facility Management

Материалы по теме

Источник: stroykaipromka.ru
Экспертный анализ

На сколько экологический сертификат может увеличивать стоимость здания

По данным Knight Frank, в Великобритании и Австралии экологическая сертификация офисных зданий позволяет получить надбавку к стоимости актива в размере от 8,3% до 17,9%.

23.12
Источник: vita-property.ru
KnowHow

Правило четырех R: почему стальные здания - самые экологичные?

В развитых странах дома строят в основном из стали, и дело не только в исторических и экономических предпосылках. Есть и новая тенденция – борьба за сохранение окружающей среды, которая подталкивает девелоперов на Западе к металлоконструкциям. Сейчас 51% всей стали в мире идет в строительство, и 85% этого материала спустя годы можно использовать заново. Об этих и других экологических преимуществах стального строительства рассказывают эксперты компании «Ферро-Строй».
20.10
Источник: recyclemag.ru
Экспертный анализ

CBRE: Гибкость и экологичность все больше влияют на выбор офиса

Компания рассказала об исследовании, проведенном среди арендаторов в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки. ИТ-сегмент наращивает офисные площади, а на выбор помещений все больше влияют технологичность, экологичность и гибкость.

07.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: ЦДМ
Экспертный анализ

Рыночек порешал

На днях было объявлено о закрытии сразу двух сделок, названных отдельными экспертами «нерыночными» или «рыночными с оговорками» – ГК «Киевская площадь» купила у «Галс-Девелопмент» ЦДМ, а «Торговые галереи» – российский портфель активов входящей в группу семьи Мюлье Ceetrus. Обе сделки имеют все шансы стать не только самыми крупными в сегменте торговой недвижимости, но и по итогам 2024 года в целом.

Текст: Евгений Арсенин. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre