Гибкие офисы набирают обороты

Сегмент гибких рабочих пространств вырастет на 11% в 2024 г.
 
1177
Изображение взято из источника: CRE
Объем рынка гибких рабочих пространств может вырасти на 46 тыс. кв. м в 2024 г. - до 448 тыс. кв. м, отмечают аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Таким образом, ожидается прирост по сравнению с прошлым годом на 11%.
«Если учитывать все спекулятивные площадки, заявленные к открытию в 2024 г., а также абсолютно все проекты, открытие которых возможно «под клиента» (BTS), то общая площадь таких пространств составляет 184 тыс. кв. м. При этом доля built-to-suit в структуре заявленных к вводу проектов – 84%. Однако при прогнозировании мы учитываем специфику каждой из подобных локаций – многие из них не первый год маркетируются в формате BTS. Поэтому более реалистичный прогноз, с нашей точки зрения, подразумевает рост сегмента до 448 тыс. кв. м», - отмечает Полина Афанасьева, руководитель департамента исследований и аналитики CMWP.

За 2023 год объем гибких рабочих пространств достиг 402 тыс. кв. м, прирост по сравнению с 2022 годом составил всего 2,3%. Сдержанные темпы роста были вызваны концентрацией некоторых операторов на реализации накопленной вакансии 2022 г., а также закрытием ряда площадок (общей площадью 31 тыс. кв. м).

По итогам прошлого года гибкие рабочие пространства показали свою востребованность – объем спроса превысил результат 2022 г. более чем в 2 раза. Уровень вакансии при этом снизился на 22 п.п. по сравнению с тем же периодом, на конец 4 квартала 2023 г. доля свободных площадей в открытых сетевых гибких рабочих пространствах составила 13%. В условиях ограниченного предложения классических офисов с отделкой в аренду, гибкие рабочие пространства будут продолжать пользоваться спросом.

Объем спроса приблизился к уровню рекордного 2021 г. и достиг 101 тыс. кв. м. Стоит отметить, что в 2021 г. почти 50% спроса было представлено двумя сделками OZON, а в 2023 г. размер крупнейшей сделки составил всего 10 тыс. кв. м.
«По мере развития сегмента мы наблюдаем эволюцию роли операторов гибких рабочих пространств. На начальном этапе формирования рынка они чаще всего были арендаторами, сдавая рабочие места в субаренду, затем стали партнерами собственников по мере распространения операторской модели, а сейчас ряд операторов сами стали выполнять функции девелопера – например, Business Club, Code», - комментирует ситуацию Наталья Никитина, международный партнер и руководитель департамента офисной недвижимости CMWP.
 


иГРОКИ РЫНКА

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Афанасьева Полина

Консалтинг и брокеридж

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Commonwealth Partnership [CMWP™]

Никитина Наталья

Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Рынок гибких офисов в Санкт-Петербурге замедлил свое развитие

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в 2023 году в Санкт-Петербурге предложение гибких офисных пространств пополнилось шестью новыми проектами на 1,4 тыс. рабочих мест общей площадью 8,8 тыс. кв. м, что в 1,8 раз меньше, чем в 2022 году. При этом закрылось девять гибких пространств на 1,2 тыс. рабочих мест, два из которых – временно (на реконструкцию), а семь переформатированы в классические офисы. Всего по итогам 2023 года в Северной столице действует 57 гибких пространств на 10,3 тыс рабочих мест. Из них вакантно 15,1%, что на 11,9 п. п. ниже итоговых значений 2022 года. В 2024 году ожидается открытие девяти новых проектов гибких офисов на 1,8 тыс. рабочих мест. 
14.02
Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Мода на build-to-suit уходит из сегмента гибких офисов

Аналитики компании представили краткий обзор гибких офисов Москвы по итогам трех кварталов 2023 года.

05.12
Источник: CMWP
Экспертный анализ

CMWP: Объем сегмента гибких офисов вырос до 393 тыс. кв. м

По итогам 3 квартала 2023 года объем сегмента гибких рабочих пространств в Москве составил 393 тыс. кв. м, следует из отчета #Marketbeat, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Это полностью соответствует объему рынка по итогам 2022 года – за 9 месяцев площадь открытых гибких рабочих пространств оказалась равна площади закрытых гибких офисов за этот же период.
28.11

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (7-13 апреля)

«Июнь» выставлен на продажу, у CORE.XP новое подразделение и новый объект в управлении, склады сертифицируются по эко-стандартам и сдаются в аренду, 12 Storeez переселяется в новый офис, а Сергей Гордеев постепенно выходит из капитала ГК ПИК.
13.04
Источник: FASHION HOUSE Group
Экспертный анализ

Долгая дорога в думах: почему покупатели так ждут возвращения иностранных брендов

Несмотря на отчёты об «окончательном обрусении рынка», курсе на «покупай российское», «обиде на иностранцев», возвращения транснациональных игроков, по данным опросов и обсуждений в соцсетях, очень ждут многие россияне. И хотя пока никто и никуда возвращаться не собирается (единичные заявления – не в счёт), потребительские настроения через три года после «великого исхода» иностранных компаний очевидны, а основная претензия покупателей к «заменителям» – не только и не столько рост цен, но рост цен при массовом же падении качества под девизом «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет».

Начало. О том, почему в случае возвращения в страну иностранных бизнесов основным конкурентным преимуществом российских игроков станут качество клиентского опыта и локальная экспертиза, читайте в следующем материале.

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
17.04
Источник: Пресс-служба «Кристалл»
Проект

В Хосте откроют санаторий «Кристалл»

В Сочи впервые за 25 лет открывается новый санаторий «Кристалл», построенный с нуля.
 
15.04
Источник: Union Brokers
Сделка

Для 3PL-провайдера нашли склад в Воронеже

Консультантом сделки по аренде 15 000 кв. м мультитемпературного склада выступила компания Union Brokers.
14.04
Источник: CreConstruction
Открытие

Меттлабс получила офис в кластере Ломоносов

Генеральным подрядчиком строительства офиса выступила компания CreConstruction.
14.04
Источник: MR Group
Игроки рынка

MR Group запускает направление MR Office

Портфель нового направления включает 2.1 млн кв. м коммерческой недвижимости под единым брендом.
17.04
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гости сезона: как российские отельеры готовятся к майским праздникам и лету

Несмотря на повышение цен в гостиницах и апартаментах  некоторых регионов в 2-3 раза, туристический сезон-2025 в России снова будет назван «рекордным», а клиентов хватит всем, убеждены эксперты. Правда, уже на майских праздниках игрокам предстоит работать с учётом вступивших в силу законодательных и других изменений. Кроме того, ожидается новая редакция закона о туризме, и очередные инициативы по регулированию отрасли могут внедряться уже с колёс. 

Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE
15.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre