CMWP: В 2024 году спрос на офисы начнет снижаться

На фоне общего замедления деловой активности ожидается снижение уровня спроса на офисном рынке Москвы до 1,8 млн кв. м, по прогнозу аналитиков Commonwealth Partnership (CMWP). В 2025 году планируется восстановление спекулятивного спроса в объеме 1,75 млн кв. м.
1209
Изображение взято из источника: CMWP
В 2024 году рынок увидит снижение деловой активности на фоне решений регулятора 2023 года. Несмотря на то, что корректировка уровня спроса вниз с первого взгляда кажется не критичной, стоит учитывать, что около 15% годового значения показателя 2024 года будет представлено одной сделкой, которая сейчас находится на стадии подписания.
 
По итогам 2023 года аналитики ожидают рекордный уровень спроса на помещения класса А. Данный показатель превысит значение 2022 года и будет на уровне 750 тыс. кв. м. Подобная динамика является следствием активных продаж и закрытием сделок в помещениях от ушедших брендов. Всего по классам А и В объем сделок составит 1,95 млн кв. м.

На данный момент уровень вакансии в наиболее вероятных к вводу в 2023-2024гг. объектах составляет 39%. Однако при заключении одной крупной сделки на этапе согласования этот показатель снизится до 18%. Несмотря на то, что к вводу запланирован значительный объем площадей, рынок не получит большого объема вакансии в новом качественном спекулятивном предложении. 

Мы прогнозируем незначительный рост вакансии до 8,8% в 2024 году, связанный с потенциальным сжатием бизнеса на фоне снижения бизнес-активности.

Класс А продолжит превалировать в структуре нового ввода. В 2024 году доля класса А в структуре нового строительства может достичь рекордных 94%. Несмотря на номинальный рост показателя нового строительства офисов, который будет обеспечен ожидаемым вводом в эксплуатацию нескольких крупных проектов класса А (ICITY, Moscow Towers, штаб-квартира компании Яндекс и др.), спекулятивное новое строительство не покажет заметного роста – крупные объекты, заявленные к вводу либо уже целиком или полностью заполнены, либо находятся в стадии продвинутых переговоров. 

Так как новое строительство является производной уровня деловой активности двумя-тремя годами ранее, в 2025-2026гг. мы ожидаем снижение спекулятивного строительства до уровня 200-270 тыс. кв. м в год. Показатель в 370 тыс. кв. м в прогнозе на 2025 год включает ввод штаб квартиры Роскосмос (проект BTS), что составляет порядка 200 тыс. кв. м офисных площадей. В официальных источниках объект заявлен к вводу в 2024 году, но с учётом переноса сроков завершения строительства крупных объектов учитывается в прогнозе на 2025 год.

По предварительным данным, за период 01.01.23-25.12.23 ставки аренды показывают рост на 5%, максимальный рост по итогам года может достичь 7-8%. Это связано со снижением уровня вакансии и повышенным спросом на качественные площади класса А. В 2024 году ожидается дополнительный технический рост ставок на 2% ввиду ожидаемого закрытия крупной сделки с государственной структурой со ставкой аренды выше среднерыночного уровня. В 2025 году ставки аренды стабилизируются и будут на уровне 21 500 руб./ кв. м/ год.

 


Материалы по теме

Источник: CRE
Исследования рынка

CORE.XP и ABD architects: Рост стоимости отделки офиса составил 13-40%

Инженерные системы занимают очень большую долю в затратах на офисную отделку, составляя около 43% от общей стоимости проекта. Минимальный бюджет на отделку офиса класса А в Москве составляет 92 938 рублей (без НДС) за 1 кв. м площади, стоимость отделки базового уровня выросла на 13% за год. Минимальная стоимость рабочего места, которое состоит из стола и рабочего кресла, в Москве сегодня составляет 67 286 рублей (без НДС).
21.12
Источник: CRE
Рейтинг

Топ-50 флагманских офисов Москвы

Компания Pridex в партнерстве с FResearch провели исследование штаб-квартир крупнейших российских компаний. Его результатом стал топ-50 передовых офисов с локацией в Москве. В топе доминируют представители секторов финансы и технологии. В высшей – платиновой – категории ровно половина приходится на банки.
19.12
Источник: CRE
Исследования рынка

Nikoliers: Офисы в пределах МКАД подорожали

По данным Nikoliers, в 2023 г. заметно выросла разница между коммерческими условиями столичных бизнес-центров класса А в зависимости от локации. Если ставки аренды в классе А в пределах МКАД выросли за год на 9,2%, ставка за пределами МКАД за этот же период снизилась на 20%.

 
15.12

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (14-20 апреля)

ЛСР откроет санаторий, в Петербурге появится свой "Сити", MR Group запускает MR Office, крупные складские сделки закрыты в Воронеже и Москве, CORE.XP открывает новое направление, а GSS Cosmetics оцифровывается. Эти новости, а также новые статьи из журналов CRE и CRE Retail - в нашей традиционной подборке за неделю.
20.04
Источник: FASHION HOUSE Group
Экспертный анализ

Долгая дорога в думах: почему покупатели так ждут возвращения иностранных брендов

Несмотря на отчёты об «окончательном обрусении рынка», курсе на «покупай российское», «обиде на иностранцев», возвращения транснациональных игроков, по данным опросов и обсуждений в соцсетях, очень ждут многие россияне. И хотя пока никто и никуда возвращаться не собирается (единичные заявления – не в счёт), потребительские настроения через три года после «великого исхода» иностранных компаний очевидны, а основная претензия покупателей к «заменителям» – не только и не столько рост цен, но рост цен при массовом же падении качества под девизом «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

Начало. О том, почему в случае возвращения в страну иностранных бизнесов основным конкурентным преимуществом российских игроков станут качество клиентского опыта и локальная экспертиза, читайте в следующем материале.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: cre.ru
Проект

«Санкт-Петербург Сити» определился с концепцией

Разработана концепция общественно-делового центра «Санкт-Петербург Сити».
 
17.04
Источник: MR Group
Игроки рынка

MR Group запускает направление MR Office

Портфель нового направления включает 2.1 млн кв. м коммерческой недвижимости под единым брендом.
17.04
Источник: RBNA
Сделка

ПАРК М-4 принял маркетплейс

Один из самых крупных маркетплейсов России стал резидентом логистического комплекса ПАРК М-4.
 
17.04
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гости сезона: как российские отельеры готовятся к майским праздникам и лету

Несмотря на повышение цен в гостиницах и апартаментах  некоторых регионов в 2-3 раза, туристический сезон-2025 в России снова будет назван «рекордным», а клиентов хватит всем, убеждены эксперты. Правда, уже на майских праздниках игрокам предстоит работать с учётом вступивших в силу законодательных и других изменений. Кроме того, ожидается новая редакция закона о туризме, и очередные инициативы по регулированию отрасли могут внедряться уже с колёс. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
15.04
Источник: SLAVA Concept
Экспертный анализ

Оформят возврат: почему качество клиентского опыта станет основным конкурентным преимуществом российских брендов

Качество клиентского опыта и локальная экспертиза станут самой важной компетенцией и основным конкурентным преимуществом российских игроков в случае возвращения в страну иностранных бизнесов. Однако с вызовом справятся далеко не все: сервис по-прежнему – слабое звено отечественных компаний, а изучать своего покупателя интересно единицам из них. С такими вводными мало кому помогут даже искусственные ограничения для «возвращенцев» и государственные программы поддержки, уверены собеседники CRE.

Продолжение. Начало см. здесь

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre