IBC Real Estate: Спрос на склады в России превысил 2,7 млн кв. м. Это максимум за всю историю наблюдений

За первые шесть месяцев текущего года объем спроса на складскую недвижимость в целом по России на 8% превзошел результат за весь прошлый год, а также за весь некогда рекордный 2018.
995
Изображение взято из источника: IBC Real Estate
По данным IBC Real Estate, объем купленных и арендованных в 1 полугодии 2023 г. площадей складской недвижимости по всей России составил 2,7 млн кв. м, что уже на +8% больше, чем за весь 2022 год – это рекордный показатель за полугодие за всю историю наблюдений.
 
52% спроса пришлось на Московский регион (1 431 тыс. кв. м, что практически соответствует уровню всего 2022 года), 19% – на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. 74% сделок в Санкт-Петербурге за 1 полугодие обеспечили 3 крупных проекта Ozon: BTS аренда в PNK Парке Колпино (120 тыс. кв. м), PST Development Порошкино (118 тыс. кв. м) и Ориентир Янино (105 тыс. кв. м).

На ключевые региональные логистические хабы, среди которых Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Краснодар, Казань и Ростов-на-Дону, пришлось лишь 10% спроса. Зато усилилось внимание к новым перспективным логистическим хабам (Саратов, Оренбург, Омск и др.) с выгодным транспортным положением на новых международных транспортных коридорах – доля спроса в этих регионах составила 19% от всего объема по России. Стоит отметить, что 69% сделок в развивающихся регионах – это сделки BTS под конкретного заказчика.
 


В структуре спроса наибольшая доля (45%) пришлась на онлайн-ритейлеров, при этом, помимо крупнейших маркетплейсов Ozon и Wildberries, высокую активность проявили ВсеИнструменты.ру (компания арендовала более 170 тыс. кв. м складских площадей за 2 квартал 2023). По сравнению с 1 кварталом постепенно увеличивается активность многоканальных ритейлеров (15%), причем 38% в этой доле обеспечил X5 Group. Спрос со стороны логистических операторов и дистрибьюторов, которые в текущих условиях обслуживают удлинившиеся цепочки поставок и поставки в новых направлениях, также держится на высоком уровне.
 

 
«Активность на рынке продолжает увеличиваться: мы отмечаем как рост крупнейших онлайн-операторов, так и усиление регионального присутствия многоканальных ритейлеров (X5 Group, Hoff, DNS). Укрепляют собственные позиции и крупные логистические операторы (Деловые Линии, СДЭК, ПЭК), дистрибьюторы автозапчастей, электротехники. Мы видим рост запросов на новые складские площади со стороны наших клиентов и стараемся обеспечивать их максимальный комфорт при заключении сделок. Одной из крупнейших сделок квартала стала BTS аренда корпуса на 115 тыс. кв. м для ВсеИнструменты.ру в PNK Парке Чашниково, которую закрыли консультанты IBC Real Estate. Наши клиенты доверяют нам самые важные и сложные проекты», – комментирует Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Бумагин Евгений

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

Parametr: До 40% резидентов московских промзон готовы к переезду за МКАД

Компания Parametr, девелопер коммерческой недвижимости в составе ПИК, провела исследование резидентов московских промзон для того, чтобы определить их отношение к возможному переезду в современный формат light industrial. Выборка исследования была сформирована из компаний малого и среднего бизнеса, которые имеют помещения в промзонах Москвы и потенциально могут являться целевой аудиторией формата. 
02.08
Источник: CMWP
Экспертный анализ

CMWP: Объем спроса в складской недвижимости вырос почти в 3 раза

Объем спроса за первое полугодие почти в 3 раза выше индикатора аналогичного периода прошлого года ввиду эффекта низкой базы, отмечают аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). По итогам 1 и 2 квартала 2023 года сумма купленных и арендованных площадей в Московском регионе составила 1,45 млн кв. м, следует из отчета #Marketbeat.
01.08
Источник: CRE
Экспертный анализ

Спрос на склады бьет рекорды

Спрос на склады в Московском регионе в первом полугодии 2023 г. достиг исторического рекорда.
 
17.07

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre