IBC Real Estate: Спрос на офисы в Ленинградском деловом районе уже превысил значение прошлого года

Объем сделок в Ленинградском коридоре за I полугодие 2023 года на 12% превысил значение за весь 2022 год. В целом, на ЛДР в этом году приходится 13% от всех сделок с офисами Москвы.
1278
Изображение взято из источника: IBC Real Estate
Аналитики IBC Real Estate проанализировали активность на рынке коммерческой недвижимости в одной из самых востребованных локаций столицы – Ленинградском деловом районе. Исторически к границам Ленинградского коридора относятся бизнес-центры, расположенные вдоль Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе от ст. м. Белорусская до г. Химки. Объем офисного предложения в границах ЛДР составляет на текущий момент более 1,4 млн кв. м, что позволяет назвать его вторым крупнейшим офисным субрынком после Центрального делового района (4,8 млн кв. м). Примечательно, что объем предложения сопоставим с таким субрынком как Москва-Сити (1,3 млн кв. м), хотя по размеру ЛДР в несколько раз его превышает. В нем расположены такие знаковые бизнес-центры Москвы, как Белая Площадь, Белые Сады, Arcus III и Arcus IV, AFI2B Alcon I и Alcon II, Метрополис, которые исторически пользовались большой популярностью среди крупнейших международных и российских арендаторов.

Средняя доля Ленинградского коридора от общего объема сделок по рынку за последние 5 лет составляет 14%. По итогам I полугодия 2023 года, на фоне общего оживления рынка, в Ленинградском коридоре фиксируется положительная динамика по основным показателям спроса – за полгода объем сделок на 12% превысил значение за весь 2022 год.

Представители российского бизнеса и компаний из дружественных стран активно арендуют офисы, высвобожденные после ухода ряда международных корпораций из России. Так, в рамках Ленинградского коридора, китайская автомобилестроительная компания Chery арендовала 4,4 тыс. кв. м в бизнес-центре Метрополис, Газпромнефть занял 3,8 тыс. кв. м в Arcus III, угледобывающая компания Радло в качестве своей штаб-квартиры выбрала офис площадью 2,6 тыс. кв. м в новом бизнес-центре AFI2B.

С начала этого года в ЛДР также были закрыты одни из самых знаковых сделок по продаже. Например, крупнейшая компания российского телеком и IT-сектора VK приобрела башню Skylight (30 тыс. кв. м), которую до момента покупки арендовала более 10 лет. Другая знаковая сделка – продажа бизнес-центра Alcon III (11 тыс. кв. м) частному инвестору в марте этого года.

Стоит отметить, что Alcon III – единственное офисное здание, введенное в эксплуатацию в Ленинградском коридоре в 2023 году. Также за последние пять лет в локации было введено шесть зданий общей офисной площадью 235 тыс. кв. м – AFI Square, AFI2B, Искра-Парк, Арена, Arcus IV и Прайм Тайм. В ближайшей перспективе объем офисного предложения в ЛДР увеличится еще на 443 тыс. кв. м. В настоящий момент в активной стадии строительства пять проектов общей офисной площадью 185 тыс. кв. м, также заявлен ряд перспективных проектов на стадии проектирования и подготовки разрешительной документации. Наибольший объем будущего предложения сосредоточен в районе м. Белорусская. Крупнейший строящийся объект – деловой центр SLAVA, состоящий из трех офисных башен общей площадью 102 тыс. кв. м.

 
«Доля запросов по Ленинградскому коридору ощутимо возросла за последние несколько месяцев, активно вымываются помещения с отделкой, ранее занимаемые международными арендаторами. По нашим прогнозам, при сохранении текущего уровня деловой активности, по итогам 2023 года общий объем сделок в Ленинградском коридоре в 2 раза превысит результат предыдущего года», – комментирует Екатерина Белова, член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями компании IBC Real Estate


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Белова Екатерина

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Рынок офисной недвижимости уверенно идет на новый рекорд

По данным аналитиков компании, спрос за первые три квартала стал вдвое выше результата за аналогичный период прошлого года. Более того, он уже превышает показатель за весь прошлый год.
15.09
Источник: CMWP
Экспертный анализ

CMWP: Продажи офисов в Москве составили 23% в структуре всех сделок

Доля продаж под конечного пользователя заняла 23% в общей структуре спроса за период с января по сентябрь 2023 года в классах А и В, отметили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Это на 5 п.п. больше, чем доля продаж за прошлый год.
14.09
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В 16 общественных пространствах Петербурга вакантности почти нет

Согласно данным NF Group, на начало сентября 2023 года в Санкт-Петербурге функционирует 16 крупных общественных коммерческих пространств арендопригодной площадью 177 000 кв. м, помещения в которых занимают 855 арендаторов. В ближайший год общее число проектов увеличится до 18. Наибольший объем предложения общественных пространств приходится на Василеостровский и Петроградский районы (67% площадей). Самый востребованный у арендаторов формат помещений – до 50 кв. м. Ставки аренды находятся в диапазоне от 1 000 до 3 000 рублей за кв. м в месяц. На начало сентября 2023 года в действующих проектах вакантно всего 3,8%, или 65 помещений общей площадью более 6 700 кв. м.
07.09

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе

Популярное

Источник: Rublevo Business Park
Сделка

Adamas купил этаж в Rublevo Business Park

Ювелирная сеть Adamas приобрела офис в бизнес-центре Rublevo Business Park.
 
07.02
Источник: stroi.mos.ru
Аукцион

Москва предлагает бизнес в районе ТПУ «Нижегородская»

Столичные предприниматели могут приобрести коммерческие помещения в Нижегородском районе.
 
07.02
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (3-9 февраля)

Крупные сделки в складском и офисном сегментах в Москве и Петербурге, новости компаний CORE.XP, Invest7 и Raven Russia, новые лоты от столичного Департамента по конкурентной политике, запуск отеля в Иннополисе, - в нашей традиционной подборке самых читаемых материалов за неделю.
09.02
Источник: Invest7
Назначения

Александр Перфильев усилит команду Invest7

В качестве партнера и директора по развитию Александр будет развивать направление складской и индустриальной недвижимости.
07.02
Источник: CRE
Сделка

Т-банк занял Центральный телеграф

Предполагается, что объект площадью около 70 тыс. кв. м будет использоваться в качестве главного корпуса «Т-университета». Консультантом сделки выступила компания Ricci.
06.02
Источник: CRE
Сделка

ГК ФСК купила ТЦ «Первомайский»

Стоимость торгового центра площадью 40 000 кв. м оценивается в 6-8 млрд рублей. Учитывая "усталость" объекта и конкурентное окружение, наиболее вероятным выглядит снос ТЦ и строительство на его месте жилого комплекса.
07.02
Источник: NF Group
Сделка

«Яндекс Маркет» арендовал склад на 63 тыс. кв. м в Петербурге

Маркетплейс занял логистический комплекс класса A «Фортис 11» в Шушарах. Консультантом сделки выступила компания NF Group. 
06.02

подпишись НА эксклюзивные новости cre