Три четверти доступных для аренды офисов составляют помещения с отделкой

Специалисты Bright Rich подсчитали, что сейчас вакантность на рынке составляет порядка 1,12 млн кв. м в абсолютном выражении, из которых 74% - это помещения с отделкой.
 
 
774
Изображение взято из источника: Bright Rich
По данным Bright Rich объем вакансии в сегменте высококачественной офисной недвижимости класса А и В+ составляет на июнь 2023 г., 1 124 650 кв. м. При этом 74% (826 720 кв. м) этих площадей предлагаются в аренду уже с отделкой. Объем площадей, сдающихся без отделки, составляет 297 930 кв. м (26% от всего предложения в классе А и В+), 42% из них сосредоточены за пределами МКАД. Необходимо заметить, что весь этот объем, по сути, сформирован несколькими объектами нового строительства.
 
Если сравнивать состояние офисного рынка сегодня с ситуацией 10-летней давности, то становится понятна существенная разница в потребительском запросе: если в 2013 году отсутствие отделки было скорее плюсом для арендаторов, которые вкладывали деньги в fit out и создавали пространство самостоятельно, то сейчас компании предпочитают исключить строку затрат на ремонт и отделку из общего бюджета затрат. 
 
Безусловный тренд на рынке офисной недвижимости 2023 - готовое помещение с отделкой. Даже крупные компании сегодня достаточно редко выбирают офисы shell&core, основной запрос – это «офис под ключ», желательно, с мебелью. Сервисный офис в этом смысле позволяет арендатору получить полностью готовое к въезду помещение, не вкладываясь при этом в CAPEX.
 
«Наибольший объем площадей без отделки приходится на класс А, в классе В+ на помещения без отделки приходится около 8% от всех свободных площадей в этом классе, - рассказывает Виктор Заглумин, сооснователь и партнер Bright Rich | CORFAC International. - Желание арендаторов занимать помещения с отделкой – это та тенденция, которую мы фиксируем уже давно. Даже крупные компании сегодня достаточно редко выбирают офисы shell&core, основной запрос – это офис с отделкой и, желательно, с мебелью. Сервисный офис в этом смысле позволяет арендатору получить полностью готовое к въезду помещение, не вкладываясь при этом в CAPEX».
 
«Арендаторам, как и раньше, хочется стабильности и гибкости, которые может гарантировать договор от 1 до 3 лет. Мы отмечаем, что в целом спрос не падает, но перераспределяется, комментирует основатель и генеральный директор Apollax Space Иван Гуськов, - в этом году мы показали более чем двукратный рост арендного портфеля. И сейчас общая площадь в управлении более 30 000 кв. м (4000 рабочих мест). Особенность сделок выражена в кастомизации пространств и пакета услуг для каждого клиента».
 
Что касается прогнозов развития - аналитики и игроки рынка офисной недвижимости склоняются ко мнению, что через 10 лет гибкие офисы будут не альтернативой, а базовым стандартом рабочих пространств. А сотрудники будут посещать их несколько раз в неделю или месяц. Серьезное влияние на это окажет развитие четвертого этапа индустриальной революции и прогрессирующая цифровая среда, которая меняет главную задачу офисных пространств, делая их не просто рабочим местом, а пространством для жизни.
 
«Если Промышленная революция 18 века создала прецедент для создания первого офисного здания - Британского адмиралтейства - которое представляло из себя строгую систему столов и коридоров, то 4-я индустриальная революции сметет остатки консерватизма и вдыхает свободу, креатив, творчество и жизнь в офисные будни», -  прогнозирует Иван Гуськов.


иГРОКИ РЫНКА

Bright Rich I CORFAC International

Заглумин Виктор

Консалтинг и брокеридж

Bright Rich I CORFAC International

Apollax Space

Гуськов Иван

Управление и эксплуатация недвижимости

Apollax Space

Материалы по теме

Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Доля свободных площадей в офисах класса В+ достигла минимума более чем за 10 лет

Вакантность для этого класса снизилась на 2,6 п.п. и составила 7%. Вакантность в классе А показала незначительное снижение – на 0,1 п.п. (до 13,3%). Аналитики прогнозируют дальнейшее уменьшение доли свободных площадей. Низкий ввод и «вымывание» с рынка наиболее доступных по цене предложений привели к номинальному росту средних ставок – на 13% по сравнению с первым кварталом.
06.07
Источник: CRE
Экспертный анализ

Stone Hedge: Половина строящихся офисов в Москве уже продано

По данным Core.xp, количество сделок купли-продажи на офисном рынке Москвы по итогам первого полугодия 2023 г. на 48% превысило показатель аналогичного периода первой половины 2022 года. При этом в качественных бизнес-центрах на продажу со сроком готовности до 2027 года доля реализованных площадей составляет 52%, подсчитали аналитики Stone Hedge.
04.07
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Продажи офисов наращивают объемы

По итогам первого полугодия 2023 года объем заключенных сделок купли-продажи достиг отметки в 124 тыс. кв. м, что превышает результат аналогичного периода прошлого года в 2 раза и уже составляет 79% от итогового показателя 2022 года.
04.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre