NF Group: Пока все говорят про e-com, склады занимают логисты

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в январе-марте 2024 года транспортные и логистические компании сформировали почти треть спроса на складскую недвижимость классов A и B в Московском регионе, при этом отмечаются рекордно низкие объемы нового ввода и сделок. Общий объем сделок составил 208,5 тыс. кв. м, что на 63% меньше, чем годом ранее. Это самый низкий показатель за последние четыре года. Общая площадь введенной качественной складской недвижимости составила всего 88 тыс. кв. м, что говорит о продолжающемся дефиците предложения на рынке, который приводит к росту арендных ставок.
1029
Изображение взято из источника: NF Group
По итогам I квартала 2024 года в Московском регионе объем сделок со складской недвижимостью классов A и B составил 208,5 тыс. кв. м, что является минимальным показателем за последние четыре года. Также показатель оказался на 63% ниже результата первого квартала прошлого года. 

Объем ввода качественной складской недвижимости классов A и B по итогам первых трех месяцев составил 88 тыс. кв. м, что на 56% ниже, чем годом ранее. Показатель ввода в текущей ситуации имеет отложенный эффект и во многом зависит от сделок, заключенных в формате BTS, поскольку спекулятивных проектов по-прежнему очень мало. Срок реализации объекта по схеме строительства под заказчика в среднем составляет около года. В I полугодии 2023 года отмечался относительно небольшой объем сделок в формате BTS, что стало причиной низкого показателя ввода в начале 2024 года.

Кроме того, в эксплуатацию был введен ряд проектов light industrial, общая площадь которых составила 139 тыс. кв. м, что является рекордным квартальным показателем. Общий объем площадей light industrial достиг 419 тыс. кв. м. Также было введено 57 тыс. кв. м спекулятивных производственных зданий. 



Доля свободных складских площадей по схеме прямой аренды остается на минимальном уровне, в относительных значениях не превышая 0,1%. В Московском регионе отмечается незначительный рост субаренды, тем не менее, это единичные предложения. С одной стороны, это связано со стратегией компаний, которые арендуют склады с запасом для потенциального расширения, однако в краткосрочной перспективе сдают эти помещения в субаренду. Также бывают примеры, когда международные компании, приостановившие деятельность на территории РФ, не расторгают договоры аренды и предлагают свои площади в субаренду. Тем не менее, предпосылки для роста показателя вакантности отсутствуют, и к концу года аналитики NF Group ожидают сохранения доли свободных площадей на околонулевом уровне.



В условиях практически отсутствующих свободных складских площадей ставки аренды формируются на основе объема предложения, сформированного при высвобождении арендуемых помещений. К концу I квартала 2024 года чистая средневзвешенная ставка аренды достигла отметки в 9 400 рублей за квадратный метр в год (без учета НДС и ОРЕХ), что означает увеличение этого показателя на 11% с начала года. Предпосылок для снижения ставки в 2024 году нет, по консервативному прогнозу к концу 2024 года показатель достигнет 9 700-9 800 рублей за квадратный метр в год.



Основными драйверами спроса в I квартале 2024 года на рынке складской недвижимости Московского региона стали транспортные и логистические компании, на которые пришлось 27% заключенных сделок. Доля розничных ретейлеров составила 25%, производственных компаний – 22%. Компании из сферы дистрибуции заняли 19% в структуре сделок. Представители онлайн-торговли сформировали всего 7% от общего объема сделок. Этот квартальный показатель стал минимальным за последние шесть лет. Тем не менее, на конец марта 2024 года в процессе подписания находились крупные сделки с представителями e-commerce, поэтому по итогам года сектор восстановит свой статус лидера спроса на качественные складские площади.

 
Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group: «Снижение объема сделок, которое мы видим по итогам квартала – это следствие нулевой вакансии и повышенных расходов на привлечение капитала. Тем не менее, к концу июня мы ожидаем гораздо больше сделок и по-прежнему прогнозируем, что по итогам 2024 года их общий объем составит порядка 7 млн кв. м по всей России и 3 млн кв. м в Московском регионе. Все это благодаря росту электронной коммерции».  


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Фомиченко Константин

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

В Питере – складской бум

В Санкт-Петербурге появится более полумиллиона кв. м складов.
 
16.04
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Ввод рекордный, а складов - как не было, так и нет

Динамика нового ввода в Москве и Московской области показала наиболее высокий результат за 8 лет. При этом из введенных 389 тыс. кв. м более 220 тыс. кв. м приходится на Light Industrial, а еще 105 тыс. кв. м - новый корпус распределительного комплекса Wildberries.
08.04
Источник: Nikoliers
Экспертный анализ

Nikoliers: арендные ставки на склады Петербурга преодолели психологический барьер

Впрочем, система расчета тут немного другая, чем в Москве. В Петербурге считают ставки в месяц, с НДС и операционными расходами, в этом расчете психологический барьер 1000 рублей за кв. м пройден. Средняя по Питеру triple net сейчас 750 рублей в месяц или порядка 9 000 рублей в год (для Москвы барьером можно назвать 10 000 рублей в год). Для многих компаний такие ставки являются критическими, поэтому им приходится либо сокращать занимаемые площади, либо освобождать помещение. При этом, отмечают эксперты Nikoliers, рост стоимости аренды складов продолжится минимум до конца года.
15.04

журнал CRE 2(447)

Март
Пакуют все: какие новые продукты выйдут на рынок коллективных инвестиций? Доходность депозитов в России всё ещё высока, конкуренция между управляющими ЗПИФ компаниями – всё жёстче. Удастся ли убедить «частников» в них вкладываться, и вообще изменить отношение к исторически непонятной и сложной для них commercial real estate? Высокие отношения: насколько вероятна так называемая деградация девелопмента?    За МКАДом жизнь есть: «великий офисный исход» за МКАД прогнозировался ещё двадца...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (24-30 марта)

Об упаковке квартир в ЗПИФы, новом ТЦ в Восточном Бирюлеве, офисах Аэрофлота и Лукойла, гибких проектах Aspace и AFI, крупной складской сделке в Татарстане, масштабном проекте в Анапе и новых офисах от А101, а также о том, что обсуждалось на Office & Development Brunch 2025 - в нашей традиционной подборке.
30.03
Источник: Union Brokers
Сделка

Union Brokers сдала склад в Татарстане

«Биек Тау» - складской парк в Татарстане – принял нового арендатора.
 
27.03
Источник: cre.ru
Проект

Южный порт прирастет офисами

Более 350 тыс. кв. м офисной недвижимости будет построено в Южном порту.
 
27.03
Источник: CRE
Аукцион

БЦ Pulkovo Sky готовы отдать за 4 млрд рублей

Торги по продаже бизнес-центра класса А площадью 50 тыс. кв. м пройдут 28 мая в форме голландского аукциона (на понижение). Начальная цена - 5,56 млрд, минимальная - 4,06 млрд рублей.
28.03
Источник: CRE
Проект

Hutton получил площадку под Light Industrial

Девелопер планирует построить промышленный технопарк на участке площадью 0,86га в Новокосине.
27.03
Источник: NF Group
Открытие

В Питере заработает мебельный шоурум

Летом 2025 г. в центре Санкт-Петербурга откроется мебельный шоурум Boca Room.
 
27.03
Источник: Azimut Hotels
Открытие

Azimut открывает отель в Курортном районе Петербурга

Фонд Azimut Парк Отель&Спа Репино 4* составят 109 номеров различных категорий. Инфраструктура включает 2 ресторана, 2 бара, 2 конференц-зала, комнаты для переговоров, 25-метровый бассейн, термы и тренажерный зал.
27.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre